Расписание
Показать

Фильм

Второе дыхание

Le deuxieme souffle

Средняя оценка: 3,4 из 5

Голосов: 27

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 3 из 5
Спасибо! 7

Станислав Зельвенский

746 рецензий · 356 оценок · 8603 спасибо

Франция, 60-е годы: бандиты еще ходят в плащах и шляпах и называют друг друга гангстерами. Гюстав Манда по прозвищу Гю (Отей) бежит из тюрьмы, где отсидел десять лет, и возвращается в Париж — там его ждут понимающая блондинка (Беллуччи), не задающий вопросов друг (Кантона), вкрадчивый, но с собачьей хваткой инспектор (Блан) и новые времена, при которых артистам старой школы делать нечего, а криминалом занимаются скользкие проходимцы (Мельки). Гю, верный традициям (например, убивать врагов в машине на полной скорости из любимого кольта), намерен сбежать из страны и уйти на покой, но перед этим ему в Марселе предстоит «последнее дело» — которое, как известно, никогда не бывает последним.

40 лет назад этот роман бывшего налетчика и бойца Сопротивления Хосе Джованни экранизировал Жан-Пьер Мельвиль — несмотря на серьезную репутацию самого КорноВыбор оружия», «Черная серия»), требовалась здоровая наглость, чтобы потревожить один из самых безусловных канонов криминального жанра. Довольно точно следуя мельвилевскому прочтению книги (за исключением центральной сцены ограбления), Корно при этом смотрит на происходящее глазами не столько французского классика, сколько его многочисленных последователей, в первую очередь, китайских. Вместо суховатой лаконичности — крайне стилизованное, богатое, выверенное изображение с преобладанием красного и зеленого в интерьерных сценах, и почти что сепии — в натурных. Удачно подобранные типажи на второй план (футболист Кантона, певец Дютрон, Дювошель, работающий под молодого Делона) и неожиданное попадание с инспектором Бло (которого с ленивой легкостью играет привыкший к другим амплуа Мишель Блан) соседствуют с не столь очевидным выбором главных исполнителей. Точнее, выбор Беллуччи очевиден даже слишком — но она, с обесцвеченными волосами, выглядит тут, пожалуй, наиболее искусственно (а в контексте этого фильма это что-то да значит). Что касается Отея, перехватившего роль Лино Вентуры, то он, безусловно, заматерел за последние годы — но все же недостаточно. Отей — куда более тонкий, пластичный актер, чем Вентура, но в нем определенно нет той весомости, что ли, природной силы, которая сделала звезду из Вентуры (или, например, из Жана Габена). Он играет там, где Вентура просто был. И это же, наверное, можно сказать о фильме, мастерски, даже пижонски сделанном, но вместо косолапой поступи судьбы предлагающем балет.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

Советы старейшин София Губайдулина, композитор, 80 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Говорит Москва Баня, Навальный, Швейцария, «Голос Америки» и другие темы, на которые говорят в ресторанах чиновники и сотрудники органов

«Афиша» выяснила, где обедают сотрудники ФСБ, гаишники, дипломаты и другие чиновники, и записала их... Читать дальше

Советы старейшин Борис Стругацкий, писатель, 78 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Московские колл-центры Кто отвечает на звонки в банках, аэропортах, службах доставки пиццы и такси

«Афиша» узнала у операторов московских колл-центров, кто им звонит и зачем, а также посмотрела, как... Читать дальше

Аниматоры в тюрьме Как рисуют мультфильмы в женской колонии

В прошлом феврале медиаменеджер Александр Любимов запустил в пермской женской колонии №32... Читать дальше

История одной библиотеки Книги из тайников Политехнического музея

Начав подготовку к переезду, библиотека Политеха обнаружила в своих помещениях тайники с изданиями... Читать дальше

Звук вокруг Chairlift, Скулбой Кью, 2 Bears, Ричард Янгс и другие

Дайджест свежевышедших пластинок, которые имеет смысл послушать, — от сайд-проекта лидера Hot Chip... Читать дальше

Сделай сам Кулинарная студия Half-a-teaspoon

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — небольшая кулинарная студия, в которой любого... Читать дальше

«Было несколько писем по рабочим вопросам» Блогер Илья Варламов о проплаченных постах и переписке Кристины Потупчик

Из якобы взломанной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик составили «рейтинг... Читать дальше

Кабинеты Василий Бычков, директор Центрального дома художника

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске —... Читать дальше

Москва изнутри Братья Тотибадзе о Верхней Масловке

Художники-футболисты, выставочные залы МОСХ, лавка Валентины Ивановны и другие... Читать дальше

«Лир» Константина Богомолова «Ненависть — это огонь, в ней сжигаешь зло»

Некомфортный спектакль Константина Богомолова, в котором мужчины играют женщин, женщины — мужчин, а... Читать дальше

Главные музыкальные дебюты года Лана дель Рей, Азелия Бэнкс, Friends, King Krule и еще 20 новых групп

Как и каждый год, «Афиша» представляет две дюжины самых интересных и заметных международных... Читать дальше

История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011

Отечественную поп-музыку принято ругать за безвкусицу, глупость, низкое качество,... Читать дальше