Расписание
Показать

Фильм

The Rolling Stones. Да будет свет

Shine a Light

Документальное кино, музыкальные фильмы, ТВ
Режиссер:
США, Великобритания, 2008, 122 мин.
www.shinealightmovie.com

Средняя оценка: 3,6 из 5

Голосов: 85

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 3 из 5
Спасибо! 2

kotbegemot2

86 рецензий · 227 оценок · 68 спасибо

- Сколько лет вы этим занимаетесь?
- Два года
- А сколько ещё планируете быть?
- Я не знаю. Я не думал, что мы протянем и два года. Когда всё только начиналось, никто не думал, что из этого что-то выйдет...

Это интервью-вставка между песнями концерта, взятое у молодого Джаггера.

А я не понимаю, как они даже год продержались. Другими словами, не понимаю, как они вообще стали популярны. И наверно не пойму.

Я не являюсь поклонником западной поп и рок-музыки вообще и лучших из лучших её представителей в частности. Не то чтобы мне совсем ничего не нравится, но то, что нравится, единичные случаи (раз в год и палка стреляет). Этот фильм был для меня редким шансом, что называется, причаститься. То есть прочувствовать, в чём же величие этих чуваков. Или хотя бы понять это на уровне разума. Всё-таки не просто концерт, а фильм-концерт, смонтированный самим Мартином Скорсезе и снятый командой лучших кинооператоров. Не получилось. Точнее, снять-то получилось, а вот артисты-исполнители не убедили совсем.

Что мы видим? Мы видим как на сцене два часа жеманничают и кривляются несколько бодрых стариканов. Главное не в том, что стариков (пусть на их месте были бы двадцати-тридцатилетние), а в том, что жеманничают и кривляются похлеще асисяя. Это не то что не восхищает, а даже неприятно выглядит. Джек Воробей, которого профессиональный киноактёр Джонни Депп срисовал, насколько я помню, с Кита Ричардса, выглядит забавно и остроумно. Оригинал - нелепо.
Может быть музыка хороша? Нет - не хороша. Поют хорошо? Нет - не хорошо. Тексты хорошие? Даже мой плохой-преплохой английский позволяет понять, что плохие.

Хотел деликатно написать, что это я чего-то не понимаю. Всё-таки долгая творческая жизнь и несметное число поклонников во всём мире и в России в частности. Как говорится, не могут миллиарды мух так жестоко ошибаться. Но передумал. Могут. Лучше назову вещи своими именами и напишу так: Роллинг Стоунс - фигня на постном масле.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • я поклонник Роллингов но я могу понять почему они могут не нравится...и у тебя мой любимый стиль изложения мыслей и конструкции предложений поэтому ПЛЮС.Да кстати мне это кино тоже не очень.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Советы старейшин Виктор Голышев, переводчик, 74 года

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

«Мы делаем то, что нам велит наша совесть» Участники Anonymous о взломе чужой почты и свободе интернета

«Афиша» связалась с членами группировки Anonymous, взломавшей почтовые ящики чиновников, связанных... Читать дальше

Minimal Wave Records «Когда людям хорошо, они не слишком-то в себе копаются»

В конце февраля на лейбле Stones Throw выйдет вторая компиляция неизведанной синтетической... Читать дальше

Говорит Москва Баня, Навальный, Швейцария, «Голос Америки» и другие темы, на которые говорят в ресторанах чиновники и сотрудники органов

«Афиша» выяснила, где обедают сотрудники ФСБ, гаишники, дипломаты и другие чиновники, и записала их... Читать дальше

Советы старейшин София Губайдулина, композитор, 80 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Московские колл-центры Кто отвечает на звонки в банках, аэропортах, службах доставки пиццы и такси

«Афиша» узнала у операторов московских колл-центров, кто им звонит и зачем, а также посмотрела, как... Читать дальше

Аниматоры в тюрьме Как рисуют мультфильмы в женской колонии

В прошлом феврале медиаменеджер Александр Любимов запустил в пермской женской колонии №32... Читать дальше

История одной библиотеки Книги из тайников Политехнического музея

Начав подготовку к переезду, библиотека Политеха обнаружила в своих помещениях тайники с изданиями... Читать дальше

Сделай сам Кулинарная студия Half-a-teaspoon

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — небольшая кулинарная студия, в которой любого... Читать дальше

«Было несколько писем по рабочим вопросам» Блогер Илья Варламов о проплаченных постах и переписке Кристины Потупчик

Из якобы взломанной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик составили «рейтинг... Читать дальше

Кабинеты Василий Бычков, директор Центрального дома художника

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске —... Читать дальше

Москва изнутри Братья Тотибадзе о Верхней Масловке

Художники-футболисты, выставочные залы МОСХ, лавка Валентины Ивановны и другие... Читать дальше

Главные музыкальные дебюты года Лана дель Рей, Азелия Бэнкс, Friends, King Krule и еще 20 новых групп

Как и каждый год, «Афиша» представляет две дюжины самых интересных и заметных международных... Читать дальше

История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011

Отечественную поп-музыку принято ругать за безвкусицу, глупость, низкое качество,... Читать дальше