Расписание
Показать

Фильм

Район №9

District 9

Средняя оценка: 4 из 5

Голосов: 4532

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 2 из 5
Спасибо! 3

Malum Universum

7 рецензий · 11 оценок · 18 спасибо

Упячки возвращаются, или приключения Равшана и Джамшута в Космосе

Ну, Равшан и Джамшут летель, летель, летель, дооолго летель! А потома топливама кеты и эжембе пещельбехь бихтимиле шайтанама! И прилетель. Землянин нас смотрель, кощачий корма даваль, палатка даваль, карощ землянин, осеня добрий. Биль. А потома он нас выгоняль, опиты ставиль, кющаль, вай, шайтан, стреляль! Савсэм злой, насяльника, стал. И ми назат полетель, в Альфама Центаврама.

Это был краткий пересказ фильма "Район №9" с точки зрения инопланетян. А если серьёзно, то прекрасную идею напрочь загубили совершенно дурным и местами даже бредовым исполнением. В попытке обличить ксенофобию (замечательно!), показать, какими сволочами иногда бывают людишки (восхитительно!), призвать к человечности и пониманию не таких, как все, прощению и смирению (ура, товарищи!) создатели фильма нагородили столько бреда, что вместо сочувствия и понимания фильм пробивает на глумливый ржач.

А как всё хорошо начиналось. Корабль с упячками-гастарбайтерами вида "моллюск", или кто они там, завис над одним из земных городов. Военные корабль наскоро осмотрели, несчастных упячек разместили в палаточном городке, забрали несколько образцов оружия. Вскоре выяснилось, что оружием могут пользоваться только упячки, землянам оно бесполезно. И тут, господа, возникает закономерный вопрос - почему военные не конфисковали ВСЁ оружие с корабля, не обшарили каждый его закоулок, не обыскали каждого моллюска? Пусть земляне им не могут пользоваться, пусть тупые упячки тоже не умеют с ним справляться, но мало ли что! Ведь потом один из пришельцев таки активировал гигантского боевого моллюскоподобного робота, и тот задал воякам жару. И вот этими инопланетными девайсами торгуют все, кому не лень - от пришельцев до местной мафии. Бред сивой кобылы, не поддающийся никакому оправданию.

Мафия тоже чудо, как хороша! Поскольку дело происходит в Нигерии, то там, понятное дело, живут дикари-с пострашнее упячек. И вот эти дикари считают, что если упячку сожрать, то им перейдёт их сила и способность управлять оружием. Страшного вида мадам вуду-жрица передаёт лакомые кусочки местному крёстному отцу. Чувствительные барышни рыдают от жалости к упячкам и омерзения к людишкам, Зло же глумливо хохочет и крутит пальцем у виска. Манямба, совершеннейшая бессмысленная и беспощадная манямба, призванная выдавить слезу у чувствительных барышень обоего пола.

И вот в этот ад и звездец закидывают группу военных во главе с задро... гм, как бы это поприличнее. В общем, с самым обычным занюханным клерком. Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой. Представляете, да? Кругом жуткие упячки, чья сила превосходит человеческую, мафия с ружбайками раскатывает как у себя дома и кладёт болт на власти, и тут этот задро... клерк пытается выселить пришельцев из палаточного городка в место чуть более, чем полностью напоминающее преисподнюю. Я щитаю, что они выбрали наиболее удачную кандидатуру, чтобы надёжно провалить эту операцию. Иначе драмы не получится. А режиссёру срочно нужна драма, чтобы продолжать выжимать слезу у сердобольных особ!

Любознательный клерк сначала весел и деятелен, а потом находит странную колбу с подозрительной жидкостью. Вот вы бы что сделали, узрев подозрительную инопланетную жидкость? Это может быть и моча упячки и контрафактное биологическое оружие (его же не конфисковали тупые идиоты вместе с прочими бластерами и ионными пушками, позволили разойтись по всему миру). Правильно, люди в здравом уме надели бы перчатки, противочумной комбез и отдали учоным на опыты. Наш же жизнерадостный задро... клерк пшикает этой хренью себе в лицо, кашляет, чихает и вскорости начинает мутировать. Ну не придурок ли? Впрочем, так ему и надо.

В этом месте режиссёр ничтоже сумняшеся цитирует кроненберговскую "Муху", почти слово в слово, но гораздо хуже и вовсе не страшно.

Далее всё страньше и страньше. Мутированного клерка отдают на опыты Злобным Учоным, которые не нашли ничего лучше, как попытаться вырезать ему сердце без наркоза. На этом месте дамочки, согласно режиссёрскому замыслу, залезли уже под стулья с ногами и проклинают мерзких безжалостных и бездушных людишек, а Зло продолжает недоумевать. Ситуация начинает напоминать развесёлый трэшевый комикс про Злобные Корпорации. На кой чорт сердце-то вырезать да ещё без наркоза? Он что, мёртвый будет полезнее, чем живой и умеющий стрелять из упячного оружия? Понятное дело, что никому не понравится такое, и наш клерк проявляет зачатки ума и инстинкта самосохранения и сбегает. Деваться ему некуда, и он прячется в том самом "Районе № 9", знакомится с местным мастером Йодой, который пытается свалить с гостеприимной Земли, и узнаёт, что та самая жидкость - это топливо. Йода её собирал двадцать лет по каплям (из чего?!), а задро... клерк всё испортил на всехные головы.

И всё заверте... Дальше стало не так скучно, с огоньком, стрельбами и трансформерами. Всё, что хотел сказать автор, было понятно ещё с первых кадров. Собственно, если бы он продолжал в том же духе, не наворачивая последующий безобоснуйный бред с бессмысленными жестокостями и мизантропией, выжиманием слезы, кино получилось бы сильной хлёсткой пощёчиной ксенофобскому обществу и даже претендовало бы на острую социальную фантастику. Но в итоге вышла ни Богу свечка, ни чорту кочерга. Скучная, бредовая, слезодавильная, истерическая манямба ради манямбы.

Низачот, как говорится у нас в интернетах.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • "истерическая манямба ради манямбы"
    А у меня было впечатление от фильма, как экскурсия по городской помойке.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».