Расписание
Показать

Фильм

Девять

9

Мультфильмы, приключенческие фильмы, фантастические фильмы, дети, ТВ, детям
Режиссер:
США, 2009, 79 мин.
film9.ru

Средняя оценка: 3.7 из 5

Голосов: 1126

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 5

Султан Усувалиев

75 рецензий · 101 оценка · 90 спасибо

Извините, не о фильме (видел кусками - 4-ку ставлю). Просто наболело, а публиковать негде. О кино в общем

Хвала плеерам и трейлерам (или об интеллектуальном онанизме)

Помните фильм "С меня хватит!"? Пора уж взять в руки оружие и начать сопротивление! Манифест писать не буду, но пару слов против захлеста дерьма надо сказать.
Вообще, к голливудской продукции принято относиться сдержанно, пожимать плечами и сосать палец. Ну да, мол, крепкие ребята, занимательно чешут.
Но сколько можно? Уже не к одному Голливуду это относится.
Да, молодцы. Да, зритель сам выбирает на что ему идти. Да, обычную историю они могут рассказать так, что оближешь всю квадрологию и будешь молиться на новый фильм Джона Туртельтауба.
Я всегда остываю после милых и трогательных историй типа "Объекта моего восхищения".
Смеюсь на "Ледниковом периоде", поглощаю сокрушительные удары дисептикона по пирамиде Хеопса, верю Джону Туртурро.
Прогуливаюсь даже по детскому аттракциону "Сокровище нации"!
Но иногда и уже нередко по ночам я лежу и думаю. Сколько лет прошло после братьев Люмьер, боже мой!..
А вокруг традиционные истории, которые если сделаны по классическим лекалам (хороший пример - "Ганди"), получают "Оскара" и повышают свои продажи.
Конечно, сама история так устроена, ее надо рассказать. Но ведь не так уныло!! Так бледно, не оригинально, так легко!
Господи, да посиди ты еще месяц на веранде дома, слава богу, банк еще не пришел за твоей недвижимостью, потрудись, напиши, изобрети!
Не для зрителя, умоляю тебя. Забудь о зрителе. И не для себя любимого. Засунь себя в задницу. Выбрось себя, умоляю.
Но знай, что внутри тебя есть что-то такое, что можно передать. А кино - это просто очередной язык, как балет, музыка, театр.

И давайте уже не смотреть обычное кино. Не поймите меня как приверженца и мастурбатора на арткино, в котором все ново и непонятно.
Всего понемногу и по натуре.

Поэтому воздаю хвалу плеерам, которые дали нам функцию перемотки! Величайшее изобретение, освободившее нас от кресел и зрительской покорности.
А трейлер? Американские двух-пятиминутные трейлеры расскажут вам о фильме больше любого текста. Стилистику уловите, а она - ключ к картине.
Хвала трейлерам!

Я поражаюсь, как не лень нам с вами глядеть фильмы, в которых меняются лица, а все остается прежним. Герои говорят друг другу слова любви или ненависти, одевают одежды разных эпох, перемещают свои тела в поисках лучшей судьбы по выстроенным, т.н. железным, лекалам классических схем. Возьмите любой фильм Pixar. Вы можете посмотреть 1 фильм, ну 2. Так же сделаны все другие фильмы этой студии.

Поэтому меня удивляют споры вокруг таких схем. Схемы же, Господи! Что говорить-то? Об операторской работе?! Даже такой киноманьяк как Тарантино не изобретает, а играет с уже готовыми схемами. Этакий интеллектуализм, в который готовы поиграть такие же киноманьяки как он. Тоже выбор.

Выводы

Чем больше артефактов культуры, тем сложнее создавать что-то новое. Появляются игры с тем, что есть. Но редко случаются прорывы. Критики плачут и ждут гениев. Художники, как сказал Буковски, как всегда голодают. В традиционном кино выше всего ценятся утонченность, достоверность, живые люди (Ч. Кайге, Э. Казан). В арткино я вообще не разбираюсь. Но чего же я жду от кино?

Мои требования будут меняться. В 30-70 я буду думать по-другому, понятно. Но сейчас от кино я требую не-смирения. У вас нет права снимать схемы. Если снимаете традиционное кино, делайте его тонко. Смотрите братьев Дарденн.
Если хотите развить киноязык, сделать в нем новые шаги, дай Бог вам сил. Здесь нет советов. Но - дерзайте, прошу вас!

А...
трещать над членом в "Бойцовском клубе" или цитировать Вуди Аллена, или знать каждый кадр "8 1/2"...
не для этого фильмы снимают. Ну, хорошие фильмы.

Нет, конечно, можно заниматься интеллектуальным онанизмом. Кто как хочет. Путь синефильства это предполагает.
Но в конце пути рассейте эти тысячи! Просейте! И что выйдет? Я говорю обо всех фильмах, которых в год выходит более 5 тысяч.
Сердцевина другая.
Об этом речь.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • Я прошу прощения.
    Такое... абстрактное мнение. Туманное.
    Какая сердцевина?
    О чем речь?

  • Приятно...
    Рад читать и слышать голоса... Пользователей!
    не зрителей, нет, - Пользователей кино!
    Те, кто приходят приспособить кино и найти в нем ... свой интерес.

    Мне очень симпатично, что уже начинают проклевываться и взрастать пользователи, которые не просто как зрители глазеют на экран, а задаваться вопросом "а как фильмом пользоваться?" и что-то начинают с фильмами делать.

    Потому как привыкли мы хаять делателей фильмов. А они-то к нам зрителям никакого отношения не имеют. Они знай себе делают свое дело.
    А может стоит нам поучиться делать свое дело? Снять уже это богопочитание перед экранным и стать - опытными пользователями кинопродукции.

  • "Чем больше артефактов культуры, тем сложнее создавать что-то новое"
    Создание кинофильмов стало практикой - сознательным, технологичным, привычным делом. Я обычно цитирую "Джентльменов удачи": "Всё украдено до нас" :)
    А вот смотрение кино? Мы практикуем смотрение? Хотелось бы "утонченности" и в этом Деле.

  • Господа, а вы представляете, насколько сейчас сложно создать что-то новое? Ведь все уже изобретено... Человек должен быть гением, чтобы создать что-то действительно неповторимое. И он это создает ради людей вокруг, ведь больше никто этого оценить не сможет. А голливудские режиссеры снимают фильмы не ради творчества, давно пора это понять. Им плевать на вашу тягу к искусству. Они бабки зарабатывают. Так что, как говорится, нашли, кого обсуждать...

    Придумайте схему новую. Придумайте. И осуществите ее на деле. И что вы увидите? Совсем не факт, что ваше кино воспримут, как вы думаете. Совершенно не факт, что эта сердцевина будет понятна простому зрителю. Я не хочу сказать, что простой зритель - человек не думающий и необразованный. Но очень многие раскритикуют ваш фильм, вашу схему, навряд ли поняв ее. Людей надо менять) А для этого фильмы менять надо... Чтобы они меняли людей... Хотя многие будут этому противиться...
    Да, кстати, вы уверены, что фильмы, вами перечисленные, не снимаются для такого эффекта? Чтобы их цитировали, и прочее? Нельзя быть таким уверенным... Ни в чем... Кроме Веры)

    Ну, и наконец. ы умрете, а филмьы останутся теми же. Потому что делать их будут другие люди. И смотреть тоже другие люди. И для них это все будет в новинку. Это жизнь, чувак, как говорит один мой знакомый. Она совершает витки, каждый раз возвращаясь на одно и то же месо. Так что и через 300 лет фильмы будут (Если будут) о людях, отношениях, фантастике и прочем... И будут такие же, как вы, люди... И такие же, как я... Процесс бесконечен)

  • а все уже украдено до нас - это не "Джентельмены удачи", это - "Операция Ы". ах, онанизм, онанизм...)))

    • Ваша правда, "Операция Ы"!
      Ну, сама судьба намекает на необходимость "комментнуть" другой фильм..., который в моем сознании ассоциируется с ошибочно процитированными "Джентльменами удачи".

      Отзыв на "Каникулы строгого режима"

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».