Москва
5.1

Фильм
Явление

The Happening, Индия, США, Франция, 2008
Фильм М.Найт Шьямалана о катастрофе в маленьком городке

Школьный учитель (Уолберг), его почти уже бывшая жена (Дешанель) бегут из города в деревню на фоне всеамериканской эпидемии самоубийств. Вполне удачная попытка Шьямалана сделать не глупое (как в прошлый раз), а действительно страшное кино.

  • Явление – афиша
  • Явление – афиша
  • Явление – афиша
  • Явление – афиша
  • Явление – афиша
Фантастика, Драма
16+
М.Найт Шьямалан
11 июня 2008
1 час 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы М.Найта Шьямалана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
22 июня 2008
Глупый, но эффектный экологический триллер

В нескольких штатах на восточном побережье США начинается массовая эпидемия самоубийств: вирус, который власти склонны связать с террористами, а обыватели – с властями, передается, судя по всему, воздушно-капельным путем. Школьный учитель естествознания (Уолберг) пытается выбраться из Филадельфии с женой (Дешанель), коллегой-математиком (Легуизамо) и его маленькой дочкой (Санчес), но поезд останавливается на заброшенном полустанке. Ветер шумит в кронах, дороги усеяны трупами, все боятся.

То, что Шьямалан превратился из «нового Спилберга» в объект всеобщих насмешек и, в целом, до крайности комическую фигуру, в большой степени его собственная вина: чем яростнее он доказывал, что все вокруг дураки, а он непризнанный гений, тем менее правдоподобным это казалось. Но бойцовские качества индуса – или его упрямство – не могут не вызывать уважения: в «Явлении» нет ни намека на компромисс, оно сделано все с той же непоколебимой серьезностью и мессианской уверенностью в правильности выбранного пути. Шьямалан безропотно подставляет вторую щеку: разговор с фикусом – пожалуйста, воссоединение семьи на краю бездны – держите, прогноз погоды на апокалипсис – распишитесь. Это сражение с ветряными мельницами (как известно, несуществующими) как-то отвлекает внимание от того факта, что новый Шьямалан – отменно сделанный и вполне остроумный триллер. Который (периодически) гонит мороз по коже дедовскими, но ничуть не устаревшими методами. Сцены суицида так просто здоровские – особенно эпизод с кочующим из руки в руку пистолетом. Да и Уолберг с его слегка дегенеративным добрым лицом идеально вписывается в роль – это тебе не Том Круз, играющий плотника. А так – ну да, есть ощущение, конечно, что режиссер – человек не очень умный и совсем не тонкий. Но что-то подсказывает, что гогот, доносящийся с заднего ряда, тоже принадлежит не нобелевскому лауреату.

20
0

Отзывы

9
Urban Sheep
3 отзыва, 272 оценки, рейтинг 18
11 июня 2008

Страхи человеческие — очень сильная материя, перебороть их непросто, и когда с ними обращаются непочтительно, человек начинает бастовать. Неудивительно, что рецензии на новый фильм Шьямалана начинаются с выговоров — «непонятно, чем думал режиссёр», «бессмыслица», «да о чем это вообще?». Сняв «Явление», Манодж Найт снова устроил на экране апокалипсис, и, как обычно, нелепейший по сути своей.

Те, кто приходит на Шьямалана, как на Майкла Бея или Спилберга — за зрелищами, откровениями и счастливым концом, раз за разом обламываются. И нет бы зрителям уже запомнить, что у коварного индуса всегда всё не то, чем кажется. Светопреставление в крупных городах вдруг оказывается ограничено пределами нескольких штатов. Террористическая угроза отравления вдруг буквально растворяется в воздухе. Драматические моменты больше всего напоминают «грозного хомяка».

Главный герой (Марк Уолберг) — мало того, что учитель, так ещё и соображает со скоростью американского президента, из-за чего поиск ответа на Главную Загадку фильма становится пустой формальностью. Как бы будущая жена — настолько недалёкая и истеричная девица (заботливо отыгранная Зуи Дешанель), что вообще удивительно, как её в сценарий-то вписали.

В этом весь Шьямалан и есть — взяв штампы из последних кинохитов (ни одного героя, сплошь простые парни, спасающие своих детей; фильмы-катастрофы, где все куда-то и откуда-то спасаются бегством, по дороге находя вакцину, энергетический куб, или просто Героически Спасая Мир), и из шедевров постарше (любимые М. Найтом классические триллеры Альфа Хичкока), он переворачивает их на голову, вывернув всё наизнанку. Эти штампы — не сама история, как в привычных кинопродуктах, а лишь антураж, декорация.

Мелодраматические эпизоды превращаются в фарс, словно они пришли прямо из индийского кино, только что с болливудских подмостков. Фантастика... Нет никакой фантастики вообще, есть только монолог главного героя, обращённый к пластиковому дереву.

Резня бензопилой? О, да. Полно! Резня газонокосилкой! Лужи крови, выбитые мозги, всё это есть. Но нет никаких психов-ученых, заговора в американском правительстве, японских террористов со сверхспособностями и космических пришельцев из Афганистана тоже нет. Непонятно, с кем бороться, против чего сражаться. От кого спасать мир-то? Кто смотрел «Знаки» с Мелом Гибсоном, бегавшим по полям, вспомнит нелепого пришельца, которого любой крепкий мужик спокойно завалит бейсбольной битой. Здесь ещё хуже, в «Явлении» нет даже пришельцев, и всё намного, намного страшнее.

Ради чего это всё? Ради встречи со страхами современного мира — чтобы посмотреть на все это со стороны и посмеяться. На пришельцев, на международный терроризм, на генно-модифицированный йогурт и пластиковую шаурму. Подставьте угрозу по своему вкусу, вспомните про всё то, чем вас пугает окружающий мир. А оформление как бы говорит нам: «дети, милые, триллер — это не история, триллер — это технология». У страха глаза велики, а режиссер этим и пользуется направо и налево, спокойно подливая напряжения музыкой.

Открою тайну-спойлер: Самых Страшных Моментов в фильме всего два. Первый — когда вопящая безумная старуха посмотрит на вас с экрана. Второй вы вспомните уже под конец, когда будете выходить из зала с чувством облегчения и тусклой беспомощности — тот момент, когда десятки людей на экране вдруг умирают без видимой причины и смысла.

Ощущение, которое возникает при этом внутри, близко по своей силе к тому, которое накрывает после просмотра «Семи» (Se7en), когда изменить уже ничего не возможно, и деваться от концовки некуда.

Что делать? Не бояться, и жить дальше. И стараться смотреть на собственные страхи со стороны, а не погружаться в них с головой. Не случайно зал большую часть фильма смеётся — смотреть такое всерьёз практически невыносимо.

40
0
1
Walter Klemmer
92 отзыва, 245 оценок, рейтинг 550
10 июня 2008

Мамочки. Тридцать три проголосовавших, средняя оценка 4 балла. Люди, вы вообще видели этот фильм? Только что с (слава богу, бесплатной) премьеры в "Октябре". "Явление" - непрекращающаяся истерика, фильм про то, как уже вконец сошедший с ума Шьямалан решил напугать людей... растениями.

Знаете, я думал, таких фильмов не бывает. В одной из сцен исполнитель главной роли Марк Уолберг с напряжённым лицом подходит к фикусу в кадке, и с умоляющим взглядом говорит ему: "Пожалуйста, мы только сходим в туалет здесь, и возьмём немного еды...", затем опасливо трогает его за листок - "Пластик", облегчённо вздыхает актёр, меняясь в лице.

На полном серьёзе, так - все полтора часа. Хотел бы я посмотреть на тех, кто заплатит деньги за билет на этот фильм.

13
0
7
Juniper
254 отзыва, 389 оценок, рейтинг 616
15 июня 2008

Я видимо из тех странных людей, которым нравятся странные фильмы. Шла сознательно, никого не читая.
Умно писать не буду, философия не мое. Но, знаете, кино атмосферное, хоть я и терпеть не могу это слово. Всепоглощающая сила любви? О, нет, над этим мы посмеемся, когда после трогательной сцены объятий героев покажут время. "Совы не то, чем кажутся". В зале нервно смеялись, не весело, как на "Трансформерах", а с каким-то отчаянием.
Фильм абсолютно непохож на "Войну миров". Здесь нет видимого врага. Кто он, главный злодей? Нет его. И судя по рецензиям это раздражает ужасно. Что, камрады, привыкли к простым голливудским блокбастерам? Хотим, чтобы все было просто и очевидно? Привыкли, что открытый финал непременно ведет к сиквелу?
Фильм не шедевр. Не самая хорошая игра Уолберга. Диалоги не сильная сторона фильма. Да и второстепенные герои гибнут пачками. Но, пожалуй, в фильме есть что-то что цепляет, сильно цепляет. Чем? Не знаю. Не пожалела, что сходила. Неоднозначное кино. Посмотреть стоит.

9
0
1
Георгий Адвокат
28 отзывов, 148 оценок, рейтинг 45
19 июня 2008

Мне даже жаль терять время на написание рецензии для такого фильма.
Сюжет ужасен и по-моему его написал албанский даун-инвалид перенесший инсульт.
Некоторые смерти были впечатляющими(особенно под газонокосилкой).
Но послевкусия никакого.
Кольцевая композиция лишь все ухудшает.
И опять кстати показали что человек дерьмо и хуже любой болезни(когда сначала этих беженцов не впускают в дом и затем из ружья убивают мальчиков). От этого рвотные позывы только усиливаются.
Такую хуйню давно не смотрел.Хотя нет - Шрам 3д, 1 пропущеный звонок и Самый лучший фильм еще хуже
Вообщем не советую ходить.

5
0
5
Константин Болундь
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 9
12 июня 2008

Поражает, что обычный человек может создать такой шедевр-ужастик. Наверняка, режиссер этого фильма психически нездоровый человек.

Если мое тело перед началом фильма дрожит, значит кино обещает быть "очень смешным". Зайдя в зал почти за 15 минут раньше, я (сидя на 4 ряду) трясся как осиновый листок, интересно, сильно ли был слышен скрежет моих зубов?

Конечно, сценарий фильма оставляет желать лучшего. Там весь эффект составляет картинка. Чем-то похоже на немое кино. Если бы там не было слов, то и так было бы все понятно.

Сам фильм начинается в парке. Женщина, сидящая на скамье со своей подругой, убивает себя спицей (или как там это у женщин называется - штука, похожая на спицу, вставляется в волосы). После показывается стройка, откуда просто так падают люди. 4 главных героя (имен не помню - математик, биолог, жена биолога, дочь математика) понимают что что-то тут не так, покупают билеты на поезд до мамы математика. Доезжают до какого-то городка, высаживаются, и узнают, что поезд дальше не поедет, так как нарушена связь с диспетчерами и всеми главными службами. Все идут в кафе (те кто были в поезде), слушают там новости, и узнают что ЭТО разнеслось по всему Северо-Западу страны. Отключается электроэнергия, и люди решают не сидеть на месте, а бежать оттуда. Жена математика осталась в городе, и одна машина (люди в ней, естественно) готова его (одного) довести до этого города. А биолога, его жену и свою дочку он оставляет на попечение биолога (Б) и его жены (ЖБ), обещав вернуться. По пути в город к ним в машину (математика) попадает этот токсин, водитель разбивается о дерево, все погибают кроме математика. Он выходит из машины, берет стекло, и перерезает себе вены. В то время Б, ЖБ, и дочка математика (ДМ) ловит машина, которая готова с ними отсюда уехать. Они узжают.
Едут, едут, и наконец видят что трасса вся завалена трупами. Едут на туже дорогу, только с другой стороны. Выезжает полицейский, и говорит, что впереди зона военных, и все повесились на проводах. Осталось 2 пути. И из них выходят люди, и говорят, что вокруг одни трупы. Решают разделится на две группы - те, кто готов идти прямо сейчас, и те кому надо забрать вещи из машин. Первая группа идет, за ними подальше вторая.
Во второй группе больше человек. Первые симптомы проявил полицейский, и застрелил себя. Затем застрелилась вся вторая группа. Первая быстро сообразила, что деревья чувствуют большую группу людей, и убивает их. Тогда они делятся на три группы, и разбегаются в разные стороны. Зато, мы знаем все о главной группе. К ним присоединились еще два парня. Все дошли до модельного дома. После того, как они оттуда уходят, те маленькие две группы соединяются, и приходят туда-же. И опять начинают убиваться. Было показано как убился один: Он включил газонокосилку (она была размерами с две гоночные машины) повернул ее в свою сторону, что было дальше я не помню, потому как закрыл глаза (мне было страшно).
Приходят они в другой дом, в котором кто-то есть. Просят у них еды для детей. А два парня, пытаются взломать двери и окна. Тут их обоих и убивают, и говорят Б, ЖБ и ДМ сматываться. Они идут дальше и находят домик в котором живет сумасшедшая старушка. Она недовольно их кормит, потом ложит спать, потом когда Б заходит со стуком в ее комнату, она его выгоняет, и говорит чтобы он больше никогда со своей семьей не возвращался. Затем она идет в огород, Б ее завет, но она не откликается. Потом резко к нему поворачивается, с мутным взглядом, и идет на него. После она как ходячий зомби: Сначала у нее течет кровь из носа, но ей этого недостаточно. Затем разбивает головой два стекла, и умирает. Еще немного и все это заканчивается.
Прошло три месяца.
Выяснилось что это вещество, останавливала работу функции мозга о самосохранении. По телевизору говорят, что природа на нас гневается, но им не верят, потому что это произошло только в Америке, а больше нигде. В этот же день такое же начинается где-то во Франции...

Ну как???

Никому не советую ходить на этот фильм, не забывайте, между этими сюжетами куча трупов!

Детям, которым например лет по 13, а они хотят сказать что им 16 и их пропустят, лучше не надо это делать, этот фильм очень травмирует психику!

А те, кто говорят, что этот фильм смешной, така они не правы, так как это очень страшный фильм!

Это моя первая рицензия, так что не судите строго...

5
0
...

Подборки Афиши
Все