Расписание
Показать

Фильм

Прошлое

El Pasado

Драматические фильмы, ТВ
Режиссер:
В ролях: , , , , , ,
Аргентина, Бразилия, 2007, 114 мин.

Средняя оценка: 3.3 из 5

Голосов: 85

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 2 из 5
Спасибо! 10

Роман Волобуев

525 рецензий · 502 оценки · 10425 спасибо

Неумная экранизация неизвестного у нас бестселлера для умных

Поженившись еще в школе и прожив вместе 12 лет, похожие на гномиков-близнецов Римини (Берналь) и София (Косейро) в очередную годовщину свадьбы объявили, что расстаются друзьями: поделили мебель, поцеловались в щечку и разъехались — сперва по разным районам, потом в разные города. Он такому концу первой любви был явно рад, она же явно страдала, хотя и пыталась хорохориться. Потом Римини сочинял испанские титры к фильмам Роджера Кормана, нюхал много кокаина, женился — сперва на дуре-модели (Ангьилери), потом на работящей синхронистке (Челентано), завел ребенка. София все это время звонила по ночам, умоляла забрать у нее ­коробку с фотографиями и постепенно сходила с ума — сперва безобидно, а потом все страшнее.

Если не помнить, что гремевший ­пятилетку назад, но так и не переведенный на русский одноименный роман ­аргентинца Алана Паулса превозносили за дикую интерконтекстуальность, прус­тов­скую композицию, предложения длиной в 500 слов и массу сексуальных подробностей, — можно подумать, что режиссер Бабенко («Поцелуй женщины-паука») экранизировал программу семейных советов с канала «Домашний». Два часа ­актеры ходят и нервничают, Берналь постоянно меняет прическу, обломки смысловых направляющих из первоисточника (вроде лингвистической амнезии, которая у героя-переводчика начинается на нервной почве) торчат то тут, то там, как ребра недоеденного зверька. К моменту выхода на сцену комического профессора Пусьере (в книжке на его месте был Бодрийяр) драма чувств окончательно превращается в аргентинский сериал, ­перебиваемый вместо рекламы постельными сценами. Вообще, трудно отделаться от мысли, что главной целью экранизации было максимально очернить и без того редко встречающийся формат дружеского расставания любящих. Действительно, лучше уж как всегда — ломать мебель, бить зеркала и кидать друг в друга кофемолкой, чем такие высокие отношения.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • Так, Роману фильм не понравился... Значит, имеет смысл сходить!

  • Да ладно, Роман редко ошибается в своих рецензиях, если это псевдоинтеллектуальная хрень значит так оно и есть...А актер хороший, в суки любви снтимался и не только..

  • Все-таки Волобуев отличный критик, надо было рецензию прочесть, прежде, чем идти. Очень точно про аргентинский сериал.

  • Ну и зря опустили очень даже хороший фильм. Ну меняет Берналь прическу, что с того? Он же это не просто так делает, а ввиду жизненных обстоятельств. И если фильм не в Голливуде сделан, а в Латинской Америке, это совсем не значит, что это аргентинский сериал. Гаэль как всегда отлично сыграл, а постельные сцены только добавили привлекательности фильму в данном случае.
    Субтитры, возможно, не всегда точно соответствовали испанским репликам героев, но оригинальный текст довольно интересен.

  • А я с каждой рецензией всё больше люблю Романа, странно и всё меньше кино...вот!

  • А потом Piy Piy надо его возненавидеть и далее как в El Pasado

  • Хорошая рецензия. Не пойду.

  • Первый раз не согласилась с Романом. Фильм очень зацепил. Тема несформированной идентичности взрослого человека - как проблема современности - раскрыта потрясающе. А рецензия, на мой взгляд, поверхностна.

  • Полный ппкс с рецензией. Псевдоумное кино...бредовая жижа наигранных переживаний, в которые я ни на секунду не поверила и вникать не хотела совершенно. Бессвязный поток нервов, грубо скомпонованные переживания, вызывающие тошноту по большей части от тривиального, пошлого и глупого способа их донести непосредственно режиссёром. Постельные сцены вообще смешные, лучше б уж действительно была реклама.
    Режиссёр хотел показаться гением, а получилось как обычно говно, претендующее содержать глубокий смысл. Часто такое встречаю среди "авторского" кино.
    Я могу понять чем фильм понравился некоторым людям. Люди просто хотят быть модными и считать себя способными.

  • Почему сразу "псевдоумное"..Фильм и не претендует на особую интеллектуальность. Речь о чувствах, а не о мозгах..Хорошо сделано. Вот только София какая-то сильно мрачная, весь фильм ждешь от нее какого-нибудь истинно маньячного поступка...

  • Да, и фамилия режиссера - какая-то совсем не аргентинская :)

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».