Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Вонифатий. Семь лет, которые не потрясли мир

Россия, 2007
О фильме
Документальный
Александр Анферов
1 января 2007
1 час 20 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
vadim koshelev
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
31 августа 2008

Замечательный фильм!
Мне, внуку череповецкого мужика, тем более интересен герой рассказа и жизнь его современников-крестьян. Наверное, очень многое в их судьбах объясняется тем, что на Вологодчине была принята оброчная система крестьянских повинностей во времена Крепостного права. Отсюда значительная степень свободы, предоставленная крестьянам и сравнительно высокий уровень их грамотности и осознания собственных прав после реформы 1861 года. Удивителен сам факт написания дневников Вонифатием Ловковым. Поистине, это один из неоценимо важных, чудом дошедших до нас голосов от почти полностью уничтоженной в 30-е годы ХХ века лучшей части русского крестьянства.

1
0
9
Александр Анфёров
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 октября 2008

Мякса находилась на стыке 4 губерний и периодически переходила то туда то сюда. Граница переходила по реке Мякса. Мужики косили по ту сторону, которая относилась к Новгородской губернии, поэтому суд проходил в Череповце. Село Спасское относилось к Ярославской губернии, об этом пишет сам Вонифатий в дневнике неоднократно. Читайте книгу "Вонифатиева тетрадь".

0
0
7
Дмитрий Кисилёв
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
31 августа 2008

Прекрасный урок истории родного края. Непонятно только почему ярославский крестьянин. Мякса всегда была Череповецкой, а Череповец был в Новгордской губернии, затем недолго в Ленинградской области, а потом в Вогогодской

0
0

Подборки Афиши
Все