Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Мертвая тишина

Dead Silence, США, 2007
Триллер про кровожадную куклу-чревовещательницу

Триллер про кровожадную куклу-чревовещательницу.

  • Мертвая тишина – афиша
  • Мертвая тишина – афиша
  • Мертвая тишина – афиша
  • Мертвая тишина – афиша
  • Мертвая тишина – афиша
Триллер, Ужасы
16+
Джеймс Ван
16 марта 2007
1 час 29 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джеймса Вана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
29 сентября 2010
Страшная сказка о куклах и возмездии: «Мертвая тишина»

Мне нравятся сказки-ужасы. В них есть что-то бесконечно милое. Возможно, это из-за того, что я так и не вырос, меня по-прежнему привлекают истории, которых гарантированно не случится на самом деле. Видимо, таких как я немного, потому что киноиндустрия предпочитает снимать фильмы ужасов, которые максимально приближены к реальности. Действительно, если то, что происходит на экране, гипотетически возможно и в жизни, это гораздо больше влияет на восприятие. Но фильмы ужасов, в которых бегают демоны, ведьмы или вампиры, которые больше похожи на сказки для взрослых, мне нравятся гораздо больше. К сожалению, их снимают все реже и реже.

http://obzorkino.livejournal.com/134963.html

Джейми и его молодая жена получают посылку с куклой. В тот же вечер жену зверски убивают, а Джейми начинает разбираться – что же на самом деле происходит. Расследование приводит его в родной город, в котором он узнает, что в прошлом городские жители совершили самосуд над одной из горожанок. Виновна она была или нет – это дело второе, на первый план выходит ее месть, ну а дальше начинается сказка. С куклами, ведьмами, загадочными театрами и городскими легендами.

Фильм, вышедший в 2007 году, не окупил себя в большом прокате, но наверняка успел к сегодняшнему дню наверстать упущенное на DVD и продаже лицензий для телевидения. Подобные фильмы идеально подходят для вечернего просмотра, когда хочется отдохнуть и посмотреть хорошее кино. Тут самое главное подгадать с жанром. Это хоть и фильм ужасов, но все-таки это сказка, не намного страшнее сказок Братьев Гримм, разве что немного приукрашенная, например, раскрытыми ртами жертв ведьмы, которая промышляла вырыванием языков. Поэтому, если хочется посмотреть кровавую расчлененку, то лучше удостоить своим вниманием одну из частей «Пилы», а если вам нравятся фильмы наподобие «Зубной феи» - «Мертвая тишина» подойдет идеально.

Больше всего в подобных фильмах я люблю подход к выбору актеров. Ведь если на главные роли возьмут известных профессионалов Голливуда, то получится уже не сказка. В сказках главное – приятные лица, но без акцента на кого-либо. Так и в этом фильме на роли подобрали хороших, но не замыленных и не раскрученных актеров. К примеру, роль Джейми сыграл Райан Квентен, до этого игравший в основном в малоизвестных сериалах. Ну и конечно поклонники жанра узнают в детективе Липтоне Донни Уолберга, который засветился в роли Эрика Мэтьюса во 2, 3 и 4 частях «Пилы».

Кстати, о «Пиле» - важную часть в «Мертвой тишине» занимают куклы. Ведь главный антигерой фильма, Мэри Шоу была эдаким папой Карло, мастером кукольного дела. Через них, собственно, она и проникала в мир живых. Поэтому куклам уделено особое внимание, они одновременно и зловещи, и красивы. Правда, кукольная тема была полностью раскрыта в сериале «Детские игры», но там все-таки в Чаки поселилась душа маньяка, а не кукольницы, хотя вырезать народонаселение они предпочитали семьями. Милый такой штрих, да?

Если подводить итог, то скажу откровенно – таких фильмов немного. Это действительно хорошая сказка для взрослых, которую детям лучше не смотреть. Конечно, в итоге все происходит с точностью до наоборот, и обычно именно с подобных фильмов подростки начинают свое знакомство с фильмами ужасов. Так уж пусть лучше с этого, чем с «Кошмара на улице Вязов» или «Демонов».

Вердикт: хорошая сказка-ужасы для взрослых. Без перегибов и излишней крови, но достаточно страшная, чтобы чуток пощекотать нервы после трудового дня.

(с) Обзоркино

2
0
9
Yohoho_69
12 отзывов, 34 оценки, рейтинг 16
11 января 2012

Скажу сразу - фильм очень понравился! Нужно отметить, что несмотря на присутствие некоторого количества шаблонных ходов, таких как копать могилы на кладбище и исследовать заброшенные здания именно ночью, да и идея с куклами-убийцами в целом не нова (вспомнить хотя бы Чакки или Кукольника), НО воплощение, на мой взгляд, достойно всяческих похвал!
Несложно догадаться, что с мачехой что-то не так, но как это именно будет - у меня предугадать не получилось. Еще была на протяжении фильма какая-то неясная ассоциация с Пилой (в чьей-то рецензии прочитала, что среди сотни кукол как раз присутствовала та из Пилы), и я ожидала хитроумные ловушки, в которые могут попасть герои, но к счастью мистическую атмосферу не испортили!
Ну и конечно финал, разгадка! Просто супер, было страшновато)
Признаюсь, у меня остались 2 вопроса, хотя они абсолютно риторические: Если убийца при жизни получает по заслугам, то какого рожна после смерти у него становится столько привилегий и еще больше (теперь сверхъестественных) возможностей для продолжения убийств...) Может быть кто-то еще заметил, но если на Западе (естественно по фильмам) кто-то умирает жестокой смерть, то становится мстящим привидением, ну или еще чем-то жутким, а вот у нас наоборот святым-мучеником, ангелом, который помогает и защищает....
Если кто-то заинтересован темой кукол, то некоторые идеи фильма были почерпнуты из книги, написанной то ли 20-е, то ли в 30-е годы Абрахамом Мерритом "Дьявольские куклы мадам Мендилипп"

1
0
7
Мариша Кудрявцева
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 7
29 августа 2010

Очень понравилась «картинка». Особенно сочетания цветов: серый фон природы и красный автомобиль, люди в черном на похоронах Лизы и яркие цветы на ее могиле, темная кукла и ее алые губы.
Музыкальное оформление выше всяких похвал!
Игра актеров потрясающая, особенно Райана Квантена. Как текла слеза по его щеке…
Хороший, качественный фильм во всех смыслах, с оригинальной концовкой, заслуживающий высшей оценки.

0
0
7
сергей ладога
84 отзыва, 216 оценок, рейтинг 63
18 августа 2010

Cтрашненький фильм. Атмосфера готического фильма ужаса.Так остается и неясно, кто такой убийца-инопланетянин, злой дух? Есть несколько сцен, которые заставят содрогнуться, в общем девушкам не смотреть.

0
0
9
Bondurant
199 отзывов, 702 оценки, рейтинг 96
7 октября 2009

Отличный ужастик! Напряжение не умолкает по продолжительности всего фильма.И главный вывод таков: James Wan не наигрался в детстве игрушек.

0
0

Подборки Афиши
Все