Я как-то даже затрудняюсь сказать, что именно снимал Бондарчук. Наконец-то, отечественную НФ? Мечту продюссера - буквальное переложение повести 1968 года? Или все-таки свой халат, ванну и предмет в зубах, который я постесняюсь сказать, на что похож?..
Леди и джентльмены, дело ведь не в том, что фильм как-то не контачит с каноническим текстом АБС (не надо повторять, что "все диалоги переданы близко к..." - во-первых, убран целый пласт мира, его имперское прошлое, во-вторых, создателям надо было явно озаботиться прочтением хотя бы еще парочки книг АБС). Не в том, что слишком много времени государственный прокурор проводить в ванне, а по улицам столицы СНО бродят "тоталитарные шлюхи".
В одной из зрительских рецензий я встретил прекрасное "люди три года делали, давайте не будем ругать, они ведь старались". Нет, друзья. Не старались. Все, что было сделано, можно было сделать проще, изящнее и с капелькой здравого смысла. Но зачем?.. Ведь лучше накидать эпических картин Саракша, а потом крупных планов, можно вместо музыки добавить совершенно плоского симфонического воя, вместо постъядерного мира начудить киберпанк, на БТР навесить фанеру и картон, обычную послевоенную гопоту, жмущуюся по углам от полицейского государства, превратить во что-то умопомрачительно невнятное, и так далее. Ребят просто не хватило на то, чтобы внимательно пересмотреть фильм и спросить себя "а это тут зачем? а это?". Не хватило проявить к нам, зрителям, уважения.
Поэтому оценка единица. Я не собираюсь думать, что эти люди старались. Их самих не за что уважать.