Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Хороший сын

The Good Son, США, 1993
О фильме
  • Хороший сын – афиша
  • Хороший сын – афиша
  • Хороший сын – афиша
Триллер, Ужасы, Драма
16+
Джозеф Рубен
24 сентября 1993
1 час 27 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джозефа Рубена

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Вера Хрусталева
178 отзывов, 633 оценки, рейтинг 594
8 января 2010
Калкин против Элайджи Вуда: «Добрый сынок»

Пересмотреть фильм «Добрый сынок» я решила из ностальгии, где еще в одной ленте увидишь молодых Маколея Калкина и Элайджу Вуда. Предварительно посмотрела выходные данные и удивилась, увидев в перечне жанров «ужасы». Я помнила с детства, что фильм это держит в напряжении, он достаточно тяжелый, но чтобы ужасы… Пересмотрев «Доброго сынка» во взрослом возрасте, вдруг поняла, что это действительно страшная и ужасная история.

http://www.obzorkino.tv/archives/975

Мама десятилетнего Марка умирает, и отец на время отвозит его в семью своего брата. Изначально семья Марку нравится: в своей тете он находит черты погибшей матери, очень привязывается к маленькой сестричке Конни и развлекается вовсю с братом-одногодкой Генри. Однако постепенно игры Генри становятся все более жестокими: он убивает собаку и провоцирует аварию. Марк начинает подозревать, что Генри как-то связан с недавней смертью своего родного брата Ричарда и стремится оградить от опасности остальную семью. Но кто послушает маленького мальчика, только что потерявшего мать?

Тема демоноподобных детишек достаточно популярна в кинематографе. Все помнят знаменитого «Омэна», в этом году вышли фильмы «Дитя тьмы» и «Дело 39», в российском прокате появилась лента «Юленька». Однако во всех этих фильмах демонический настрой ребенка как-то объяснялся. Где-то оказывался, что он – «дитя тьмы», где-то причиной были семейные или личные проблемы, где-то была замешана с трудом объяснимая мистика. В «Добром сынке» нечеловеческая злость героя Калкина не оправдана ничем. Он – ребенок, родившийся и выросший в любящей семье, окруженный вниманием и заботой. С чем связана внезапно вспыхнувшая ненависть сначала к брату, потом к сестре, родителям и всем окружающим? На этот вопрос ответа мы не получим.

Именно в этом фильме я вдруг отметила, что у маленького Маколея слишком взрослое для своего возраста выражение лица, он идеально вписался в образ ребенка-разрушителя. Даже когда он изображает доброту и любовь в окружении семьи, в глазах его прыгают злые чертики, и, пожалуй, только родители могу не заметить подобную озлобленность. Элайджа Вуд же со своими пронзительно голубыми глазами как нельзя лучше подошел на роль доброго и отважного мальчугана. Съемки фильма неоднократно переносились, и прошел не один год между возникновением идеи и ее воплощением. Соответственно, актеры, которые, как предполагалось, сыграют братьев-антагонистов, вырастали и на их место приходили другие. Думаю, в итоге затянувшийся процесс съемок пошел в плюс конечному результату: лучших актеров на роль мальчиков и придумать сложно. В фильме засветились и еще двое представителей семейства Калкиных: в роли сестрички Генри Конни и погибшего брата Ричарда (этот, правда, только на фото).

В большей степени фильм является драмой. Драмой родителей, которые не могут поверить, что их сын – воплощение зла. Драмой маленького мальчика, который в одиночку борется со злом, потому что его никто не принимает всерьез. Однако, фильм обладает характеристиками триллера и даже ужасов – действие происходит в замкнутом пространстве – сбежать из дома дяди и тети у Марка нет возможности. Атмосфера достаточно мрачная – море, скалы, тучи, лес. Саундтрек помогает нагнать тревожность и чувство абсурдности происходящего. Фильм оставляет в голове множество вопросов, но при этом дарит встречу с любимыми с детства и поныне Маколеем Калкиным и Элайджа Вудом.

Вердикт: психологическая драма о проблемах детей, родителей и беспричинного гнева. Рекомендую посмотреть и пересмотреть, если уже видели.

(c) Обзоркино

1
0
7
niage
29 отзывов, 29 оценок, рейтинг 17
11 мая 2011

Я часто встречала в сети известную фотографию на которой корчат рожицы два еще совсем зеленых голливудских любимца – Элайджа Вуд и Маколей Калкин. И только недавно я узнала, откуда она.
Я всегда недоумевала – откуда берется в детях агрессия, переходящая в жестокость? Не та, которая побуждает «месить» подушки и даже, чего у там греха таить, втыкать иголки в кукол. Агрессия другого плана, которая ставит чье-то малолетнее чадо в один ряд с великовозрастными преступниками или пациентами клиник для душевнобольных. Маленький мальчик с недетской логикой – в одних случаях это родительская надежда, в других – семейное несчастье. Маколей Калкин, со знанием дела проказничал в рождественской истории, оставшись внезапно один дома, в «Хорошем сыне» играет в совсем другие игры. А светлый миловидный герой Элайджи Вуда, который выступает его антиподом, своей трогательностью и искренностью только подчеркивает по контрасту необъяснимую жестокость своего приятеля.
«Хороший сын» или «Добрый сынок», как его часто называют – фильм пугающий именно из-за своей реалистичности. Здесь нет никакого мистического подтекста, нет луж крови, которые в последние лет десять стали обязательным условием «ужасного» кино. Но смотреть его очень непросто, особенно, пожалуй, женщинам.

0
0

Подборки Афиши
Все