Расписание
Показать

Фильм

Враг государства №1

Mesrine: L'instinct de mort

Средняя оценка: 3,4 из 5

Голосов: 2853

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 3 из 5
Спасибо! 11

Роман Волобуев

524 рецензии · 501 оценка · 10069 спасибо

Первая серия монотонной биографии французского бандита

Сын коллаборциониста Жак Мерин (Кассель) стыдился отца и потому поехал добровольцем в Алжир лупить прикладом сепаратистов, но когда ему велели застрелить арабскую девочку — взбунтовался. Дома во Франции он по настоянию папы с мамой «занялся кружевами» (что бы это ни значило; в кадр эта деятельность, увы, не попадает). Параллельно увлекся домушничеством под патронажем флегматичного пахана-националиста (Депардье), которого, в свою очередь, крышевали военные из антиголлистской ОАС. Не разбогател, зато имел одинаково молниеносный успех у белокурых шлюх и у невинных брюнеток. Резал арабских сутенеров, женился, сидел, пытался исправиться (но тут, вы не поверите — экономический кризис), развелся, опять сидел — теперь уже в Канаде, сам не замечая, как потихоньку становится знаменитым.

Первый фильм двухтомного жизнеописания популярного французского ­налетчика начинается с конца — в 79-м раздобревшего бородатого Касселя собирается расстрелять спецназ, а заканчивается почти за 10 лет до этой сцены, титром «продолжение следует». Впрочем, продолжение (где большую роль должна играть появляющаяся тут на минуту Людивин Санье) заинтересует лишь самого пытливого и дисциплинированного зрителя — к концу первой серии вопросов к Жаку Мерину практически не остается. Судя по фильму, он был не просто нехоро­шим, но и довольно бессмысленным типом, даже по разбойничьей линии не слишком талантливым, и если кричал иногда «свобода или смерть», то исключительно для оправдания своего бескрайнего жлобства. Работая с документальным материалом, режиссер Рише (известный недурным ремейком «Нападения на 13-й участок») явно принципиально не захотел улучшать реальную жизнь драматургией и искажать ее трактовками; его безоценочный подход к герою похож на то, что делает Стивен Содерберг с Че Геварой в своем тоже двухтомном «Че». Но Мерин все-таки не Че, чтобы два часа смотреть, как растет его борода, да и Рише не Содерберг, по крайней мере в том, что касается работы с актерами: Кассель радостно переигрывает, Депардье (когда-то сыгравший комическую версию Мерина в «Инспекторе-разине» Клода Зиди) бесконечно сидит за столом бракованной восковой копией самого себя, посреди фильма на экран мультяшной Ларой Крофт врывается красавица Сесиль де Франс, чтоб через полчаса сгинуть. В том, как беззаботно авторы выносят за кадр объяснения половины совершаемых в фильме поступков, «Враг государства» может потягаться с «Адмиралом», но главная странность его не в этом. Со времен «На последнем дыхании» и «Бонни и Клайда» любимым трюком любого уважающего себя режиссера-аутсайдера было заставить законопослушных обывателей сочувствовать ­изгоям общества. Рише же добивается обратного результата: «Враг государства» в любом бунтаре разбудит мелкого буржуа, желающего герою попасться, поймать пулю, сгнить в тюрьме, застрять под колючкой во время побега. Эффект по-своему уникальный, хотя и вряд ли ­запланированный режиссером.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • ошибка в произношении/написании фамилии, правильно: месрин..
    к слову, сам месрин произносил свою фамилию мерин (по-русски выглядит нелепо, ударение, разумеется, на последнем слоге)..
    но французы, как правило, говорят месрин.. что странно.. это все равно что говорить дескарт вместо декарт..
    на днях пойду, посмотрю сам фильм..)

  • Читал рецензию Волобуева, и думал, вот поймет вот вырулит, начал же правильно - с национализма. Поймет, вырулит и я успокоюсь, и ничего писать не буду. Но нет, кинокритик все же победил в нем философа...Все же рецензия отличная, но именно как раз посылов и аллегорий автор не понял. А ведь это почти копия с балабановского брата. ХОРОШИЙ-БАНДИТ-НАЦИОНАЛИСТ!!!! Как раз криминал толерантен, но нет, этот бандит не таков. Это герой народа!!!

    Вот Данила возвращается из Чечни, а Кассель из Алжира... Данила, говорит гнида черножопая, Кассель там араба мучает, вступившись за родную французскую шлюху. Эдакая дозволенная, в пику Америке, интеллектуальная фронда - легкая неполиткорректность.

    Фильм полон аллегорий. Папа, у которого "нет яиц", подкаблучник - символ отдавшейся немцам Франции, то же и мама - сильное женское начало. Мама есть и в фильме Балабанова. Кассель сначала воевавший в Алжире, убивший араба, кричавшего "Да здравствует Алжир", победивший араба в родной стране, едет в бездушную Канаду, где является глотком воздуха и избавителем для честных квебекцев, борющихся с бездушной Америкой. Пофиг, что сюжет на документальном материале, реальный Месрин (который думаю сбрил все же усы, чтобы не свинтили) возможно жил так или не так, главное расставить акценты. Лозунги свобода или смерть и так далее...

    Ну и Данила восстанавливал справедливость в Америке в Брате-2. Самое главное в этих двух фильмах все национальности плохи, славяне-хохлы у Балабанова и романская сестра испанка, бросившая детей. Даже проститутка Сара и подруга героя Шнейдер, страсно любящие героя все же как-то его предают, а ведь он был готов на все для них. Проститутку спасал и Данила. Есть в фильме и добрый зэк-бык- с крестом нацистским вытатуированным, но это все же наш родной квебекский фашист, ну аллегория. Он жертвует собой в сцене бунта в тюрьме. Ой, такие фильмы - свидетельство слабости и страхов... Французишки боятся Америки и арабов, в данном случае. И думают когда появится хоть кто-то с яйцами.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Московские колл-центры Кто отвечает на звонки в банках, аэропортах, службах доставки пиццы и такси

«Афиша» узнала у операторов московских колл-центров, кто им звонит и зачем, а также посмотрела, как... Читать дальше

Звук вокруг Chairlift, Скулбой Кью, 2 Bears, Ричард Янгс и другие

Дайджест свежевышедших пластинок, которые имеет смысл послушать, — от сайд-проекта лидера Hot Chip... Читать дальше

Аниматоры в тюрьме Как рисуют мультфильмы в женской колонии

В прошлом феврале медиаменеджер Александр Любимов запустил в пермской женской колонии №32... Читать дальше

Сделай сам Кулинарная студия Half-a-teaspoon

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — небольшая кулинарная студия, в которой любого... Читать дальше

«Было несколько писем по рабочим вопросам» Блогер Илья Варламов о проплаченных постах и переписке Кристины Потупчик

Из якобы взломанной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик составили «рейтинг... Читать дальше

Советы старейшин Сергей Юрский, актер и режиссер, 76 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

«Грозовой перевал» Андреа Арнольд Черный роман

Экранизация Эмили Бронте, сделанная режиссером гремевшего пару лет назад «Аквариума». Не первая, но... Читать дальше

Кабинеты Василий Бычков, директор Центрального дома художника

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске —... Читать дальше

Москва изнутри Братья Тотибадзе о Верхней Масловке

Художники-футболисты, выставочные залы МОСХ, лавка Валентины Ивановны и другие... Читать дальше

«Лир» Константина Богомолова «Ненависть — это огонь, в ней сжигаешь зло»

Некомфортный спектакль Константина Богомолова, в котором мужчины играют женщин, женщины — мужчин, а... Читать дальше

Главные музыкальные дебюты года Лана дель Рей, Азелия Бэнкс, Friends, King Krule и еще 20 новых групп

Как и каждый год, «Афиша» представляет две дюжины самых интересных и заметных международных... Читать дальше

История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011

Отечественную поп-музыку принято ругать за безвкусицу, глупость, низкое качество,... Читать дальше