Расписание
Показать

Фильм

Похороните меня за плинтусом

Средняя оценка: 3.6 из 5

Голосов: 442

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 4 из 5

Alex Friend

8 рецензий · 8 оценок · 18 спасибо

Плинтус, мышонок и бабушка
Очень люблю одноименную книгу, несмотря на то, что она может вогнать читателя в депрессию. Доводилось слышать мнение, что в этом произведении автор смакует страдания маленького мальчика, раздираемого всеми членами своей семьи. А по мне так это довольно оптимистичное описание отвратительного детства несчастного ребенка.
К фильму.
Больше всего удивляет то, что книга о мальчике Саше и его жизни, а в фильме центральной фигурой является бабушка. Вероятно, причина этого кроется в блестящей игре Светланы Крючковой, прекрасно вжившейся в образ бабушки-маразматички. И на фоне этой яркой актерской игры, остальные персонажи кажутся практически второстепенными. Даже вроде бы главный герой Саша.
Вероятно, экранизировать данную книгу иначе, не смещая акценты, гораздо сложнее. И можно лишь предположить, что режиссер сознательно пошел на такой маневр.
Далее.
Шукшина будто потерялась в роли Ольги, ее страдания экзальтированны, но местами сдуваются, как шарик. Да и выглядит она слишком красиво и ухоженно для перебивающейся и безработной женщины, живущей с мужчиной-алкоголиком (впрочем, обвинять в этом импозантную и по-женски привлекательную Марию язык не поворачивается, скорее вопрос к режиссеру). Разве что, последний ее рывок к гробу матери был проникновенным, хотя по замыслу книги, как мне кажется, он лишний.
Прообраз Ролана Быкова сыгран без особенной изюминки, но, абстрагируясь, художник-алкоголик у Константина Воробьёва получился достойно. Интересный эпизод с таксистским способом открывания багажника смотрится, как попытка показать чудовищную пропасть в миропониманиях отца Ольги и его возможного зятя.
Отдельно хотелось бы отметить игру Алексея Петренко. В рамках отведенного «игрового» времени, как мне кажется, ему удалось передать трагедию человека, карьера которого на закате, жена на грани помешательства, а отношения с дочкой столь безнадежны, что он лавирует между спонсированием ее сожительства и отниманием шубы прямо на морозе.

Ну и, наконец, венец истории – Саша. В целом, мальчик смотрится очень органично. Его страдания настоящие. И даже хочется сказать “верю!”. Впрочем, от этого становится по-человечески жалко молодого актера Александра Дробитько, которому на самой заре карьеры выпало сыграть столь сложную с эмоциональной точки зрения роль. К слову, в передаче о фильме Мария Шукшина рассказывала, что перед сценой, когда бабушка с мамой в буквальном смысле рвут парнишку на части, мальчик долго не мог настроиться на игру, настолько близко принимал к сердцу переживания.

В целом, как самостоятельное кино картина достигает высокого художественного уровня. Это достойная, не выдуманная драма. И, думается, ее главный и почти единственный недостаток в том, что как экранизация она сильно не дотягивает до одноименной книги. Что немного удивительно, учитывая наличие в списке авторов сценария Павла Санаева.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».