Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Князь тьмы

Prince of Darkness, США, 1987
Фантастический триллер Джона Карпентера

В заброшенной церкви ученые находят необычный сосуд. В древней рукописи говорится, что в этом сосуде покоится дух Сатаны. Он высвобождается из сосуда и вселяется в исследователей. Приз критики на Международном фестивале кинофантастики и фильмов ужасов в Авориазе.

  • Князь тьмы – афиша
  • Князь тьмы – афиша
  • Князь тьмы – афиша
  • Князь тьмы – афиша
  • Княз�ь тьмы – афиша
Фантастика, Фэнтези, Ужасы
18+
Джон Карпентер
23 октября 1987
1 час 42 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Карпентера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
2 мая 2012

В подвале одной старой лос-анжелесской церкви находят потайную комнату, доступ к которой осуществляется посредством ключа, найденного в келье только что умершего отца Калдера. На самом деле это даже не комната, а огромный молитвенный зал, в котором у алтаря стоит огромный сосуд с булькающей жидкостью зеленого цвета. Чтобы разобраться, что же это такое вообще, отец Лумис (Дональд Плизанс) собирает кучу ученых из самых разных областей наук - биология, химия, физика, история, теология. Удивленные парни и девушки на предложение соглашаются и довольно быстро объединяются под крышей старого здания, где с наступлением темноты начинают происходить странные вещи. Вокруг церкви собираются бездомные с весьма подозрительными и даже пугающими лицами (Элис Купер у них за главного) и намерениями; жидкость в гигантской колбе начинает активизироваться, что связано, судя по всему, с тем фактом, что Земли достигли лучи взорвавшейся давно сверхновой; всем начинают сниться сны, будто кто-то из будущего пытается достучаться до их сознания и предупредить о чем-то. Дальше все набирает более кровавые и пугающие обороты.

Разочаровавшийся в середине 80-х в больших студиях Джон Карпентер подписывает контракт с небольшой компанией Alive Films, которые были заинтересованы в Карпентере, как в интересном авторе, а тот был заинтересован в них, как в шансе снимать то кино, которое он хочет, получая большой уровень свободы и небольшой - ответственности. По сути представители студии даже не читали сценарии, когда Карпентер их приносил, просто подписывали проект после того, как прослушивали вкратце о чем вообще будет кино. Иными словами, в подобном сотрудничестве были заинтересованы абсолютно все, и зритель не в последнюю очередь.

Как и многие фильмы в творчестве Карпентера, "Князь тьмы" является оммажем лентам другого автора, но на этот раз не Хоукса или Хичкока, а Найджела Нила с его сериалом "Куотермасс", но, как и в предыдущих случаях, режиссер придавал идеям и языку первоисточника более современный вид. Кроме того, сценарий к фильму оказался необыкновенно проработанным и содержал неприличное для ужастика количество диалогов, посвященных тахионам, дифференциальным исчисленьям, анти-частицам и прочей высокоинтеллектуальной и некомфортной для среднестатистической группы поклонников жанра ужасов чепухи. Подобного, конечно, до этого Карпентер себе не позволял.

Фильм стал не только умным вариантом ужастика, но и в некоторой степени постарался уловить страх того времени перед СПИДом. Ведь по сути силы зла в картине представлены не совсем каким-то существом демонического происхождения, но биохимической субстанцией, которая при попадании на человека его заражает, а тот, в свою очередь, заражает своих близких. Плюс ко всему, фильм сделан в эстетике "фильма-осады", достаточно популярного для жанра фильмов ужасов того времени и Карпентер был одним из тех, кто на него повлиял в приличной степени.

Уйдя от больших студийных проектов, Карпентер был волен звать в свой фильм старых знакомых по предыдущих фильмам, и вот мы видим в кадре и Плизанса, и Вонга, и Дана. Поэтому снимали фильм довольно быстро, где-то за полтора месяца, без каких-либо происшествий и скандалов, Карпентер собственнолично написал и всю музыку к фильму, а к Хэллоуину картина была готова выйти в прокат. Единственное, что омрачало релиз - рейтинг новой картине дали "X", а это означало совершенно ограниченный прокат, в котором фильм довольно уверенно потерялся среди кучи довольно несерьезных ужастиков, которых во второй половине было пруд пруди, проблема была только один отличить от другого, а этим уже серьезно занимались повернутые на жанре единицы.

Конечно, если сравнивать эту ленту с большинством предыдущих фильмов Карпентера, то сравнение будет получаться в большинстве случаев не в пользу новой картины, но это не значит, что фильм оказался плохим и не достойным к просмотру. Кроме известной доли развлекательности и интриги в сюжете, лента ухитряется поднять не только сказанные выше моменты, но и задумывается на тему места человека в мире науки и пытается альтернативно взглянуть на природу и всесильность науки как таковой вообще. Конечно, этим фильмом Карпентер окончательно повесил на себя ярлык "мастера ужасов" и дальнейшие предложения шли к нему исключительно в подобном ракурсе, но с такой проблемой режиссер научился справляться уже давно.

0
0
7
Exxento
138 отзывов, 549 оценок, рейтинг 311
14 мая 2010

Фильм страшный, пропитанный темными материями и неизведанной природой зла..
Смотреть всем любителям фильмов ужасов. Неповторимая атмосфера фильмов Карпентера заставит вас бояться.

0
0

Подборки Афиши
Все