Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6

Фильм
Розыгрыш

Россия, 2008
Ремейк одноименного фильма Владимира Меньшова о прощании с детством

Довольно мучительный для просмотра ремейк одноименного фильма Меньшова.

  • Розыгрыш – афиша
  • Розыгрыш – афиша
  • Розыгрыш – афиша
  • Розыгрыш – афиша
  • Розыгрыш – афиша
Мелодрама
16+
Андрей Кудиненко
22 мая 2008
22 мая 2008
1 час 24 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы А.Кудиненко

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

1
Владимир Лященко
32 отзыва, 574 оценки, рейтинг 131
26 мая 2008

В «среднюю московскую обыкновенную» школу прибывают новичок Глушко (Иван Алексеев, он же Noize MC) из сибирского города Карамкары и преподающая английский практикантка. «Англичанка» сходу cтавит золотому (не столько оттого, что на медаль идет, сколько из-за спонсора-папы) юноше Комарову (Евгений Дмитриев) «тройку». Глушко устраивает сеанс фристайла (то есть рэп-импровизации, за достижения в которой артиста взяли в оборот люди из Universal). Гнобимая одноклассниками аутичная девушка Тая (Клавдия Коршунова) со значением смотрит на новенького.

Если это и ремейк фильма Владимира Меньшова, то, что называется, вольный. Можно даже сказать — творческое переосмысление в жанре «о временах и нравах». У Меньшова в 1976-м году выпускники отвечали на разной степени сложности и вневременности этические вопросы (а допустимо ли ради общей цели поступиться принципами? а пристало ли школьникам зарабатывать игрой на свадьбах?) и вообще решали, как жить дальше. У Кудиненко в 2008-м... да в общем-то ничего не решают. Богатые детки играют в боулинг, пьют текилу и доводят неприятную и глуповатую училку до больнички. Кристально честный Глушко супит бровь и читает рэп в защиту гуманистических идеалов от мира наживы и чистогана. Какой-то соцреализм, только без наступившего светлого будущего. Обстоятельства изменились, не поспоришь, но могло выйти интереснее. В прежней истории понты у будущих столичных мажоров были повесомее: один композитор Боккерини чего стоит. И презрительное отношение москвича Комаровского (фамилии главных героев изменились не так сильно, как характеры), поминающего Корбюзье с Нимейером, к истеричному сибирскому романтику Грушко (сыгранному девятиклассником Димой Харатьяном) по крайней мере вызывало понимание. Понять многолетнюю веру героини прекрасной Коршуновой в крайне необаятельного одноклассника Комарова невозможно, даже вооружившись примером склонных к самоуничижению барышень Достоевского. Попытка переосмысления — неудовлетворительная, за похотливого физрука (примета времени?) можно снять еще один балл.

18
0

Отзывы

9
varvarastunt
25 отзывов, 26 оценок, рейтинг 42
17 мая 2008

Ремейк-опасная штука в принципе, но в данном случае, по-моему, удачная. Мне фильм понравился. Смотрится легко, хорошая актерская игра, неплохой юмор. Получила удовольствие. И,по-моему, на премьере зал хлопал от души. А Дюжев ооочень смешной...Еще Купченко выше всяких похвал...И прикольно, что Харатьян сыграл во втором "Розыгрыше". Советую посмотреть...

9
0
1
delicious donat
90 отзывов, 96 оценок, рейтинг 108
29 мая 2008

неправдоподобно взрослые школьники. пропаганда коррупции и алкоголя. это плохая сторона фильма. хорошая? её просто нету. радоваться справедливости, что плохой и богатый остался ни с чем, лишь с практикой заграницей, дорогими машинами и шикарными женщинами и бритой головой, а остальных ребят ждёт жизнь, наполненная приключениями. неправдоподобно заучит раскаяние Комарова. какую цель преследовали режиссёры? показать юным как себя нужно и нет вести? увы, не удалось.

3
0
5
Avarkina
24 отзыва, 23 оценки, рейтинг 19
24 июня 2008

фильм для домашнего просмотра, можно не тратить денежки для похода в кино. Режиссеру надо было сделать другую подборку актеров, чтобы придать фильму больше "секса", "адреналина", "экшина в конце концов"- на роль англичанки - Анфису Чехову, школьников надо было заменить актерским составом из сериала по Мтв "Клуб", плаксивая Василиса отлично бы подошла на роль главной героини, ну и Малинин Младший вошел бы в роль мальчика, который читал рэп. Представляете, какой бы рингтон придала бы песня "котенок" в конце фильма)))). А что? Бритни Спирс пела же свои песни в фильмах.

2
0
7
Элина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
1 июня 2008

Школа... плохие оценки... обидные клички....неприятные воспоминания.. Все это есть у каждого из нас, именно поэтому фильм "Розыгрыш" очень актуальное кино.История , описанная в фильме немного гиперболизирована,и не совсем правдоподобна но именно засчет этого фильм понятен всем . Мне фильм очень понравился тем , что в отличие от " Питер FM" , где практически нет сюжетной линии, а музыкальная подборка не всегда подходящая, здесь музыка неотъемлемая часть сюжета. Причем выбор Noize MC,в качестве главного героя и исполнителя, это абсолютное попадание в точку.Его песни придают этому фильму больший смысл , и действительно трогают за душу. Мне кажется , что это один из тех фильм , о которых следует судить в целом , не разбирая на удачные и неудачные сцены. А общее впечатление, поверьте мне , очень неплохое.По крайней мере равнодушными вы точно не останетесь....

2
0
7
Елена-Куколка
57 отзывов, 156 оценок, рейтинг 64
26 мая 2008

Фильм на 4 с минусом. По началу прикольный и в полне реальный, а вот конец очень банальный( И вообще в фильме показана не справедливость, участвовали в розыгрыше все, а повесили все на одного. Показали учителя который спустился на уровень школьника и мстил ученикам. А в принципе посмотреть конечно можно, сходите.

2
0

Подборки Афиши
Все