Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Настя

Россия, 1993Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Настя – афиша
  • Настя – афиша
  • Настя – афиша
  • Настя – афиша
  • Настя – афиша
Мелодрама
12+
Георгий Данелия
1 января 1993
1 января 1993
1 час 29 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Георгия Данелии

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Султан Усувалиев
75 отзывов, 116 оценок, рейтинг 104
16 августа 2009

Около фильма

Мы уже видели эту историю тысячу раз. Замухрыжка молилась фее и наутро просыпалась красавицей. Одна половина истории рисовала жуткие будни, другая - стерильные чертоги аристократических поместий.
Очередную, советскую вариацию этой истории, написал Александр Володин. Сам и поставил в далеком 67-м году ("Происшествие, которого никто не заметил"). В 1993 году эту сказку на свой лад рассказал Георгий Данелия.
Кто поглядит сразу обе картины, отпишитесь. Первый фильм глядел давно, но помню его лиричность, легкость. И совершенно обаятельнейшего Виталия Соломина.

А здесь? Здесь другое открытие - Полина Кутепова. Кто-то написал, что в этом фильме чувствуется усталость режиссера. Я же скажу, что последний фильм, который я смотрел с П. Кутеповой, "Путешествие с домашними животными", "Насте" в подметки не годится. Да, другой фильм, но как здесь образ работает... словами не описать. Последнюю сцену посмотрите, где она три раза говорит "Да", но как!..
Note: роль сыграла Ксения Кутепова, сестра)

Данелия вновь говорит своим языком. Герои его борются, несмотря ни на что, смеются, ошибаются.
Некрепким умом пытаются разобраться в мире. Они обаятельнейшие люди. Романтики.
И чтобы они не делали, есть в общей атмосфере всех картин Г. Данелия вселенская, мировая грусть, по выражению А. Менегетти "метафизическая ностальгия по бытию".
Хочется любить, жить по-другому, закрепиться... посадить вертолет на цепь. Навсегда.
Афоня глядит на штангиста.
Мизандари видит отца в поле.
Бузыкин рассеянно кивает.
Гедеван Александрович не может найти, в какой стороне Земля.

А Настя?.. Настя вышивает и боится за сердце мамы.
В фильме много известных лиц, которые длятся или мелькают - Леонов, Абдулов, Крамаров, Ярмольник, Гусман, Рост, Адабашьян. Даже сам Данелия станцует пьяным.

Фильм простой. Весь пронизан атмосферой, характерной для Г. Данелия, за что я его и люблю. Грусть, улыбка. И между людьми такая тонкая пелена... которую можно порвать одним лишь словом, но почему-то всегда невысказанным.
И страна. Страна Г. Данелия изменилась. Когда вы слышите вначале: "Мальчик, а не пошел бы ты в задницу?!", это уже что-то другое.

Запечатлелись ли 90-е в "Насте"?
Как изменилась сказка Володина с 67-го года и почему?

Смотрите кино.

1
0
9
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
26 августа 2010

Настя

Жила-была девушка, неприметная. Работала в магазине канцелярских товаров. Мать её была дворничихой простой. Отца не было. И у неё никогда никого не было. И вдруг она встретила парня, бравого, завидного жениха. Но что им помешало быть вместе? Смотрите фильм. Подскажу - изменения в ней.


0
0
9
дана растова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 января 2010

Прочла первую рецензию ,где автор упомянул о фильме 1967 г.- "Происшествие,которого никто не заметил", сценарий аналогичнен нашей "Насте",мне стало любопытно и я решыла просмотреть этот фильм.Полностью соглашусь с мнением первого автора,что фильм 1967 г. и в подметки не годиться "Насте"! Просто удивительно,как одну и ту же историю можно кардинально по разному изобразить!

"Настя"-отличный фильм! В нем есть некая недосказанность...Да,есть непонятные моменты,которые после фильма начинаеш продумывать-"а вдруг она и не менялась,и Саше она нравилась именно такая...но нет,она менялась,ведь на роботе ее никто не узнал...Главное что мне нравиться в этом фильме,это персонажы,эта атмосфера...немного унылая,но дающая надежду...мечтательная,сказочная...

0
0

Подборки Афиши
Все