Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Сериал
Разум и чувства

Sense and Sensibility, 2008 – 2008
Британский телефильм по роману Джейн Остин

История про двух сестер — разумную Элинор и страстную Марианну, будущее которых оказывается под угрозой из-за внезапного банкротства семьи. Самая свежая экранизация одноименного женского романа Джейн Остин, снятая по заказу BBC в формате мини-сериала — 3 части — и повествующая о строгих нравах буржуазного английского общества XIX века.

  • Разум и чувства – афиша
  • Разум и чувства – афиша
  • Разум и чувства – афиша
  • Разум и чувства – афиша
  • Разум и чувства – афиша
Мелодрама, Экранизация
Джон Александер
1 января 2008
3 серии, 180 мин.
bbc.co.uk
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Heveluc
31 отзыв, 278 оценок, рейтинг 34
26 октября 2009

Переписанный зубром костюмной мелодрамы Эндрю Дэвисом сюжет - почти полная копия предыдущей, «классической» экранизации Энга Ли. Много красивых пейзажей, много разговоров и переживаний о мужчинах, мало едких, внимательных, действительно остроумных замечаний Джейн Остин, а ее скучноватой назидательности – хоть отбавляй. Разница в характерах сестер Дэшвуд по-прежнему выражается раз и навсегда найденным визуальным эффектом – выбором актрис диаметрально противоположной пышности.

Есть и приятные детали. В первую очередь – три главные мужские роли. Эдвард очень привлекателен: его характеру придали большую живость, чем предполагалось в романе, объяснив безделье духом бунтарства, а не природной вялостью. Уиллоби и полковника Брэндона не буду описывать – оба стоят того, чтобы на них взглянуть; они, бесспорно, украшение новой версии. Еще одна удача - Джанет МакТир в роли миссис Дэшвуд - еще не старой, щепетильной, страстной, не повзрослевшей женщины, оставшейся внезапно без поддержки и средств к существованию. Затем – моменты, потерянные в предыдущем фильме – например, насколько беден коттедж в Девоншире по сравнению с поместьем в Норленде, и как сильно семья переживает обрушившуюся на них бедность, как они стеснены и как не принадлежат сами себе. Музыка замечательная. И вроде бы все это, а также умеренный глянец и осторожное заигрывание с викторианской сексуальностью должны придавать сериалу очарование, но его нет, как нет и сопереживания. Возможно, не хватает скованности, старомодной зажатости – как в девчачьем разговоре о чувствах, который ведется шепотом, но который этим и хорош.

2
0

Подборки Афиши
Все