Расписание
Показать

Средняя оценка: 3.2 из 5

Голосов: 49

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 3 из 5
Спасибо! 11

Станислав Зельвенский

767 рецензий · 377 оценок · 9109 спасибо

Диковинная сатира на оккупацию Ирака

Корпоративный наемный убийца (Кьюсак), дружащий только с бортовым компьютером и всем напиткам предпочитающий табаско, отправляется в оккупированное Америкой ближневосточное государство Туракистан, чтобы ликвидировать местного нефтяного магната по имени Омар Шариф. По легенде, он организатор торговой выставки и занят не столько подготовкой убийства, сколько романом с либеральной репортершей (Томей) и главным пиар-событием мероприятия — свадьбой юной местной поп-звезды Йоники Бейбийе (Дафф).

Что-то среднее между «Сирианой» и «Горячими головами», «Игра» разоблачает капитализм с такой страстью, на которую способны только обитатели Беверли-Хиллз, а американская военщина не изображалась в столь карикатурном и отвратительном виде со времен журнала «Крокодил». Задуманный и по большей части исполненный как сатирический фарс фильм ближе к концу даже забывает про шутки — камера дрожит уже не от взрывов на заднем плане, а от негодования. Какие-то вещи придуманы очень здорово: скажем, сделанный для журналистов симулятор боевых действий, позволяющий писать репортажи, не выходя из пресс-центра. Старлетка Хилари Дафф в камуфляже исполняет исламистский хит «I Want to Blow You Up», Дэн Эйкройд пародирует Дика Чейни, Кьюсак убивает, кажется, больше людей, чем за всю предыдущую кинокарьеру, его сестра Джоан во второстепенной роли выжигает вокруг все живое. И все равно основная эмоция, которую вызывает фильм, — недоумение, что-то вроде «вы это серьезно?». И как ни удивительно это в разговоре о картине, где один из главных романтических героев 90-х откусывает человеку палец, ответ чаще всего оказывается положительным.

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».