Rambler's Top100

Средняя оценка: 2,8 из 5

Голосов: 721

Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 5 из 5
Спасибо! 3

vartal.livejournal.com

45 рецензий · 47 оценок · 56 спасибо

Не знаю, почему так ополчились многие "профессиональные" критики на этот фильм, но фильм весьма хороший и насыщен юмором - взять хотя бы разговоры героя Гафта ввиде телезеркала с Каменной Княжной в исполнении Апексимовой, трюки а-ля Джеки Чан, аналогии с Рублёвкой и немецким автопромом, автомобильная сигнализация на воротах Бабы-Яги и звук при их опускании, похожий на звук ж/д переезда, конь с голосом Гармаша, желающий именовать Ивана Иванушкой-Дурачком, Русалка, сидящия на цепи и пытающяяся охмурить того же Иванушку, 34 богатырь, уволенный из войска Черномора из-за рифмы и держащий в руках вместо меча рыбацкую удочку, клубок ниток со встроенным голосовым (GPS или, раз уж сказка русская, Глонасс) навигатором, Гоша Куценко в роли Кощея Б. с сейфом с кодовым замком и эпизоды, где герои цитируют многим известные сказки. Снят фильм весьма профессионально, красочно, изобилует смешными эпизодами и придраться не к чему. Конечно, жилище Каменной Княжны до боли похоже на обиталище Саурона из Властелина Колец, ну так что ж теперь... видать, всё зло живёт в таких местах... И для того, чтобы стать Великим Мастером, который может оживить Алатырь, нужный Княжне, чтобы повелевать миром, как выше упомянутый Саурон, необходимо читать большуущие книжечки (причём, сам фильм выглядит, как чтение книжки и переход между сценами сделан ввиде перелистывания книжных страниц). Ну Иван и прочёл да стал Великим Мастером, научившимся делать из камня различные красивые безделушки, а главное, по настоятельной просьбе Княжны, смогшим оживить Алатырь. Так что, товарищи, читайте книжки, авось, и у вас получится что-то стоящее...
Понятно, что зло в итоге победило добро и все стали жить-поживать, да добра наживать...Как говорится, и я там был, мёд, пиво, водку пил, по усам текло, да в рот не попало...Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец....эээ...куда-то меня не туда понесло.

В сухом остатке, фильм снят профессионально, интересен, сюжет весьма не замылен и необычен. Хоть и снят под вывеской студии Дисней и виден явный налёт голливудских лекал и компьютерных спецэффектов, но целиком с нашими актёрами, чему нельзя не радоваться. Конечно, чтобы составить своё мнение, фильм нужно просто посмотреть. Советую.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • Почему ополчились?
    Сценария нет.
    По просмотру фильма возникает вопрос: "А зачем Княжне мир?"
    Что с ним делать она кажется не знает. Ордары напавшие на деревню, увезли только тех, кто спрятаться не успел. И отвезли в качестве провианта к Бабе-Яге. И еще кузнеца убили, поскольку драться полез. Получается Мир Княжне нужен, что б мамуля не голодала.
    Идем дальше. За триста лет Княжна не удосужилась прочитать условия захвата мира.
    Деревня Ивана.
    1. Не понятно какое время. У меня возник ступор, когда увидел барское имение. Как-то с временами Кашея и Бабы-Яги оно у меня не ассоциируется.
    2. Жизнь в деревне. Княжна хочет захватить Мир, в округе ездят ордары. Жителям глубоко на это фиолетово.
    3. Пьянство. Я так понимаю, это было условия Диснея, показать русских алкоголиками? Если нет, то что сказать про режиссера я не знаю.
    Любовь Ивана и Кати. Если любовь Кати я могу понять. Влюбилась в первого живого человека, то в любовь Ивана не верю.
    Спасение барыни. Почему Кузнец не вызвался на поиски друга и возлюбленой? (Или я это пропустил?)
    Книга мастеров. Зачем Катя ее вручает Ивану? Или это так называемая женская логика? Вот тебе книга мастеров. Прочитав ее ты станешь Великим Мастером и сможешь оживить Алатырь-Камень. Только не в коем случае его не оживляй.
    Сама Катя - "подвешенный" персонаж. Как она стала приемной дочкой Княжны? Зачем Княжна ее удочерила?
    Кузнец. Рояль в кустах. Когда Ивану нужен меч, неожиданно выясняется, что у него друг кузнец. Ладно. Но дружба не показана. Единственная сцена, это когда Иван получает живую воду. Живая вода на мой взгляд была введена в фильм для "галочки". Есть в сказках Живая вода и у нас будет.
    Я предполагаю, что авторы тут хотели показать трудность выбора героя между дружбой и любовью, но не получилось.
    Что у нас еще там есть?
    34-й богатырь. Не знаю. Либо грим надо было другой, либо актера другого, но у меня возникло ощущение, что богатырь после увольнения пил не просыхая.
    Пещера Кащея - проходной двор. Можно войти через камин, можно приплыть. Не знаю как по воздуху.
    Боевые искусства Ивана. То он дерется против ордаров, то проигрывает трем пьяным мужикам.
    Вывод. Есть смешные моменты. Но хотелось посмотреть фильм, а не 6 кадров.

Комментировать

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться