6.2

Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа

Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull, США, 2008
Четвертый фильм про приключения отважного археолога

Пожилой археолог по фамилии Джонс сражается с советской женщиной Шпалко за обладание волшебным черепом. Четвертая часть эпопеи про человека в шляпе, снятая несколькими пожилыми кинематографистами.

Приключение, Семейный
Стивен Спилберг
21 мая 2008
22 мая 2008
2 часа 3 минуты

Другие фильмы Стивена Спилберга

Материалы о «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»

Роман Волобуев
Вечная молодость в шляпе

Конец 50-х. Советские диверсанты во главе с героем соцтруда Ириной Шпалко (Бланшетт) заруливают под Элвиса на сверхсекретную базу в Неваде и, ловко перестреляв охрану, вытряхивают из багажника сперва старую шляпу, а следом — ее всклоченного хозяина (Форд). «Русские, значит», — говорит не утративший былой проницательности хозяин шляпы. И, немного потоптавшись на месте, принимается раздавать пудовые оплеухи, бегать наперегонки с атомной бомбой, собачиться с откуда-то взявшейся старой любовью (Аллен, пьющая женщина из первой серии), попутно воспитывая приблудного юношу мотоциклиста (ЛаБеф). Что мотоциклист ему не чужой, доктор Джонс, конечно, дотумкает на полчаса позже, чем самые маленькие зрители.

Старомодная камера, спецэффекты строго в рамках технических возможностей 80-х, триумфальное пушечное эхо после каждого отвешенного врагу тумака — в сравнении с варварской эксгумацией «Звездных войн» Индиана Джонс извлечен Лукасом и Спилбергом из небытия c максимальной нежностью, чтобы, не дай бог, ничего не отломалось. Но с камбэками героев детства главная загвоздка не в том, чтобы сделать все как раньше, а в том, чтобы сделать невозможное: на два часа вернуть людям те глаза, которыми они смотрели кино в 15 лет. Спилберга как сертифицированного волшебника, наверное, разрешено просить о невозможном, и у него почти получается: в новом «Индиане» есть минуты, когда забываешь, какой на дворе год, а в присутствии злодейки Бланшетт c ее гимнастеркой, саблями, челкой и несусветным русским акцентом а-ля Гарбо легко чувствуешь себя даже не пятнадцати-, а пятилетним. Что сумма этих минут счастья по итогам выходит несколько короче общего хронометража фильма и что связаны между собой они какой-то совсем неубедительной хилой бечевкой — все это правда. Как правда и то, что, вместо того чтобы подчеркнуть стариковскую фактуру 65-летнего Форда, Спилберг заставляет его молодиться и скакать козлом. Но все беды нового «Индианы» берутся оттуда же, откуда бралась сила старых. Лукас со Спилбергом покорили мир, потому что были вечными подростками — состояние, в котором они оба счастливо дожили до седых бород, которое со временем неизбежно заиграло несколько брежневским оттенками, но которому все равно хочется аплодировать стоя. Мир катится к черту, а эти два старика все еще не верят в старость, морщины и смерть, а верят в хрустальные черепа, русских злодеек со стрижкой каре и дурацкий детсадовский постмодернизм (из серии нарядить Шиа ЛаБефа Марлоном Брандо из «Дикаря» и посмотреть, что выйдет). Они счастливцы, а нам просто завидно.

Drugoy_Sergey
11 мая 2008

Предлагаю не ходить на этот фильм, а в наглую покупать, качать и смотреть пиратки. В первых частях главными врагами Инди были нацисты, теперь советские войска и разведка. Нас ставят по одну сторону с фашиками. Это очередная попытка переписать историю и итоги Второй Мировой. Этот фильм - плевок нам в лицо. Мы не можем это остановить или запретить, но мы можем, по крайней мере, проголосовать рублем против этого.

kleni73
23 мая 2008

Касательно фильма единственно на ум приходит может и не совсем уместная, но цитата от одного известного вендора:
ROCK SOLID
HEART TOUCHING.

Теперь что касается всех тех "товарищей", которые пишут фигню типа "худший из четырех фильмов" , "ждали большего" .. "пересматривать не стану" и тп.
Очень жаль, что среди вас, *******, не осталось ни одного того самого мальчишки, который в 10 лет посмотрел старые части и ходил с большими глазами от просмотра, который делал себе кнут и примерял дедовву шапку.
Вы выросли и стали внедрять сап, рисовать кривые сайты, создавать неумелый копирайтинг, считать маржу и работать с ненавистными клиентами.
И ни у одного из вас ни осталось ни капельки от того мальчишки, чтобы заглянуть внутрь себя, понять, почему сейчас нет такого же послевкусия и не писать херню на всеобщее обозрение.

Ceaser_Salad
23 мая 2008

Лукас со Спилбергом конечно понимали – что если они снимут мюзикл, 3D мультфильм или телеспектакль «Индиана Джонс» то он соберет кассу. Ожидать при этом чего-то крутого можно было, только уповая на многомиллионные состояния Лукаса, Спилберга и Форда. Ну если у них уже столько денег, можно и сделать что-нибудь стоящее?! Нет. Не срослось.

Я наверное так сильно негодую так как в детстве был большим поклонником мужика в шляпе с хлыстом … Ну как бы то ни было – фильмы про Джонса, они отличались какой-то особой атмосферой. Из древних храмов мы переносились на крутые довоенные самолеты с корпусом из никелированной стали, кабаки на краю света, готические замки и потом обратно в руины! Было это все охренительно и самое смешное – правдоподобно. Даже когда Индиана получал в лицо дубиной от врага и оставался на ногах – физические страдания он играл на 5+ и фильм оставался правдоподобным!

Джонси перепрыгивал целые континенты, не говоря уже о странах в поисках чего-то-там - и то были не затасканные истории, а легенды о которых мы и не слышали. Этого мы ждали и от нового фильма. Поиски Эльдорадо – это плевок в лицо поклонникам этого фильма. Банальней было только послать доктора Джонса за сокровищами Флинта или сокровищами нации… В общем ну не могли придумать что-то пусть не новое но хоть не настолько затасканное? Первым, Эльдорадо на моей экранной памяти нашел вообще Скрудж МакДак! Что там после него (и Н.Кейджа) делать Джонсу??

Ладно бы только это. Весь фильм на экране 60-летний дедушка пробивает головой кирпичные стены и вообще представляет собой многопиксельное чудо графических дизайнеров. Форд окончательно превращается в полубога на экране. И дезинфекция его обнаженного торса после того, как он выжил после ядерного (!) взрыва выглядит скорее священнодейством по омовению идола жрецами. Кстати мышцы старика выигрывают при сравнение с тем же его торсом из первого фильма! (помните? КАЛИ МААААА!)

Атмосферы в фильме нет как таковой. Впечатление, что 90% снято на фоне зеленого экрана, это не добавляет достоверности, когда на экране Америка 50-х годов или древние руины… Почему то все выглядит совершенно постановочным начиная от декоративного американского кафетерия, заканчивая руинами с размалеванными индейцами. Все в целом очень сильно напоминает тот самый домик с ядерного полигона населенный манекенами…

Русские в кино как обычно смешные. Весь зал ржал на ужимками наших липовых соотечественников. За отчизну обидно самую малость. Тачки у русских клеевые, автоматы – практически всегда исправно стреляют и вообще все не так плохо как обычно…

В общем история вроде похожа на Рэмбо, да не такая. И там и там авторы постарались в новом фильме дать все лучше из предыдущих. Но только Лукасоспилберг не смог понять видимо, что в этом фильме было лучшее. И нужно было оставить почву для сиквела. Вот и получилась еще одна "Призрачная угроза". Лучше бы сделали мюзикл...

Сергей Лисин
21 мая 2008

Я не люблю, когда страну в которой я родился, и которая никогда не прибегала к внешней агрессии без серьезной на то необходимости, которая за более чем 1000 лет своего существования пусть под разными названиями, выкинула со своей территории всех агрессоров, пытавшихся захватить её, выставляют как никчемную и, главное, глупую, силу.

А еще больше меня раздражает когда режиссер, имеющий имя и определенное уважение, а ко всему этому неограниченный бюджет, не догадался пригласить консультантов по СССР, чтобы они одели тех персонажей, которых он пытается выдать за "русских" в ту форму, которую носили реальные советские солдаты. Что это за белые майки под горло, что за кепки-пидорки? Сейчас не 1983 год, когда Джеймса Бонда снимали как могли, не имея достаточной информации о том как одеваются советские пограничники.

Очень жаль, что то убожество, в которое превратился наш кинематограф, способно только на жалкий высер типа "Скалолазки", и абсолютно не может играть на равных, хотя бы в идеологически-пропагандистском плане, не говоря уже про технический аспект.

chakata1967
24 мая 2008

Давайте оценим ситуацию от обратного. Попробуйте представить, что в Штатах массово вышел на экраны фильм где бравый русский дедушка (Иван Макарыч, к примеру) "мочит" направо и налево американских суперменов от элитных коммандос до агентов ФБР и полицейских???!!!.... И давайте представим, что американский зритель массово "ломанулся" на такой "блокбастер" создавая фильму миллионную кассу...Две утопии сразу. Во-первых, такому фильму НЕ ДАДУТ даже появиться, во-вторых, даже самый тупой американец не пойдет потому, ЧТО ОН УВАЖАЕТ СВОЮ СТРАНУ. Он гордиться тем, ЧТО ОН АМЕРИКАНЕЦ! Не буду развивать постулат, кто жил(или долго был) в Америке, понимает о чем я.
Поэтому восторженным господам поющим дифирамбы этой , простите, "отрыжке" Голливудского кинопроката(пусть и красиво снятой) не плохо помнить, ГДЕ ОНИ РОДИЛИСЬ? И начать уважать хотя бы себя, если за "державу не обидно"...
А господин Спилберг просто достоин сожаления. На старости такое бывает...бывает и хуже...но лично мое уважение он потерял безвозвратно. Мастер так не делает, так делает коммерчески успешный штамповщик.