Расписание
Показать

Фильм

Луна в бутылке

La luna en botella

Комедии
Режиссер:
В ролях: , , , ,
Испания, 2007, 97 мин.

Средняя оценка: 3,8 из 5

Голосов: 68

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 3 из 5
Спасибо! 6

Роман Волобуев

524 рецензии · 501 оценка · 10079 спасибо

Резная испанская поделка, по мотивам творчества Жене и Каро

Литературный негр Зета (Сото) сочиняет бестселлеры за исписавшихся авторов крупного издательства в обмен на туманные обещания когда-нибудь опубликовать его собственный роман, который, впрочем, даже еще не начат и про который Зета пока придумал только, что он будет заканчиваться буквой «з». Как положено творческой личности, Зета ходит в шарфе и вставляет в чужие книги завсегдатаев французского кафе «Россиньоль», где завтракает, обедает и ужинает и которое будто специально придумано, чтоб вдохновлять бездарей. Хозяин кафе (Пиньон) — отставной циркач со следами страшной любовной трагедии на резиновом лице, все официантки — красотки, между столиками все время ходит чей-то осел, а из клиентов самый нормальный — ученый, изучавший цвет мироздания и, пока Еврокомиссия на зарубила ему финансирование, успевший установить, что мироздание — бежевое.

У тех, кто, приехав в Париж, первым делом бежит в кафе, где работала Амели (а это, судя по очереди у дверей, довольно большая социальная группа), «Луна», очевидно, на время станет любимым фильмом. Испанец Грохо, в прошлом мультипликатор и мастер абсурдистской виньетки, для полнометражного дебюта позаимствовал у Жене и Каро их главный талисман — великого трагикомика Пиньона, а все остальное взял как бы в нагрузку. Желтый цвет, превращающий героев в персонажей старой цирковой афиши, арт-декошные завитушки, в которые закручены их судьбы, дурацкие фобии у всех, включая собачку на третьем плане, — из общего декоративно-поделочного строя тут выламываются разве что действительно сумасшедшие музыкальные номера в исполнении двухметровой американки Циммерман (которая играет бывшую возлюбленную Пиньона, являющуюся в город с культурно-террористической миссией). Все это страшно мило и местами смешно, и почерк у режиссера каллиграфический, но годы, прошедшие с выхода «Амели», если и научили чему, то тому, как не вестись на старательно культивируемую чудинку и разговоры про бежевое мироздание. Так что самый правильный вердикт, видимо, вынесен фильму самой милой из его героинь, к которой главный герой после окололитературной беседы решает полезть с поцелуями: «Знаешь, я что-то не уверена».

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

Говорит Москва Баня, Навальный, Швейцария, «Голос Америки» и другие темы, на которые говорят в ресторанах чиновники и сотрудники органов

«Афиша» выяснила, где обедают сотрудники ФСБ, гаишники, дипломаты и другие чиновники, и записала их... Читать дальше

Советы старейшин Борис Стругацкий, писатель, 78 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Московские колл-центры Кто отвечает на звонки в банках, аэропортах, службах доставки пиццы и такси

«Афиша» узнала у операторов московских колл-центров, кто им звонит и зачем, а также посмотрела, как... Читать дальше

Аниматоры в тюрьме Как рисуют мультфильмы в женской колонии

В прошлом феврале медиаменеджер Александр Любимов запустил в пермской женской колонии №32... Читать дальше

История одной библиотеки Книги из тайников Политехнического музея

Начав подготовку к переезду, библиотека Политеха обнаружила в своих помещениях тайники с изданиями... Читать дальше

Звук вокруг Chairlift, Скулбой Кью, 2 Bears, Ричард Янгс и другие

Дайджест свежевышедших пластинок, которые имеет смысл послушать, — от сайд-проекта лидера Hot Chip... Читать дальше

Сделай сам Кулинарная студия Half-a-teaspoon

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — небольшая кулинарная студия, в которой любого... Читать дальше

«Было несколько писем по рабочим вопросам» Блогер Илья Варламов о проплаченных постах и переписке Кристины Потупчик

Из якобы взломанной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик составили «рейтинг... Читать дальше

«Грозовой перевал» Андреа Арнольд Черный роман

Экранизация Эмили Бронте, сделанная режиссером гремевшего пару лет назад «Аквариума». Не первая, но... Читать дальше

Кабинеты Василий Бычков, директор Центрального дома художника

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске —... Читать дальше

Москва изнутри Братья Тотибадзе о Верхней Масловке

Художники-футболисты, выставочные залы МОСХ, лавка Валентины Ивановны и другие... Читать дальше

«Лир» Константина Богомолова «Ненависть — это огонь, в ней сжигаешь зло»

Некомфортный спектакль Константина Богомолова, в котором мужчины играют женщин, женщины — мужчин, а... Читать дальше

Главные музыкальные дебюты года Лана дель Рей, Азелия Бэнкс, Friends, King Krule и еще 20 новых групп

Как и каждый год, «Афиша» представляет две дюжины самых интересных и заметных международных... Читать дальше

История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011

Отечественную поп-музыку принято ругать за безвкусицу, глупость, низкое качество,... Читать дальше