6.2

Случайный муж

The Accidental Husband, Великобритания, США, Ирландия, 2008Смотреть в
Романтическая комедия про брачную путаницу

Умозрительная романтическая комедия, где Уму Турман насильно выдают замуж.

Ромком

Другие фильмы Гриффина Данна

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
3 сентября 2008
Халтурная романтическая комедия про брачную путаницу

Ведущая радийного ток-шоу про отношения (Турман), посоветовав слушательнице не выходить замуж за человека, с которым та знакома пять месяцев, рушит таким образом жизнь этого самого человека — положительного во всех отношениях пожарного (Морган). Он при помощи смышленого подростка взламывает государственный реестр браков и зачем-то записывает себя мужем ведущей. А поскольку она как раз собирается замуж за скучного англичанина (Ферт), начинается некоторая неразбериха.

Фильм хорошего актера, но не слишком преуспевшего режиссера Гриффина Данна отчетливо сориентирован на голливудские комедии 30-х с их вечно перепутанными женихами, взбалмошными невестами и прописанным в контракте триумфом жизнерадостной энтропии над заведенным порядком вещей. Кроме благих намерений, впрочем, в зачетке отметить нечего — секрет былой легкости давно утерян, и ходящие кругами герои вызывают не восторг, а недоумение пополам с жалостью: люди, ведущие себя столь нелогично, либо зачем-то притворяются, либо непоправимо глупы. Ума Турман, тоже вопреки логике транжирящая свои редкие появления на большом экране, усердно и несмешно хлопочет лицом (что, увы, не превратит ее после сорока в Мерил Стрип), Колин Ферт по пять раз в год, наоборот, играет новые вариации на тему мистера Дарси (для разнообразия он здесь конвульсивно пожирает сладкое), а некто Морган, напоминающий игрушечного Хавьера Бардема, годится на романтическую главную роль примерно так же, как приданный ему тут брандспойт.

so_scrumptious
22 сентября 2008

Нууу, конечно, ничего неожиданного: романтическая комедия для соответсвующего настроения. Когда знаешь, что хочешь тупо прийти и посмотреть то, что тебя ни разу не удивит, но чтобы было ярко, красиво, ненавязчиво и приятно, то фильм - то, что надо. Еще одну историю с happy endoм))
А насчет того, что с 1х кадров понятно, чем кончится фильм, то когда это было непонятно в романтических комедиях? :)) мне понравилось, после рабочего дня отлично расслабляет мозг... Нет тут искрометного юмора и особой интриги, но нужна ли она в таком фильме?)

almendra
15 сентября 2008

А мне понравился фильм. Люблю Уму, в этом фильме, как всегда, она сияет. Многие тут пишут, что фильм слабый. Я не ждала от него чего-то сверхъестественного, поэтому и получила удовольствие от просмотра. Поскольку это такая легкая комедия, какой-то серьезной актерской игры я не ждала. Жалко было голову Умы, не скрою, а из шуток: "Она идет ко мне..." (в баре), "Это мой брат". Ума чудесна в роли комедийной актрисы, играет легко и весело. Джеффри Дин Морган весь фильм улыбается, да уж, тот малыш-хакер здорово "подпортил" ему судьбу. В общем для холодной осени фильм хорош. Приятного просмотра. :)

Ana Rocknrolla
14 сентября 2008

Не люблю Уму Турман.Вот не люблю и все.Но уже к середине фильма Случайный муж прониклась к ее героине состраданием,актриса как-то перестала раздражать.Что до других актеров,то мой любимый Колин Ферт здесь как-то пресен,хотя сцена, где его герой Ричард поедает на кухне ресторана пироженое за пироженым,заставила меня смеяться.А так,такому хорошему актреу,по-моему,не пристало сниматься в подобных комедиях,он способен на нечто большее.Если же говорить о Джеффри Дине Моргане,то он только начинает,романтические комедии как раз для него.Он запомнился еще по своей маленькой роли в фильме P.S.Я люблю тебя,а запомнился тем,что уж очень обаятельный,харизматичный.Так что ему сам Бог велел играть в подобного рода фильмах.потому что главная героиня должна просто таять от такой улыбки.
А если говорить о самом фильме,то фильм хорош.Очень милая романтическая комедия,конечно,немного наивная,все довольно предсказуемо,но все же.После просмотра вы будете неприменно улыбаться.Такие фильмы нужно снимать,а нам их нужно смотреть,просто чтобы отвлечься.Не нужно ждать от этого фильма каких-то откровений.Просто посмотрите его,когда у вас будет плохое настроение,оно гарантированно поднимется.

Владислав Мараховский
12 сентября 2008

Такой некачественный фильм я давно не видел. А в главных ролях нужно указать "микрофон", так как этот персонаж чаще других появляется в кадре.

Nastya Zagryadskaya
22 сентября 2008

Недавно сходили на этот фильм. Сказать, что фильм совсем прям плохой- нельзя, но и хорошим его очень трудно назвать. Сюжет вполне посредственный и в некоторых моментах даже вызывает раздражение, особенно когда Ума Турман под дождем бежит к своему возлюбленному, поняв, что любит его. Это настолько банально и избито, что смотря этот фильм, абсолютно не вживаешься в роли героев, а думаешь о том, как же глупо смотрится тот или иной ход. В принципе фильм добрый и сделан с абсолюттным отсутствием негативных персонажей. Все такие прям хорошие, и Ума Турман, и ее нынешний муж и прошлый бойфренд. Все все понимают и безмерно друг другу благодарны.