Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Прочисть мозги

Free Rainer, Австрия, Германия, 2007
Описание Афиши
Описание прокатчика
Сатира про продюсера, который объявляет партизанскую войну телевидению.

Революционная сатира про телепродюсера, который объявляет телевидению партизанскую войну.

  • Прочисть мозги – афиша
  • Прочисть мозги – афиша
  • Прочисть мозги – афиша
  • Прочисть мозги – афиша
  • Прочисть мозги – афиша
Драма
Ханс Вайнгартнер
11 сентября 2007
2 октября 2008
2 часа 9 минут
freerainer.de
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ханса Вайнгартнера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
15 сентября 2008
Левацкий памфлет против телевидения

Телепродюсер Райнер (Бляйбтрой) преуспевает в жизни — лихачит под водочку на спортивном автомобиле, кровоточит на белоснежную рубашку прожженным кокаином носом, спит с трофейной блондинкой и парит на заоблачных рейтингах своих низкопробных шоу. Но жизнь жестко сталкивает его (в самом буквальном из смыслов) с девицей (Гамбард), чей любимый родственник повесился из-за райнеровской передачи. После этого продюсер духовно перерождается, увольняется и вместе с девицей, охранником-конспирологом и кучкой безработных обрушивает «аксьон директ» на растлевающее немецкий народ телевидение.

Вначале отчетливо напоминая фильм «В движении» (тем более что Бляйбтрой тут — вылитый Хабенский), во второй половине «Прочисть мозги» движется в сторону английской социальной комедии про малых сих, которые, при известном великодушии сценариста, способны на многое. Что было бы даже и мило, если бы австрийский марксист Вайнгартнер — чья предыдущая работа «Воспитатели» страдала ровно от того же — чуть менее страстно критиковал общество потребления и чуть более строго относился к собственным несовершенствам — длиннотам, штампам, упрощениям. От фильма, который в 2008 году на полном серьезе талдычит про примитивность и фашистскую сущность телевидения (с упоминанием среди прочего «Дивного нового мира» и «Майн кампф»), зритель вправе ожидать несколько более смелых, что ли, художественных решений. Жульнически перестраховываясь, режиссер вкладывает очевидные сомнения («Телевидение тупое? Вот это новость!») в уста самого гнусного персонажа, бывшего коллеги Райнера, но дела это не меняет. К тому же дивный новый мир самого Вайнгартнера — где средства производства принадлежат человеку труда, рабоче-крестьянские нимфы плещутся в хрустальных озерах, а в прайм-тайм показывают исключительно Фассбиндера — тоже выглядит жутковато.

7
0

Отзывы

3
P P
20 отзывов, 28 оценок, рейтинг 131
8 октября 2008

Признаюсь что опоздал на 30 минут на сеанс и видимо пропустил всё! Всё что связанно с бодрым динамичным и вообще нормальным кино!
Дальше пошёл сюжет, скука, провалы сюжета, снова скука, опа смешной момент, опять скука и искренняя тупость. Ну вот нахрена он бомжа из бутырки за 50 тыс. евро вытащил непонятно никак. Героиня с абсолютно идиотским выражением лица да и он вечно злой сам незнает на что.
Переодически включается охренительно весёлая музыка как из американской семейной комедии и все веселятся.
Всё это не даёт возможности обратить внимание на сюжет который тоже скучен.
С 99 франков сравнить сложно там движение красочность остроумие, а здесь серость скучность и тупость , а игра актёров даёт понять что режиссёр вообще хуй забил на это..
Короче поставил две ** а не одну * тока в надежде что в начале весело было, ну и ещё пара моментов заставили улыбнуться за весь фильм.

2
0
7
сергей коновалов
1021 отзыв, 1320 оценок, рейтинг 669
13 декабря 2010
Телереволюция

Социальная сатира о том, как просветлённый телепродюсер забрасывает кокс, проекты по оплодотворительным гонкам сперматозоидам и reality-show по мотивам "Титаника", увольняется с работы, продаёт квартиру - и с таким начальным капиталом в компании таких же безработных маргиналов пытается хакнуть систему национальных TV-рейтингов, по которым каналы финансируются рекламодателями и которые определяют политику в сфере вещания. Как ни странно, шайка лузеров вытесняет с телеэкранов грязь, пошлось, отстойные сериалы, гомиков, липосакцию и сиськи. С ростом числа "освобождённых домов" Германия начинает смотреть в prime-time Фассбиндера, научно-популярные и документальные фильмы о буддизме, кайзере и правах человека в Китае.

1
0
9
Мария Кулагина
19 отзывов, 52 оценки, рейтинг 25
5 октября 2008

супер!!! отлично показана тема, видно6 что режиссер вник... тем, кого заинтересовала, советую почитать про пиплметры(как их в народе называют) в интернете...
фильм с начала радует динамичностью..
единственный маленький минус-почему-то напоминает 99 франков, тоже обилие кокса, сфера массмедиа, и в итоге борьба со всем...
желаю посмотреть.)))

1
0
3
Лина Фицман
4 отзыва, 346 оценок, рейтинг 5
23 февраля 2009

Все можно простить этому фильму - слабый сценарий, длинноты, неувязки логические. Но то, что Бляйбтрой за весь фильм так и не поцеловал героиню - это, знаете, как-то слишком. Этого мы простить не можем. Просто безобразие, смайл.

0
0
5
mandrian
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
20 октября 2008

наверное, если бы все два часа кинопленки были бы
такими же как машинно-водочная поездка в начале картины,
то это фильм можно было бы посмотреть ещё раз.
- для музыки. (действительно неплохой саундтрек)
- да бы взглянуть, как главный герой выбросит из окна плазму.
(ведь как никак обычно летят старенькие телевизоры)
- улыбнуться первым неудачным установкам этого
суперустройствачтопередаётсигналвбазуимодераторствуетнаднашимипредрочтениями.
да и еще для того, чтобы вспомнить "The Educators". Често скажу, когда
группа захвата вламывалась в гостиницу, мне хотелось сделать ставку на то,
что внутри они обязательно найдут записку с какой-нибудь моралью. Но нет.
в целом же, неплохое кино, до высокого искусства ему ещё ох как,
но эти идея и картинка все-таки какое никакое, да начало.

0
0

Подборки Афиши
Все