Расписание
Показать

Фильм

Шерлок Холмс

Sherlock Holmes

Мистика, детективные фильмы, приключенческие фильмы, драматические фильмы, ТВ
Режиссер:
В ролях: , , , , , , , , , ,
США, Германия, 2009, 130 мин.
sherlock-holmes-movie.warnerbros.com

Средняя оценка: 4.2 из 5

Голосов: 3823

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 5 из 5
Спасибо! 62

Михаил Гудков

5 рецензий · 6 оценок · 67 спасибо

"Шерлок Холмс" Смотреть однозначно! Хотя бы потому что режиссер - Гай Ричи, Шерлок - Робер Дауни мл., Ватсон - Джуд Лоу. Великолепный ансамбль. И после советского Шерлока, это пожалуй первый фильм, который не стыдно смотреть и показывать. Отличные спецэффекты, игра актеров, операторская работа и сюжет. Следующий фильм о Шерлоке уже, наверное, приедтся снимать в 3D))) Пожалуй, это лучшее, что можно посмотреть в первый новогодний уикенд.
Правда, некоторые сцены, конечно, закручены через чур. И больше напоминают современные блокбастеры, нежели Лондон пару столетий назад. Например, падающий корабль, взрыв фабрики (несколько килограммов в тротиловом эквиваленте), а закованная в наручники Ирен Адлер, того и гляди попадет под пилу для разделки свиных тушек. Последнее прям напомниает садистские проказы от создателей "Пилы"...
Минусы и некоторые неточности в фильме есть, но сюжет настолько увлекает, что не только их не замечаешь, но и за временем не следишь.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • Судя по рекламе и трейлеру, нечто действительно неплохое. Но все же считаю, что фильм уж очень опашляет привычного нам Шерлока Холмса. Пример тому - яро палящий из пистолета Джуд Лоу и Роберт Дауни, а сцены, где Шерлок Холмс, к примеру, дерется на ринге, подбадривая толпу криками и поигрывая мускулами, уж совсем не вяжутся с характером персонажа, созданного Артуром Конаном Дойлем. Впрочем, это было сказано автором данной рецензии, только несколько иначе. Чтож, считаю, что надо посмотреть, но относиться к этому как к продукту современного кинематографа, направленного на показ стрелялок и красивых драк.

    • мне кажется Вы неправы, в тексте у Конан-Дойля неоднократно упоминалось, что Шерлок Холмс - хороший боксер, где ж ему мастерство оттачивать.

    • Юрий, в чем-то я с вами согласен. Но фильмы о Шерлоке Игоря Масленникова и Гая Ричи сравнивать вообще не правильно. Попробуйте сравнить российскую "Юность" и немецкий "Сапсан"...

    • Не читал, но осуждаю! "опашляет", панимаешь, Конана нашего Дойля! Сходите в кино, Юрий Румянцев, а после - пишите, пишите, пишите

    • Во-первых, не опАшляет, а опОшляет.
      Во-вторых, причем здесь привычный нам Шерлок Холмс? "Холмс" Ричи куда ближе к Конану Дойлю, чем советский фильм. Никто ж тогда не говорил, что советский сериал опошляет Конана Дойля.
      В-третьих, как сказано было уже до меня, следует, наверное, фильм посмотреть, да книгу перечитать, а может просто прочитать.

      • Ближе, говорите?
        И это при том, что наш Холмс снят почти дословно по книге?

        • Извините, следует читать "ближе по духу".

  • Ха! про некоторые моменты, схожие с пилой, - согласна... Лишь бы только в след. серии не переусердствовали с различными опытами. Повторения пилы не хотелось бы)

  • Фильм суперский. Особенно сильно он должен впечатлять "простых обывателей", которые не разбираются в: анатомии, боксе, судостроении, химии и химическом оружии, способах литья труб, свойствах легированной стали и магических ритуалах.
    Все остальное - очень порадовало. Юморные строки можно записывать или сразу запоминать наизусть.

    • простые обыватели впечатлены особенно сильно))

  • фильм состоит из десятков приевшихся штампов. о разгадках интриг стало было понятно моментально. а пила - вообще лузерство. не говоря уже о противоядии цианиду, выпитое по глоточку за сутки или электрошокеру заряжающемуся непонятно как.

    • Да просто не надо по этому поводу задумываться... :-) это как смотреть фильмы про Бонда и говорить что это нереально :-)

  • Фильм получился красивый , динамичный , Дауни мл. Шерлока-Чолмса сыграл просто великолепно , больше всего мне понравился логический ход его мыслей , но все же фильм не заставляет смотреть его не отрываясь , такое ощущение что есть какие-то ненужные там моменты , поэтому 130 не так быстро прошли как ожидалось , под конец вовсе утомил , с нетерпением ждал развязки , вообщем 4

  • Лично я ожидал от фильма куда большего, точнее куда большего экшна, было желание увидеть что-то вроде большого куша, а оказался вполне приличный детектив не уходящий в драйв как адреналин или филосовствование как револьвер. Считаю этот фильм лучшим фильмом Ричи после КДДС и БК. Обсолтно согласен с автором - смотреть и показывать обязательно! Даже я, человек который считает что детективы надо запретить, поставил фильму никак не меньше чем четыре и в общем то больше похвалил. Автору спасибо за хорошую рецензию, хоть и слишком лаконичную )

  • Экшн под вывеской Ш.Холмс, равно как и псевдобиографии, равно как и фильм Тарантино про войну, напрягает еще перед походом в кино тем, что эксплуатирует всем известный, уже сложившийся (в книге или в истории) образ, чтобы выдать под ним что-то совсем иное. То есть нас заведомо обманывают. Когда увидел ролик, подумал "точно не пойду". Но обилие позитива в рецензиях заставляет сомневаться...

  • Если бы человечество не эксплуатировало различные ранее созданные истории , техники и образы, то огромное количество идей, музыкальных и литературных.... вообще художественных стилей, спотыкались бы на первооснователях и наслаждались бы мы классическим Шерлоком, классической музыкой, академической живописью и немым кино братьев Люмьер.

    Сходите в кино. Сделайте свои выводы. Интерпретация персонажей - это тоже очень пикантно и интересно. Я в детстве таким Шерлока и представляла, а играют Дауни мл. с Лоу просто чудесно, о промахах сюжета даже и не думаешь.

    Кстати, "фильм о войне" у Тарантино вышел просто чудесный:)))

    • Эк Вы в одно ведро и классическую муыку, и "классического Шерлока" :) Если первая ограничена очень слабо и довольно условно, то второй досканально описан у у Конан-Дойля. Поэтому, включая свой имаджинэшн, нужно отдавать себе отчет, что я снимаю: экранизацию романа или экшн о сыщике, жившем лет 200 назад. И если второе, то нужно честно называть: "Приключения сыщика Джека Джонсона". В противном случае название выглядит как рекламный трюк. А в обсуждениях начинаются спекуляци, что мол не надо тут Конан-Дойля искать. И Ливанова вспоминать. И вообще это совсем про другое, но тоже сделано неплохо...

      Со своей стороны я как раз и пытаюсь понять, что Гай Ричи (несомненно уважаемый) мне втюхивает под данным лейблом. Вот эта Ваша фраза: "Я в детстве таким Шерлока и представляла" для меня в этом ключе очень весома. Спасибо.

      Офф: А вот у Тарантино фильм вышел о чем угодно, но не о войне. А вот заработал он на войне :)

      • Ну конкретно историческо-библиографических несостыковок в ОБРАЗЕ я, честно говоря, и не обнаружила.... мне кажется нашим восприятием распоряжается все-таки именно то самое клише советского периода... конечно это экшн, Ричи и сам заявил, что намерен снять трилогию, а то, что именно таким я Шерлока и представляла.... ну тут уж огрех понятия рецензии и комментариев - каюсь: мое личное мнение:)))
        Ответ на ОФФ: Поэтому и в кавычках;) а заработал он еще на "Бешеных Псах", а в ублюдках лишь еще раз подтвердил... репутацию!:)))) Люблю Зас***ца!

        • "что именно таким я Шерлока и представляла.... ну тут уж огрех понятия рецензии и комментариев - каюсь: мое личное мнение:)))"

          Так я Вам и говорил спасибо за Ваше личное мнение. Без сарказма. Просто интересно, кто как воспринял кино.

  • Увы,название фильма оказалось стопроцентным рекламным трюком. И втюхнул мне сегодня Гай Ричи по полной программе.Даже настроение испортил. Ну назвал бы там каким-нибудь Кодом или даже Шерлок и Демоны.Так что,кого волнует интеллектуальная гигиена смотреть не советую.

    • Спасибо

  • Уважаемые) Ну что же Вы тут мусолите почем зря два абсолютно прекрасных произведения кинематографа! Не документального, заметьте! В масштабах творческого потенциала личности как Масленникова, так и Ричи лично я не сомневаюсь... Поэтому просто растворяюсь в мирах, созданных режиссерами по мотивам произведения сэра Артура Конана Дойла... Это их видение)) А то, что у Сэра Дойла Холмс был гораздо больше похож на Дауни мл., чем на "причесанного" для советского показа Ливанова, это не удивительно, ведь Гай Ричи - англичнин!)))))) И, в отличие от вас многих, читал эти произведения в оригинале!)))))))

    • Так этот сайт и предназначен, чтобы "мусолить" произведения кинематографа.

      "в отличие от вас многих, читал эти произведения в оригинале!"
      А по Вашему перевод сильно отличается от оригинала? По стилистике еще допускаю, но фактическая сторона... (если так, намекните, почитаю оригинал). Кроме того у переводчика, наверное, не такая богатая фантазия, как... ну, скажем, у Гая Ричи :)

      • А вы просто почитайте)) без намеков) чего вы стесняетесь))))))))))

      • новости какие... это кто же Вам такое сказал? Сайт Афиши создан, чтобы мусолить произведения кинематографа? Знай я такое раньше, никогда бы здесь не зарегистрировалась! Или Вы все-таки что-то перепутали...? Обсуждать, высказывать мнения, делиться впечатлениями - это все-таки осмысленные процессы... А "мусолить" - в моем понимании это ближе к бессмысленному трёпу... в котором, как фантики, шелестят имена и названия, не передающие идеи. Мое мнение.

  • Ага, за временем при просмотре не следишь. Но только потому, что смотришь спросонья. И только.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».