Rambler's Top100

Средняя оценка: 2,9 из 5

Голосов: 326

Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 2 из 5
Спасибо! 18

Станислав Зельвенский

608 рецензий · 217 оценок · 5960 спасибо

В общем, все умерли

Два юноши и две девушки отправляются на автогонки, где один из них (Кампо) во всех подробностях видит жуткую аварию за минуту до того, как она случается. Выбежав в компании черного охранни­ка, белого гопника, автомеханика и красивой сорокалетней женщины с двумя детьми со стадиона, они наблюдают, как трибуна превращается в костер. Дальше смерть торопливо начинает исправляться, и все, кто жульнически спасся, погибают в порядке живой очереди.

Дети необъяснимым образом ­оста­ются живы — дети в хоррорах умирают разве что до начальных титров. И хотя «Пункт назначения» к этому жанру можно приписать лишь формально, его постигла судьба всех хоррор-франшиз: то, что когда-то затевалось как остроумный комментарий к порядку вещей (первые два фильма можно было целиком отрецензировать пословицами и поговорками), со временем превратилось в чистый аттракцион, в котором единственная ­задача для мозга — научиться различать героев до того, как их убьют. В компактные час с четвертью втиснут десяток более или менее изобретательных смертей в максимально тупых декорациях: автомойка, бассейн, парикмахерская, кинотеатр. Своеобразного остроумия не лишен при этом лишь эпизод с бассейном, а сцена в 3D-кинотеатре могла бы считаться приветом последнему Тарантино, если бы не была плосковатой шуткой про собственную технологию. Специально для людей в очках в камеру то и дело летят какие-то гвозди и канистры в товарных количествах. Но если, допустим, в гибели целого дома от непотушенной сигареты действительно есть что-то демоническое, то на многоступенчатые ловушки в духе «Кота Леопольда», которые приходится выстраивать костлявой, уже трудно смотреть без вздоха — в следующий раз она наверняка решит наконец, что для нервов дешевле отпустить всех с миром.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • Остроумную сцену в бассейне стырили у Паланика, кстати (!)

  • во второй части ребенка поджарили на бербекю прямо перед финальными титрами)

  • Посмотрел фильм, после просмотра второй части Пункта Назначения последующие части вызывают лишь горькое чувство разочарования и убежденность в тупости сценаристов, когда хочется заработать денег и начинается конкретно разведение абсолютно одинаковых и не замысловатых сюжетов. В следствии воодушевления от успеха первых двух частей режиссеры и продюсеры напрочь забыли о то что нужно делать качественное кино и заманивают зрителей в кинотеатр только звучным названием фильма.

  • Вдохновившись слегка мистическими перепетиями первых двух частей, имели неосторожность пойти и на "Пункт назначения-4". Хотя опыт подсказывал, что сомнительная это затея - смотреть аж четвертую часть фильма. Увы, так и оказалось:(.
    Фильм разочаровал ужасно. Просто тупое безжалостное бесполезное кровавое месилово. И все. Ни идеи, ни неожиданностей. Если бы не гадкие человеческие внутренности, которые летят прямо в лицо зрителям, которые имели неосторожность смотреть это безобразие в 3D, фильм можно было бы показывать школьникам с моралью "как важно быть аккуратным": почти все смерти в Пункте назначения-4 происходят из-за халатности и недосмотра (то сигарету садовник курит, заправляя газонокосилку бензином, и так далее). Постоянно что-то падает и проливается, а кто-то из-за этого потом обязательно умирает. Завинчивайте крышки, соблюдайте пожарную безопасность - вот единственное рациональное зерно в этом, прости, господи, недоделанном хорроре.
    Смотреть не рекомендую никому! Нормальные люди будут неприятно удивлены, любители ужастиков - разочарованы.
    В общем, Пункт назначения 4 - НЕТ!

  • вчера проглядел на перемотке.
    очень тупо очень скучно. про актеров (если они правда актеры) хочется сказать большое ФУ.
    короче, плохой режиссер и никакой сценарий сделали свое дело на все 200 процентов. смотреть нереально

  • и еще - нельзя так бюджет пилить.

Комментировать

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться