Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Мультфильм
Иллюзионист

L'illusionniste, Великобритания, Франция, 2010
О фильме
Иллюзионист — один из редких вымирающих видов сценических артистов. В то время как его талант затмевается многочисленными рок-звездами, он вынужден принимать приглашения и выступать в заброшенных театрах, на вечеринках в саду, в барах и кафе. Но однажды, в одном из деревенских пабов на западном побережье Шотландии, он встречает юную девушку Элис, которая навсегда изменит его жизнь. Наблюдая за его представлением перед возбужденными и потрясенными деревенскими жителями, которые отмечали проведение электричества на их заброшенный остров, Элис оказывается потрясена талантом фокусника. Она считает, что его трюки и есть самая настоящая магия. Она едет за Иллюзионистом в Эдинбург, где занимается хозяйством у него дома, пока он работает в маленьком театре. Зачарованный ее энтузиазмом, фокусник награждает ее различными роскошными подарками, которые он якобы достает из ниоткуда. Отчаянно старающийся не разочаровать свою юную поклонницу, фокусник не может признаться ей в том, что волшебства не существует и что он на самом деле разоряется, покупая ей такие дорогие подарки. Когда Элис достигает совершеннолетия, она влюбляется и исчезает из жизни Иллюзиониста. Ему теперь не надо притворяться. Вызволенный из паутины обмана, он, набравшись опыта и мудрости, продолжает вести бродячий образ жизни.
  • Иллюзионист – афиша
  • Иллюзионист – афиша
  • Иллюзионист – афиша
  • Иллюзионист – афиша
  • Иллюзионист – афиша
Мультфильм
12+
Сильвен Шоме
16 февраля 2010
16 декабря 2010
1 час 20 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сильвена Шоме

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
7 декабря 2010
Анимационный оммаж Жаку Тати

В 1959 году стремительно теряющий популярность французский фокусник месье Татищефф пересекает Ла-Манш в надежде как-то оживить карьеру в Британии. Помыкавшись по острову в компании очень агрессивного кролика, Татищефф находит благодарную публику в глухой шотландской деревушке, но и там фокусы с картами и платками становятся никому не нужны, стоит в местном пабе появиться музыкальному автомату с рок-н-роллами. Только несовершеннолетняя горничная верит в то, что его трюки — настоящее волшебство, и отправляется за ним в Эдинбург, чтобы он наколдовал ей модное платье, туфли на шпильках и простое женское счастье.

Второй полнометражный мультфильм Сильвена Шоме («Трио из Бельвилля») напоминает первый только изобразительной манерой, которая ближе к шедеврам карикатуры и изысканному французскому BD, чем к традиционной мультипликации. Все остальное тут — настроение, ритм, темы — определяется тем, что «Иллюзионист» снят по сценарию великого французского комика Жака Тати (1907–1982, настоящая фамилия — Татищев), не использовавшего его в свое время потому, что он показался ему чересчур личным. Создав рисованный аналог любимого персонажа Тати месье Юло и поместив его в невероятно проработанную анимационную реальность (Эдинбург «Иллюзиониста» наверняка лучший Эдинбург в истории кинематографа), Шоме совершает героические усилия, чтобы сделать самый настоящий фильм Тати, с его очень специальным типом юмора, не особо заботящейся о зрителе композицией и часто неожиданной для комедии положений глубокой меланхолией. Загвоздка в том, что настоящий месье Юло при всей настоящести был во многом мультипликационным персонажем, в своей мультипликационности обнажавшим схематичность, почти нарисованность окружавшего его реального мира. Когда и мир, и Юло сами оказываются нарисованными, из волшебства этот эффект становится немного трюком — и начинает самую каплю смахивать на сентиментальную разводку.

16
0

Отзывы

9
Дядя Кролик
150 отзывов, 295 оценок, рейтинг 317
7 января 2011

Иллюзионист один из тех мультфильмов, которые надо смотреть всем, но посмотрят единицы.
Здесь нет смешных зверюшек (трогательный кролик не в счет), приключенческого сюжета и моря шуток. Здесь нет загадочных тайн и страшных злодеев. Здесь даже нет х'ппи энда, что уж казалось бы совсем за гранью современной массовой мультипликации. Новый рисованный мультфильм от автора гениальных Трио из Бельвилля - невероятно красивая, нежная, трогательная и чресчур драматическая история потери искусства в современном мире.
Главный герой - фокусник, который пытается найти себе место в мире победивших "битлз", телевизоров и музыкальных автоматов. Он ездит по Британии (хотя начинается все во Франции), но единственное, что находит - глупенькую девочку, которая оказывается настолько заворожена его магией, что не замечает ни потертого костюма, ни денежных проблем.
Самая, наверное, главная особенность "Иллюзиониста" в том, что здесь используется потерянный жанр, когда вместо разговорных сцен или закадрового голоса все передается картинкой. Не немое кино, но что-то рядом. Здесь нет диалогов в привычном понимание - все герои разговаривают на разных языках (которые не переводятся, потому что и так понятно о чем речь). И это настолько круто, настолько не привычно и настолько проникает прямо в тебя, что даже не замечаешь некоторую банальность всего посыла, излишней карикатурности некоторых героев и чересчур мрачного финала. Последний впрочем, как потом становится понятно, необходим. Потому что в зале вокруг сидит четыре с половиной человека, которые спешат под самые титры убежать, постыдно пряча банки с колой. Как те самые редкие зрители иллюзиониста из мультика.

9
0
9
Тина Балерина
54 отзыва, 216 оценок, рейтинг 56
4 февраля 2011


Вспоминается мудрость - будь проще...
Вот такая кристальная чистота и выразительность, просто невообразимая
художественная четкость и гениальная незамысловатость сюжета
поражают до глубины очарованной души...
И еще... Ощущается такая европейскость что ли...Чего нам порою
не хватает на фоне сами знаете чего...
А кроль - кроликом его как-то и назвать не получается - и вправду чертовски хорош...
И хочется перевести последнюю фразу из записки мага ( моим соседкам сзади пришлось ее шепотом перевести:" На свете нет чудес")
Только фильм весь как раз об обратном...
А вот последний муз.трек так и не знаю про что...

4
0
9
Лена Грейпс
4 отзыва, 27 оценок, рейтинг 5
25 декабря 2010

Пожалуй, это одно из самых значительных мультипликационных произведений, просмотренных за последнее время. Соединение интересного, живого и трогательного сюжета, музыки и красивой картинки - в общем-то, никакой магии. Волшебников не существует. Однако ты сидишь перед экраном, не отрываясь ни на секунду.

И если "Трио из Белльвилля" больше темный мультфильм и с б'ольшим количеством перекошенных негативных персонажей, то "Иллюзионист", несмотря на наличие типичных для Шомэ карикатур на пороки общества, пронизан какой-то доброй и прозрачной грустью. Пейзажи и настроение напоминает лучшие произведения Миядзаки.

А еще "Иллюзионист" - это тщательная прорисовка деталей, и второстепенные герои, судьба которых показана буквально двумя штрихами, и поезд, проезжающий реку по мосту, и улочки Эдинбурга, и невероятно пронзительная музыка, написанная самим Шомэ.

Едва ли это объективно, но мне кажется, появился еще один маленький шедевр.

4
0
9
Маруша Бэлль
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 6
22 декабря 2010


Мультфильм отличный! Потрясающе нарисован. Характерные персонажи, акварельные пейзажи, ужимки, гримасы... - достойны похвалы!
Я шла на этот мультфильм, как ярый фанат анимации, хорошей анимации.
Мультик очень глубокий, в нём затронута большая тема, на мой взгляд, тема творческого кризиса. Авторы рассказывают о том, что настоящие чудеса рядом, нужно только хорошенько оглядеться вокруг, не обязательно доставать кролика из шляпы, чтобы совершить чудо. Можно, не имея, фактически ничего, устроить жизнь другого..
Да, и вообще, обыкновенная человеческая доброта творит истинные чудеса.
От себя ещё добавлю.. Что фильм нужно посмотреть, как минимум пару раз, просто по тому, что прекрасно нарисованные детали требуют ближайшего рассмотрения.

И ещё, мы смотрели мультик в кинотеатре "Октябрь" и просмотр был испорчен. Первые 30 минут шел неясный французский фильм с тирами, после настойчивых требований включён был желаемый мультфильм, без извинений... Администрации - не гуд!

3
0
9
lelik_dudka
4 отзыва, 10 оценок, рейтинг 6
7 марта 2012

Я увидел в этом произведении конкретный намек на глупость мужской натуры. В суете жизни мы забываем наши самые важные чувства. Мы стараемся надорвать пупок, произвести впечатление дорогими подарками, пусть единичными, но производящими впечатление... Но в том то и дело что единичными. Получив глоток внимания, погружаемся опять в обыденную суету. Погружаясь в нее и забывая о том, для кого весь смысл жизни( в данный момент). А получается что нужно то всего то совсем малого. Нужно быть рядом, прогулятся по улице, побегать под дождем, и просто всегда думать о ней...
Но к сожалению мы это забываем.

2
0
...

Подборки Афиши
Все