Расписание
Показать

Средняя оценка: 3.6 из 5

Голосов: 400

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 3 из 5

Максим Шаломович

2 рецензии · 2 оценки · 0 спасибо

Посвятить один из немногих свободных вечеров просмотру кино может позволить себе сейчас далеко не каждый человек. Причин этому я вижу как минимум две. Во-первых, как таковых свободных вечеров у современного человека не так много. Во-вторых, потратить вечер на такое, для многих не самое интересное, занятие смелости хватит не у многих. Но, если уж решился - то тут простор, как говорится налицо. И вот - очередное творение голливудских "ужасмейкеров" - "Затащи меня в Ад". Просим, так сказать, любить и жаловать.

Впрочем, жаловать откровенно нечего. Фильм начинается с ретроспективной сцены, как испаноговорящая колдунья в далеких теперь уже 60х годах прошлого века пытается спасти явно чем то одержимого мальчика. Несколько резких движений камерой, пару красивых падений людей в кадре - именно так обозначилось присутствие некоей жуткой силы, которая покушается на душу ребенка (а собственно, на что же еще покушаться-то?!). Собственно, колдунья оказывается, по видимому, профнепригодной, ибо дитё живописно утаскивают в импровизированный в полу дома Ад какими-то загребущими ручищами. Красиво. На этом, впрочем, можно было и закончить.

Следующая сцена переносит нас в современный мир, а точнее - в офис банка, а если еще точнее - кредитный отдел. Видимо, в разгар мирового Финансового кризиса (напомним, что фильм вышел в прокат в мае 2009 года), американцы решили продемонстрировать всему миру, что кредитные отделы работают исправно. Именно поэтому в банке кипит работа, несколько офисных крыс.. пардон, сотрудников браво выписывают кредиты. Среди них девочка - типичный синий чулок. Она то, как выяснится, и является центральной фигурой сего повествования.

Итак, вкратце - после недолгого, но очень продуктивного общения с бомжеватого вида цыганкой, девушка-чулок выясняет, что цыганка ее прокляла, и через три дня за ней явится дух и утащит ее в Ад, а душу отдаст наложившему проклятье, то есть цыганской бабушке. С первых же часов после наложения проклятья, дух уже начал явно демонстрировать свое присутсвие своей жертве, чем постепенно свел ее с ума. Похожий на растолстевшего Эдди Мёрфи экстрасенс-растаман всячески старается содействовать девушке-чулку в поисках способа спасти свою душу от барбекю, даже привлекая, видимо на условиях взаимовыгодного подряда, ту самую испаноговорящую колдунью, но, видимо, не судьба. В финале, когда уже кажется, что неимоверными усилиями, жертва избавилась от своего проклятья, ее опять таки, крайне живописно, утаскивают в Ад, проход в который удивительным образом открывается прямо на рельсах под поездом. Финальный вопль, испускаемый догорающим организмом, бывшим не так давно девушкой-чулком, уползающей на тот свет, ознаменует конец фильма. Как говорится, финита ля комедия..

В общем и целом, фильм явно не выдающийся. Фильмы ужасов всегда пользовались популярностью, как средство приобретения здорового адреналина населением. И производителям это явно не сыграло на руку - искушенного зрителя явно не напугать резиновым кишечником и кровью из гуаши. Эффект неожиданности и некоторые психологические факторы, первый среди которых - чувство отвращения, которое вызывают глаза в торте и черви из трупов - вот и все инструменты современного триллера. Плюс ко всему, создатели фильма явно решили не загоняться на разработке красивой 3D модели духов и прочих адских обитателей. Присутсвие духа обозначается шевелящимися кастрюлями, занавесками и дверными и оконными проемами - а-ля здравствуй, Полтергейст. Персонажи, одержимые этой субстанцией, явно подвергались нескольким часам гриммирования, чтобы над глазами появились страшные морщины, зрачки стали занимать большее пространство глаза и зубы стали черным и.. в общем, просто некрасивыми. Стоматологов, окулистов и косметологов, впрочем, подобным не напугаешь явно. Единственным красочным моментом в фильме является сам момент "затаскивания" в Ад. Несколько часов в 3DMAX'е разработчики явно провели, чем и отработали свои гонорары. На этом, пожалуй, все.

Впрочем, внешность фильма - фактор далеко не главный. Однако, когда общая идея похожа, как две капли воды, на ....цать ей подобных, а оформление оставляет желать не просто лучшего, а хотя бы хорошего, хочется докопаться даже до фамилии режиссера. А меж тем - Сэм Рэйми является режиссером таких фильмов, как серии "Зловещие мертвецы" и "Человек-паук". Что ж.. и на Солнце бывают пятна.

За сим прощаюсь. Удачного просмотра. Не ешьте на ночь много конфет - кошмары будут сниться.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • Забыл добаить: киску жалко!!!!!!

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».