5.6

Война невест

Bride Wars, США, 2009
Проходная свадебная комедия

Ромком для девочек: подруги становятся злейшими врагами из-за неудачного расписания свадебных церемоний.

Ромком

Другие фильмы Гэри Виника

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
Проходная свадебная комедия

Лив (Хадсон) и Эмма (Хэтэуэй) дружат с раннего детства и с него же мечтают выйти замуж в знаменитом нью-йоркском отеле «Плаза». Одна — юрист, вторая — учительница; одна — блондинка, вторая — тоже блондинка, но с черными волосами. Обе годами копят деньги на церемонию. Когда бойфренды удачным образом почти одновременно делают им предложения, девушки бронируют «Плазу» для своих свадеб — но из-за бумажной путаницы оказывается, что они назначены на один день. Пос­ле этого невесты начинают делать друг другу разные гадости.

Обещанная война, впрочем, занима­ет в итоге меньше половины фильма, да и масштаб взаимных подлостей не то чтобы поражал воображение (подмена краски для волос — неплохо, но до Шекспира не дотягивает). Если сюжет и мож­но охарактеризовать как череду катастроф, то исключительно в порядке оценки. В целом же это невиннейшее из возможных зрелищ, каталог свадебных платьев, кое-где неуклюже разрисованный смайликами. Нарочито неброские мужчины, ­не­заменимая в последнее время для ­по­добного кино Кэндис Берген в роли распорядительницы, худшая поп-музыка за кадром — и Энн с Кейт, территория субъективного, умолкаем. В любом случае первая более-менее отвечает в фильме за человеческое (хотя после «Рейчел выходит замуж» видеть ее здесь странно и слегка неловко), вторая — похожая то ли на молодую Алентову, то ли на немолодую Гурченко — за женское в самом страшном смысле этого определения. ­Логика подсказывает, что общая свадь­ба — не повод для смертельной ссоры, а если уж невесты все равно поссорились, проблема тем более отпадает сама собой (в «Плазе», как мы увидим, ­пре­достаточно места для двух церемоний), но это и не важно. Важно, что иногда в жизни образуются связи, которые… впрочем, эта тирада, озвученная в кон­це за кадром мудрой Берген, не стоит не только пленки, но и бумаги.

Helen
26 февраля 2009

есть такие туповато-миловатые фильмы - вроде и актеры ничего, но 3-5 летнее голивудское старье по-интересней будет. я не против фильмов категории "легкое ромком затуплялово", но этот оч. скучный. нужно быть совсем не требовательным, чтоб высидеть сеанс... или, никому не в обиду, быть лет 16-20. девочкой, ес-нно.

BigBigZ
3 марта 2009

Подруги детства Эмма (Хэтэуэй) и Лив (Хадсон) с детства мечтали о пышной свадьбе в Plaza настолько сильно, что частенько запирались на чердаке родительского дома и разыгравали собственные церемонии. Эмма всегда была женихом, а Лив невестой. Спустя много лет молодые люди подруг почти одновременно делают им предложения. И когда кажется, что счастье так близко в престижном свадебном агенстве путают даты и назначают свадьбы подруг в один день.

Шутка о потерянном в Голливуде рецепте хорошей романтической комедии, актуальная пару лет назад остается актуальной и по сей день. Главная проблема "Войны невест" - этакой "комедии для женщин" в том, что стараясь быть и смешным фильмом и глянцевым каталогом, картина в итоге оказывается ни тем, ни другим. Для комедии у "Войны невест" слишком скудный арсенал шуток, построенный целиком вокруг внешнего вида героинь. До структуры анимированного каталога свадебных пошлостей фильму не хватает по меньшей мере 15-20 минут вдумчивого шоппинга и десятка зкзальтированных вздохов вокруг очередного дизайнерского платья. Да и вся эта экранная "война" двух невест оказывается на деле мирным конфликтом с парочкой невинных пакостей. Без смысла и без цели.

openeyes
2 марта 2009

Хорошее кино для всех любителей мелодраматических комедий и просто хороших актрис.Фильм получился не только женским, скорее даже семейным.
Много смешных моментов, шутки неприятных ощущений не вызывали, вполне адекватно, спокойно, немного мелодраматично.
Что касается Хадсон и Энн Хэтуэй, то я могу сказать, что выглядят они на экране замечательно, очень даже симпатичные.
Так что вполне достойно просмотра, комедия удалась.

www.elyashevich.com
2 марта 2009
Ах, эта свадьба пела и плясала...

Всегда стараюсь ходить в кино один, ну или с приятелями мужского роду. Ходить в кино с женщиной нет никакого смысла - в темноте с женщинами надо заниматься не просмотром фильмов, а совсем другими делами. Но иногда, включая коварство, особенно, когда начинается весна - можно сделать и исключение и притвориться, что ты идешь в кино по воле женщины. Ее же железная воля выбирает фильм. Иногда фильм может оказаться таким, что даже перспектива провести отличную ночь не сможет удержать меня в зале до конца сеасна. Иногда, очень очень редко и наверное даже случайно есть шанс попасть на хороший фильм. Ну а в большинстве случаев попадаются такие фильмы, как "Война невест".

Жили-были в далекой демократической стране две подружки-дурочки. То ли родители нанесли в детстве девочкам психологическую травму, то ли сами дети росли с отклонениями, но сидела у них в голове одна навязчивая идея. А именно - справить свои свадьбы в знаменитейшем и мега-пафосном месте демократической страны - Плазе. Да не простые свадьбы, а непременно самые лучшие.

И вот стало быть, растут себе нормальные дети, в куклы и машинки играют, а наши дурочки наряжаются женихом и невестой и играют в свадьбы. Папа-извращенец одной из них за подружками подглядывает, но вмешиваться не спешит, видимо интересуется, чем все это закончится и что из этих маленьких дур вырастет.

А выросло из маленьких дур ничто иное, как дуры большие, все также мечтающие об идеальной свадьбе. Нужно заметить, что дуры мечтают именно об идеальной свадьбе, речи о том, что неплохо бы было подумать о дальнейшей жизни со своими избранниками не идет. Не до этого им, когда время уходит, а вожделенная мечта не осуществлена.

Но вот долгожданный день настает и сестрицы по умственной отсталости получают предложения от своих суженных. Суженные по-видимому такие же идиоты, потому что в упор не видят странностей своих невест и всячески потакают их чудачествам. Подружки тем временем назначают свои свадьбы в место, о котором так долго мечтали. Правда, сразу же оказывается, что пафосная администрация Плазы допустила ошибку в датах и свободен всего лишь один день. Тут перед подругами встает дилема - кто обженится первой в этот знаменательный день, а кто второй.

Ничего что на дворе кризис, менеджеры выбрасываются из окон, миллиардеры банкротятся, а людей выселяют из их ипотечных домой. Главное - свадьба обязательно должна быть первой. Девушки не хотят уступать друг другу, хотя казалось бы, что такого страшного - погулять сначала на свадьбе подруги детства, пожрать халявного торта, а потом и на своей оторваться. Но нет, не для того даунши так долго ждали этого дня, чтобы все вышло вот так. Они будут воевать за право первенства до конца фильма, когда наконец осознают, что все это совсем не так важно, вспомнят о далеком детстве, старой дружбе и помирятся, забыв все, что происходило до этого.

Фильмы про идиотов и идиоток снимаются часто, как в Голливуде, так и у нас на Родине. В этом конкретном фильме нет ничего ни нового, ни особенного. Жанр повествования про идиотов на новую высоту не поднят, нет. Ну разве что синдром дауна у главных героинь чересчур запущен. А так - пресная комедия, с отсутствием смешных шуток, которая забудется уже завтра.

Ну и вот титры. Женщина вроде довольна, улыбается. Значит и ночь будет интересной. А главное не пришлось мучаться ради этого, высиживать псевдо-интеллектуальную ерунду и обсуждать это потом до самого вечера, делая вид, что это самое интересное занятие в моей, как уверены толпы дураков, никчемной жизни.

Другие рецензии на www.elyashevich.com

DEN
1 марта 2009

Фильм ржачный, множество смешных моментов, особенно когда в борьбе за первенство, невесты гробили друг друга. В общем в фильме ,может преувеличенно, а может даже для некоторых и нет, показаны такие штуки,как женская борьба за право быть лучшей.. эгоизм..неумение уступать и прочая человеческая пакость.
Но на протяжении всего фильма хорошо просматривается крепкая женская дружба.
Даже пройдя и натерпевшись всех испытаний, которые друг другу преподнесли, подружки поняли, что всё это мелочи ..Настоящая подруга на всю жизнь! И лучше помощника,советчика , да и просто человека который в трудную минуту успокоит и будет всегда рядом, не найти! Во как ) Мораль изьезженна, но на то она и мораль.
Фильм хороший и веселый, актрисы сыграли неплохо.