Расписание
Показать

Фильм

Отпетые мошенники

Ca$h

Средняя оценка: 3.4 из 5

Голосов: 2470

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 3 из 5
Спасибо! 10

Станислав Зельвенский

767 рецензий · 377 оценок · 9109 спасибо

Славный, но слишком мудреный пазл про жуликов

Романтический аферист средней руки Кэш (Дюжарден), его пожилой напарник (Берлеан), карьеристка из Европола (Голино), начальник карьеристки из Европола (Хайндс), красивая возлюбленная Кэша (Тальони), легендарный преступник Максим (Рено) и еще с десяток персонажей оказываются вовлечены в крупное дело на Лазурном Берегу. При этом герои, как правило, не те, за кого себя выдают, а дело — определенно не то, чем кажется.

Если уж давать фильму прокатное название другого, более известного, то можно было не мелочиться и сразу называть его «Одиннадцать друзей Оушена» — на ленту Содерберга автор ориентируется куда очевиднее, чем на комедию с Мартином и Кейном. «Мошенники», несмотря на вторичные признаки проходного французского фарса, оказываются парижскими каникулами вполне почтенной, пусть и легкомысленной американской традиции — от «кейперов» 60-х до головоломок Дэвида Мэмета. Все врут, все вокруг — декорация, вор у вора дубинку украл. Вместо покера колесом фортуны работает бильярд (покер, впрочем, тоже имеется), вместо Майами и башен Лас-Вегаса — Hotel du Cap и Эйфелева башня на заднем плане. Придумано здорово (Эрик Беснар известен в основном как сценарист — среди прочего автор отличного триллера «Инкассатор»), и даже слишком: сценарий не столько фонтанирует идеями, сколько в них захлебывается. Понятно, что чем больше в фильме мелких сюжетных поворотов, тем более монолитным должен быть каркас, несущая конструкция — Беснар же так занят вышиванием, что про крой просто забывает. Раз в пять минут с грохотом падает очередная маска — что по-своему замечательно, но к финалу, когда стоишь в них уже по колено, довольно трудно вспомнить, кому принадлежали какие лица, а главное — вспоминать уже не очень и хочется.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • про пазл.... обеими руками - за! хотя в нем больше логики и гармонии, в конце фильма начинаешь напряжно выстраивать цепочку сюжета и задаваться вопросом я , вообще у экрана или где? хотя нет красавчик дюжарден (более мужественный здесь, чем в 99 франках) и миллион роз незабываемы

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».