Расписание
Показать

Средняя оценка: 3,5 из 5

Голосов: 5683

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 5 из 5
Спасибо! 1

Ольга Соколова

27 рецензий · 31 оценка · 53 спасибо

Я пришла на этот фильм на ММКФ. У Плахова на "Московской эйфории" была толпа, жара, а я на каблуках. Не выстояла и ушла. Мне тогда сказали: "Ааа, Гай Германика. Эта девушка не даст себя забыть, ты еще точно увидишь этот фильм"
Совершенно случайно я его увидела, шла на мастер-класс Леоса Каракса, но его отменили.

В рамках конкурса "Фестиваля современного кино" показывали "Все умрут, а я останусь". Фильм сложный, неприятный. Титры застали меня в тот момент, когда хотелось остаться одной, подумать, поплакать, не говорить ни с кем, хлопать хочется чуть позже, на пресс-конференции.

Фильм про моё детство, фильм про Ваше детство, в той или иной степени. Про переживания 14-летних, про их становление взрослыми, такое тяжелое детство, когда оно происходит с тобой вот прямо сейчас. Занятно смотреть на те обстоятельства в зале, когда ты уже понимаешь, что не попасть на дискотеку - не страшно и что "родители убьют" - лишь слова. И что напивались в хлам в последних классах многие и после этого никто не умирал и позор быстро забывался. Что среди всего этого стоит углядеть лишь то, что потом пронесешь всю жизнь, если удержишь в ладошках, а именно человечность, человеколюбие, просто любовь к тому, кто рядом. Моя истина из этого фильма проста: я смотрела фильм про то, что все бывает, всякое случается, близкий поймет и простит, бояться в жизни вообще нечего, ибо даже смерть случается со всеми.

А еще мне подумалось, что подростковый период и ужасен и прекрасен одновременно. В эти годы как будто все возраста бегут друг другу навстречу и бьются на большой скорости. Ты по-детски глуп и нежен, а жесток, как может быть жесток только взрослый, вкусивший уже всё. Ты бешено всех боишься, но становишься сильнее всех, потому что ты пока не знаешь, что ты можешь потерять. Я помню хорошо, как бывает страшно и насрать одновременно. Хочешь, чтобы было красиво и через полчаса напиваешься и блюешь за школой. А потом ежишься, хочешь умереть от стыда и через минуту всё это выталкивается чем-то более ярким и невероятным под названием ЖИЗНЬ.
Спасибо, Лера. Ты сказала, что твой фильм продиктован лишь любовью к ним. Я верю :)

p.s. Слоган у фестиваля современного кино "Подумай об этом завтра". Переиначенные слова классической Скарлет очень органичны для дерзкого и молодого кино.
p.s.2 Пойдемте сегодня в 24-00 сегодня на режиссерский кинодебют Мадонны,а? Мне не с кем.
Да-да, эта тетка еще успевает снимать кино. :))

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

Советы старейшин Виктор Голышев, переводчик, 74 года

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

«Мы делаем то, что нам велит наша совесть» Участники Anonymous о взломе чужой почты и свободе интернета

«Афиша» связалась с членами группировки Anonymous, взломавшей почтовые ящики чиновников, связанных... Читать дальше

Minimal Wave Records «Когда людям хорошо, они не слишком-то в себе копаются»

В конце февраля на лейбле Stones Throw выйдет вторая компиляция неизведанной синтетической... Читать дальше

Говорит Москва Баня, Навальный, Швейцария, «Голос Америки» и другие темы, на которые говорят в ресторанах чиновники и сотрудники органов

«Афиша» выяснила, где обедают сотрудники ФСБ, гаишники, дипломаты и другие чиновники, и записала их... Читать дальше

Советы старейшин София Губайдулина, композитор, 80 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Московские колл-центры Кто отвечает на звонки в банках, аэропортах, службах доставки пиццы и такси

«Афиша» узнала у операторов московских колл-центров, кто им звонит и зачем, а также посмотрела, как... Читать дальше

Аниматоры в тюрьме Как рисуют мультфильмы в женской колонии

В прошлом феврале медиаменеджер Александр Любимов запустил в пермской женской колонии №32... Читать дальше

История одной библиотеки Книги из тайников Политехнического музея

Начав подготовку к переезду, библиотека Политеха обнаружила в своих помещениях тайники с изданиями... Читать дальше

Сделай сам Кулинарная студия Half-a-teaspoon

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — небольшая кулинарная студия, в которой любого... Читать дальше

«Было несколько писем по рабочим вопросам» Блогер Илья Варламов о проплаченных постах и переписке Кристины Потупчик

Из якобы взломанной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик составили «рейтинг... Читать дальше

Кабинеты Василий Бычков, директор Центрального дома художника

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске —... Читать дальше

Москва изнутри Братья Тотибадзе о Верхней Масловке

Художники-футболисты, выставочные залы МОСХ, лавка Валентины Ивановны и другие... Читать дальше

Главные музыкальные дебюты года Лана дель Рей, Азелия Бэнкс, Friends, King Krule и еще 20 новых групп

Как и каждый год, «Афиша» представляет две дюжины самых интересных и заметных международных... Читать дальше

История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011

Отечественную поп-музыку принято ругать за безвкусицу, глупость, низкое качество,... Читать дальше