Расписание
Показать

Фильм

Сказка про темноту

Драматические фильмы, ТВ
Режиссер:
В ролях: , , , ,
Россия, 2009, 76 мин.

Средняя оценка: 3,7 из 5

Голосов: 136

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 5 из 5
Спасибо! 1

Маша Петрова

11 рецензий · 211 оценок · 22 спасибо

Просто о главном.
Николай Хомерики принадлежит к волне российских режиссеров - прививателей новой драмы в кино. Лучших бережно опекает Роман Борисевич, с ними сотрудничает Александр Родионов, но каждый фильм c этой кухни получается авторским и очень личным. Не смотря на приписанную Хомерики заумность, его кино, наоборот, отличается прямотой, отсутствием манипуляций, простыми темами. От Родионова разве что кочует линия «особой» любви к милиционерам, но это всего лишь линия, главное здесь другое.
«Сказка про темноту» начинается с вида на обшарпанный панельный дом и дерево, на котором ножичком выцарапано – Я тебя люблю. Хомерики сразу предупредил нас, о чем будет этот фильм. Главная героиня – Ангелина (Хазанова) работает в милиции, с трудными детьми. Она одинока и, очевидно, живёт в том самом панельном доме в типовой, невзрачной квартире. Коллектив у Ангелины соответствующий - матерящиеся и не особо интеллектуальные милиционеры. В самом начале фильма есть сцена в курилке, когда из-за тупых шуток и примитивной речи кажется, что это обыкновенное сборище подростков в подъезде, но нет, это доблестные служители закона. Ангелина является частью системы и одновременно пытается ей противостоять, у нее свои способы работы с детьми, но они не работают. В обмен на мороженое маленький мальчик, который на самом деле девочка, называет ее «старой п********й». Ангелина старательно ищет себе мужчину, потому что ей нужен партнер на танцы, да и вообще партнер, но из имеющихся под рукой вариантов: совсем не лиричный начальник Димыч (Борис Кармозин), торговец фруктами кавказской национальности и крутой седовласый бизнесмен. Вот и мечется Ангелина пред предоставленным ей свободным выбором, из одной неизбежности в другую, в раздумьях кому бы сказать три не матерных слова о любви. Ощущение безнадежности набирает градус за счет аскетичности весны, бескрайнего океана, унылого города и равнодушных людей. Это скорее сказка про серость.
Хомерики всегда очень четко работал над состоянием, выдерживал эмоции героев, дозировал информацию. Это читается в его учебных работах «Тёзка», «Вдвоем» в полнометражном дебюте «977». И если раньше его можно было упрекнуть в подражании Тарковскому и Сокурову, то в «Сказке про темноту» он примерил на себя по-европейски сдержанный соц. реализм. Но, что радует - теперь каждый проезд камеры или, наоборот, ее предательское стояние на месте применены к месту и несут вполне конкретный смысл. Долгая прогулка Гели с очередным хахалем сопровождается не просто урбанистическим видом Владивостока, но и наделена легкой иронией (прогулка заканчивается возле кафе с надписью «Купидон»). Но главное - это даже не полное взаимопонимание режиссёра с оператором Алишером Хамидходжаевым, а то, как работают актёры. Потому что интерьер и натура хоть и создают нужное состояние, но достаточно один раз посмотреть в глаза Алисы Хазановой, чтобы увидеть там одиночество. Или Борис Кармозин, так достоверно ставший другим человеком: одиноким, ни кому не нужным козлом, прикрывающимся маской нахала и матершинника. Впрочем, нецензурная лексика не режет ухо - Хомерики, наверное, один из немногих режиссёров, кто чувствует, как могут говорить его персонажи. Полное растворение режиссёра в окружении, отсутствие вычурных выразительных средств, простое повествование с немного ироничной интонацией Родионова и прямой позицией Хомерики, что «Я тебя люблю» - это всего лишь три выцарапанных на дереве слова.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

Говорит Москва Баня, Навальный, Швейцария, «Голос Америки» и другие темы, на которые говорят в ресторанах чиновники и сотрудники органов

«Афиша» выяснила, где обедают сотрудники ФСБ, гаишники, дипломаты и другие чиновники, и записала их... Читать дальше

Советы старейшин Борис Стругацкий, писатель, 78 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Московские колл-центры Кто отвечает на звонки в банках, аэропортах, службах доставки пиццы и такси

«Афиша» узнала у операторов московских колл-центров, кто им звонит и зачем, а также посмотрела, как... Читать дальше

Аниматоры в тюрьме Как рисуют мультфильмы в женской колонии

В прошлом феврале медиаменеджер Александр Любимов запустил в пермской женской колонии №32... Читать дальше

История одной библиотеки Книги из тайников Политехнического музея

Начав подготовку к переезду, библиотека Политеха обнаружила в своих помещениях тайники с изданиями... Читать дальше

Звук вокруг Chairlift, Скулбой Кью, 2 Bears, Ричард Янгс и другие

Дайджест свежевышедших пластинок, которые имеет смысл послушать, — от сайд-проекта лидера Hot Chip... Читать дальше

Сделай сам Кулинарная студия Half-a-teaspoon

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — небольшая кулинарная студия, в которой любого... Читать дальше

«Было несколько писем по рабочим вопросам» Блогер Илья Варламов о проплаченных постах и переписке Кристины Потупчик

Из якобы взломанной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик составили «рейтинг... Читать дальше

«Грозовой перевал» Андреа Арнольд Черный роман

Экранизация Эмили Бронте, сделанная режиссером гремевшего пару лет назад «Аквариума». Не первая, но... Читать дальше

Кабинеты Василий Бычков, директор Центрального дома художника

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске —... Читать дальше

Москва изнутри Братья Тотибадзе о Верхней Масловке

Художники-футболисты, выставочные залы МОСХ, лавка Валентины Ивановны и другие... Читать дальше

«Лир» Константина Богомолова «Ненависть — это огонь, в ней сжигаешь зло»

Некомфортный спектакль Константина Богомолова, в котором мужчины играют женщин, женщины — мужчин, а... Читать дальше

Главные музыкальные дебюты года Лана дель Рей, Азелия Бэнкс, Friends, King Krule и еще 20 новых групп

Как и каждый год, «Афиша» представляет две дюжины самых интересных и заметных международных... Читать дальше

История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011

Отечественную поп-музыку принято ругать за безвкусицу, глупость, низкое качество,... Читать дальше