Впечатления неоднозначные. Фильм тяжелый, и очень сложно давать оценку.
Сегодня ты делаешь прививки арабским детям, а завтра позволяешь умереть русскому солдату, потому что видишь в нем представителя «империи зла». Сегодня ты бьешь жену и называешь ее шлюхой – ведь она спит с другим, – а через год целуешь ее ребенка, рожденного от той связи, ведь ты не можешь иметь детей, а она сделала вам такой подарок. Ты помогаешь арабским террористам прятать пленного русского хирурга, который спас жизнь твоему другу, ведь иначе у тебя могут возникнуть проблемы. И при этом свято веришь, что «облагораживаешь» дикий народ, даришь им «цивилизацию», за что они должны быть тебе непомерно благодарны.
А нуждаются ли они в твоем «благе»???
Чтобы ни случилось, чтобы ты ни делал, ты уверен, что тебя обязательно ждет «happy end», точь-в-точь как бывает в фильмах об американской мечте.
Сложно отбросить привычные заблуждения («я сам все знаю», «так будет лучше для всех») и попытаться понять другой, чужой для тебя мир. Сложно признаться самому себе, что твое «благо» калечит жизни людей.
Арабский мальчик с лукавыми глазами одинаково крепко прижимает к груди то конфету, то нож. Виктор Бычков, как всегда потрясающий: трогательный, немного нелепый, но очень родной и настоящий. Алексей Полуян - не маньяк-милиционер (как в «Грузе 200»), а национальный герой, готовый отдать жизнь за своих солдат.
Отличная музыка и визуальные решения.
Вы можете не разделять идеологической составляющей фильма(в конце концов это всего лишь мнение режиссера), но трудно отрицать, что в российском кинематографе давно уже не появлялось столь качественно снятого кино.