Москва
6.3

Фильм
Блаженная

Россия, Украина, 2008
О фильме
  • Блаженная – афиша
  • Блаженная – афиша
  • Блаженная – афиша
  • Блаженная – афиша
  • Блаженная – афиша
Мелодрама
16+
Сергей Струсовский
1 января 2007
24 апреля 2008
1 час 28 минут
blissful.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
loginsosmislom
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 11
26 апреля 2008

Александра приезжает в Москву. Зачем? Обстоятельства. Она не стремиться покорить столицу, завести «нужные» знакомства. Ей не приходится выживать. У нее есть дедушка (Прохоров). Богатый влиятельный человек. Квартира, прислуга, автоматическое поступление в один из лучших вузов, неограниченное количество денег – полный набор для того, чтобы забросить свою мечту (желание заниматься живописью) куда-нибудь далеко, морально разложиться и просто прожигать жизнь. Но Александра не такая. Ей не нужна вся эта мишура. Она не делит людей на классы. Для нее единственный показатель – порядочность и внутренняя красота. Накормить ужином бомжа, спеть песню опечаленному ребенку из детского дома, вот те моменты, которые подпитывают ее душу. На долю героини выпадает множество испытаний: изнасилование, лечение в психиатрической больнице, принудительный брак. Однако все это не может сломить ее дух. Она продолжает рисовать…рисовать…рисовать…Ощущение, что мир вокруг рушиться, а Александра будто защищена каким-то невидимым куполом, который позволяет ее душе оставаться нетронутой.
Хотя мне очень интересно, что стало бы с главной героиней, если бы ей пришлось спуститься с небес на землю и самостоятельно зарабатывать себе на жизнь…

Мне очень понравилось, как сделан (рассказан) этот фильм. Он будто написан легкими мазками. Ничего не отвлекает от основного сюжета, опущены все лишние подробности.
Кроме того, затронута крайне актуальная сейчас тема власти денег. Кончина дедушки лучший показатель того, что никакие богатства и сокровища не смогут подкупить совесть.
Именно этим и обусловлено предсмертное сумасшествие.
Перед смертью зрителю показывают все то плохое, что делал Прохоров. Каждый эпизод – это совершенная подлость. Именно сцена у гроба лучше всего раскрывает характер деда.
Насилие, невнимательность к ближнему, пошлость, страх… Прохоров считал себя Богом.
Вся его жизнь отматывается назад. Это как бы попытка найти момент, когда в нем умер Человек. И вот мы видим в гробу младенца. Возможно это доказательство слов Александры: «Люди рождаются и умирают беспомощными». Но мне кажется – это попытка показать, что Человек умер в Прохорове еще в младенчестве.
Вообще в фильме есть только один порядочный, неподкупный человек (не считая главной героини) – это горничная Александры. Только она смогла понять и защитить девушку. Неужели мир настолько абсурден? Неужели в нем действительно так мало хороших, порядочных людей? Тут ведь дело даже не в злодействе, а в равнодушии. Ведь могла (и должна была!) женщина, регистрировавшая брак Александры с Романом увидеть ее невменяемость! Да даже если не увидела – у девушки не было паспорта! Но деньги решают все! И купить можно все! Поэтому брак был благополучно заключен и без документа, удостоверяющего личность! Только вот деньги эти вряд ли принесут радость и счастье. Гораздо важнее оставаться порядочным человеком и не гнаться за легкими деньгами.

На мой взгляд, «Блаженная» - это философская притча, заставляющая задуматься над многими проблемами нашего деградирующего общества.

7
0
3
flashbackflip.livejournal.com
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
25 апреля 2008

Я, знаете, тоже ознакомился с этим фильмом задолго до его выхода. Честно говоря, я был потрясён. К сожалению, не от восторга - меня потрясло изумление. Скажите, зачем снимать такие фильмы? В них нет нчего нового и ничего положительного - очередное пережевывание истории "как тяжело девушкам и как повезло яблокам"

1) сюжет - девушка приезжает из провинции в Москву и никак не может вжиться в этот черствый быстрый ритм столицы. Дедушка - партийный вампир, его помощник - скользкий хлыщ. Всё. больше нет действующих лиц, а то, какие могут сложится отношения между этими тремя становится ясно сразу же - никакой интриги режиссером не предусмотрено..

2) игра актеров - дедушка все время хмурится; героиня постоянно со слезящимися глазами что-то пищит; скользкий хлыщ ведет себя подло. Вот такие модели поведения героев. Нет, они не меняются.

3) картинка - это, пожалуй, единственное к чему не придраться, но не потому, что она великолепна, а потому, что она стандартна, добротна, обыденна. Формат - телесериал.

4) отдельное удивление - декорации - они достойны голливуда, но при этом то действие, которое в них разворачивается, настолько идиотично, что хочется зажмуриться, чтобы не видеть как вымученно и вынужденно актеры (сразу видно что АКТЕРЫ - нельзя поверить в их человечность) извиваются в танцах с огнями, а мимо них ходят такие же АКТЕРЫ, одетые в смокинги и чудовищные вечерние платья.

Я не Станиславский, но я не поверил ни одной секунде этого фильма, а некоторые моменты просто-напросто перематывал.

4
0
9
Natt
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
23 марта 2008

увидела этот фильм на кинофестивале в маленьком городке, когда до премьеры было ещё далеко. И с тех пор постоянно всем о нём рассказываю и советую сходить посмотреть. Очень добрый и одновременно глубоко философский фильм. для тех, кто любит серьёзное, настоящее кино. Заставляет задуматься о том, ради чего мы делаем те или иные поступки, идя на сделку с совестью. Сюжет - внучка богатого человека приезжает в Москву. Она мечтает стать художником, но это противоречит взглядам властного и предприимчивого деда. На протяжении всего фильма главная героиня пытается остаться сама собой, и у неё это получается, несмотря ни на что. Закрученный сюжет, в деталях рассказывать долго. надо смотреть, держит. Отличительная особенность - в фильме о покорении столицы героиня попадает в разряд слабых. И ей, слабой через столько всего приходится пройти!!! Поразила работа с кадром. В картине нет смакующих подробностей. Но всё снято так, что воображение дорисовывает, что же происходило на самом деле. И это цепляет намного сильнее, чем если бы было показано в навороченных спецэффектах.

2
0
9
ElenaBellatrix
38 отзывов, 44 оценки, рейтинг 68
15 ноября 2009

Изумительная режиссура, завораживающая и трогающая до слез музыка... мир жестокости и расчета, мир эгоизма, который перемалывает чистое прекрасное создание. Философские моменты и нравоучения, действительно, банальны, это всем известно, и даже раздражает немного... но как это снято, как показаны поступки деда Александры, как она сходит с ума от малейшего прикосновения к ней порока, грязи, жестокости...
Фильм смотрится на одном дыхании, очень советую посмотреть. Режиссер совсем неизвестный (мне лично), поэтому была поражена совершенно мастерской, на мой взгляд, работой.
Только вот название фильма так и хочется заменить на "Несчастная". Потому что пережить столько горя и повторить судьбу своей ангелоподобной матери... это невыносимо. В страдании души ваши очищаются и становятся достойными Бога... Это из "Константина", по-моему, но очень близко по духу к Достоевскому...
"Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет"...

1
0
9
moe_mnenie
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
5 мая 2008

Я люблю, когда в фильме много злодеев. И еще больше я люблю, когда злодеи действительно мерзко-характерные. «Блаженная» - это фильм, где много злодеев-злодеев. Прикольно наблюдать, кто кого подсидит, кто хитрее и проворнее. Положительные герои чисты, прозрачны, абсолютно понятны и поэтому скучны. А негодяи – они как бриллианты. Это умные, расчетливые люди с превосходными аналитическими способностями. Порой их выходки настолько непредсказуемы, что просто дух захватывает!
Короче, идите, смотрите и учитесь. Нет, конечно, не тому, как делать людям всякие пакости, а умению просчитывать варианты на 10 шагов вперед. Это очень полезный навык!)

1
0

Подборки Афиши
Все