Москва
6.9

Фильм
Голосок

Little Voice, Великобритания, 1998
О фильме
  • Голосок – афиша
  • Голосок – афиша
Комедия, Мелодрама, Музыкальный
Марк Херман
5 ноября 1998
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Марка Хермана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
22 июня 2012

Блистательно разыгранная как по нотам драма, украшенная оттенками музыкальных интонаций от автора, который однажды примерно такой трюк уже проделал, сняв чудесный фильм «Дело труба». В центре же этого фильма – судьба девушки по имени Лора (Джейн Хоррокс, известная не только своим голосом, но и участием в сериале «Ab Fab» и в одном из фильмов Майка Ли), которую часто зовут «Голосок» за то, что говорит она довольно тихим голосом, по крайней мере, когда не поет, а поет она не просто хорошо, а изумительно. Она умеет в точности подражать голосам великих певиц прошлого, от Монро до Гарланд. Но девушка она по зарактеру скорее забитая и живет в своей комнате в доме с простоватой мамой (Бренда Блетин), так что, так и померла бы в безвестности, если бы ее однажды случайно по пьяни не услышал очередной мамашкин ухажер (Майкл Кейн), который находит таланты для шоу шефа местного кабака (Джим Броадбент). Параллельно с этим Лора знакомится со стеснительным пареньком по имени Билл (Юэн МакГрегор) и ее жизнь наполняется не только новыми проблемами и переживанием, но и пугающим эмоциональным разнообразием, что случается с ней впервые со времени смерти ее отца.

Как видно из состава актеров, фильм обязателен к просмотру для всех поклонников британского кино, но, что удивительно, в результате он выстреливает за счет двух самых неизвестных имен в этом длинном и звездном списке. Одна из них – Блетин – сыплет матом, как дворник метлой в погожий день, красит увядающие губки и виляет задом с настойчивостью голодного щенка, другая же – Хоррокс – выдает такие умопомрачительные песенные номера, что остаться равнодушным решительно невозможно, даже если ты ненавидишь все, что связано с Джуди Гарланд по каким-то собственным, для общества непонятным и даже пугающим причинам. Особенно удался концерт в клубе, на который пришелся эмоциональный пик фильма и все то довольно нелепое и во многом скомканное, что следует после него, происходит уже в каком-то тумане под аккомпанемент эха голоса Хоррокс и мысли «да какая, в общем-то, уже разница».

Проблема в том, что довольно лихо настроенные сюжетные линии, разгоняющие несколько весьма увесистых локомотивов из разных сторон по направлению к одному месту назначения, внезапно делают какие-то крюки, в результате один из составов пролетает место встречи раньше времени, другой замедляет темп, а третий и вовсе отправляется в обратном направлении. В результате яростного финала не получается, зритель, что смог пережить концерт местной звезды в здравом рассудке, недоумевает, а режиссер качает головой – простите, что напугал вас прогнозами на жуткую катастрофу, я, мол, хотел сделать фильм не таким грозным, громким и жестким, как вы предположили. Да оно, наверное, и к лучшему. Пусть уж они голубей там выпускают себе на волю. Пережить еще один уровень спуска в чей-то личностный ад, при раскладах, что были на картах к середине фильма, удалось бы мало кому.

0
0

Подборки Афиши
Все