Москва
6.8

Фильм
Королевство

The Kingdom, США, Германия, 2007
О фильме
  • Королевство – афиша
  • Королевство – афиша
  • Королевство – афиша
  • Королевство – афиша
  • Королевство – афиша
Боевик, Триллер, Драма
Питер Берг
22 августа 2007
1 час 50 минут
thekingdommovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Питера Берга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
17 октября 2007

Пока агент ФБР Флери (Фокс) рассказывал одноклассникам своего маленького сына анекдоты про кесарево сечение, в Саудовской Аравии террористы-смертники устроили грандиозный взрыв возле американской миссии. Среди погибших оказались два фэбээровца, в том числе близкий друг Флери. Тогда он с тремя соратниками — пожилым взрывником (Купер), криминалистом в юбке (Гарнер) и болтливым аналитиком (Бейтман) — вопреки политической воле руководства отправляется в командировку в Эр-Рияд. Симпатичный полковник из местной полиции (Бархом), приставленный к американцам не столько помогать, сколько приглядывать, вместе с ними ищет таинственного вождя террористов по имени Абу Хамза.

Метко припечатанное в ведущей американской газете «Сирианой» для бедных», «Королевство» действительно лишь на первый взгляд кажется еще одним либеральным триллером про ближневосточное нефтяное болото, из которого США никогда не выбраться. На первый — потому что сразу, еще на титрах, сопровождаемых историческим экскурсом в отношения Америки с Саудовской Аравией, козыряет модным среди голливудских либералов квазидокументальным стилем: цифра, трясущаяся ручная камера, нарочито грубые склейки. Но вот уже персонажи, как в экранизациях компьютерных игр, аттестуются подписями (типа «Иван Петров, полковник, специалист по наружке»), вот появляется директор ФБР с ангельскими крыльями, вот четверо храбрецов погружаются в самолет — и становится ясно, что это фильм совсем другого направления, расцветавшего в 80-е, — колониального боевика. И ладно бы: мне, например, старые фильмы со Сталлоне и Чаком Норрисом нравятся побольше «Сирианы». Но авторы «Королевства» еще и стесняются — поскольку политкорректность и реакционерами прослыть не хочется — и идут на известные уловки. Все арабы сволочи — зато у нас среди главных героев будет один отличный араб (персонаж Бархома и правда самый живой в картине), заодно и решится вопрос, кого подставить под пулю. Мы хорошие, а они плохие — зато в финале мы сделаем короткую оговорку, и получится, что вроде все одинаковые. Лицемерия в этом куда больше, чем в честных империалистических агитках типа какого-нибудь «Пропавшего на поле боя». Да и увлекательности подобное ерзанье не способствует: лишь в последней трети фильма случается полноценная бойня, напоминающая о том, что один из продюсеров — Майкл Манн. Зато тут уж — без компромиссов: целый квартал разнесен на куски, десятки нападавших мертвы, на наших — ни царапинки. Так бы сразу.

7
0

Отзывы

3
_ss_
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
11 ноября 2007

Восток - это мир для своих. Тут не встретишь указатель, который приведет именно туда, куда шел. Здесь каждый знает куда идти и без указателей. Если ты родился на этой земле - указатели не нужны. С проблемой ориентирования на местности столкнулась и группа американских ФБРовцев, прибывшая на место крупного теракта. Никто не будет вести себя с ними слишком дружелюбно. Гость не должен забывать о том, что он в гостях. Шаг за шагом продвигаясь к поставленной цели, американские гости понимают, что есть и другой мир, в котором живут люди соверешнно с другой культурой и ценностями повыше фастфуда.

Идеологический продукт о том, как бравые американские спец агенты в максимально короткий срок находят выход на одного из самых загадочных лидеров Саудовской Аль Каиды. В этом им помогает местный глава полиции, жизненое кредо которого борьба со злом.

Вцелом фильм оставляет приятное ощущение завершенности, каждый здесь выполнил именно то что должен был. Хоть точка и поставлена, история все равно продолжится.

2
0
7
Дмитрий Жигалов
333 отзыва, 1079 оценок, рейтинг 1414
7 декабря 2007

OMNIUM CONTRA OMNES

Успокойся, мы их всех убьём.
Спецагент Флери

Тщательно спланированный, блестяще организованный и исполненный чудовищный взрыв осколочной бомбы в одном из городков Саудовской Аравии разнёс в кисель половину американского населения этого городка и друга нескольких агентов ФБР, находящихся в это время в США. Узнав про взрыв, агенты хватают пушки и амуницию, давят на начальство и аравийских представителей – и той же ночью летят в Аравию искать таинственного Абу-Хамзу, по слухам – устроителя взрыва.
Фильм «Королевство», снятый Питером Бергом при продюсерском участии Майкла Манна, представляет собой вдумчивый, крепко сбитый и очень энергичный боевик, дающий фору многим коллегам по жанру.
Четвёрка спецагентов в центре сюжета – великолепная команда, каждый со своим ярко выписанным характером. Особенно выделяются лидер группы и семьянин Флери (Джеми Фокс) и пожилой «специалист по взрывчатке» Сайкс (Крис Купер). Купер, надо сказать, неподражаем: помимо блестящей игры, его персонаж – «мыслительный центр» расследования: обладает неистощимым запасом шуток и огромным багажом опыта и знаний. Остальные двое введены для сюжетной механики: девушка (Дженнифер Гарднер) – чтобы показать гендерные проблемы Востока, спецагент Левитт (Джейсон Бейтман) – чтобы было кого спасать в финале.
Расследование взрыва не дает заскучать: даже обычно скучные «разговорные» части фильма сняты с непередаваемым драйвом. Кроме американцев, основной его источник – полковник полиции Фарис Аль Гази: вдумчивый и очень адекватный парень с яркой восточной харизмой и юмором. Как они там гоняют на джипах с Аль Гази на скорости больше 200 км/ч – так что Левита начинает подташнивать! Как хорош Фарис, выдающий: мол, когда мы найдем того, кто устроил взрыв, я не задам ему ни одного вопроса – просто убью нахер, и всё!
«Королевство» вообще мастерски разыгрывает сюжетную интригу с расследованием: в поисках Абу Хамзы спецагентам приходится лавировать даже не между двух, а между несколькими огнями – скрытыми и явными – из разных точек. Принц Саудовской Аравии лично позаботился, чтобы американцы в Аравии шагу не ступили без присмотра спецслужб; начальство в Америке требует скорейшего возвращения спецагентов на родину, чтобы они, не дай бог, не испортили и без того ухудшающиеся аравийско-американские отношения; полицейского полковника Аль Гази отстранили от расследования, потому что террористы-смертники, устроившие взрыв, были в форме полиции…
Но фильм о сотрудничестве и тонком искусстве дипломатии длится ровно до того момента, когда террористы разворошенным ульем покушаются на спецагентов и похищают Левита, чтобы устроить показательную казнь. Здесь с американцев словно спадает флёр, с цивилизации – ницшеанская «яблочная кожура», и на экран выплескивается раскаленный хаос мести – того, за чем Флери с командой приехали в Аравию на самом деле. В перестрелке разносят в щепки, кажется, целый квартал; пули бьют навылет сквозь тела и мозги – дипломатические уловки, от которых уже подустал зритель, исчезают в пламени боя.
Так бы всегда – драка не такое уж зло, если сравнивать её с липкой ложью стреноживающей дипломатии. Если люди как обижали, так и обижают друг друга смертельно, человечество в своём гуманистическом прогрессе на самом деле продвинулось очень мало. Хороший врач лечит не болезнь, а организм, – и в случае с людской агрессией «не война тут демон», как не скажет несчастный Грендель из земекисовского «Беовульфа». А глядя на четкие и выверенные действия элиты ФБР в Аравии, размазывающей террористов по стенам кровавым узором, начинает казаться, что война всех против всех на Земле никогда не перестанет.

1
0
5
Антон Большаков
11 отзывов, 28 оценок, рейтинг 3
5 ноября 2007

Не могу сказать что-то особенное об этой картине. Сходил. Посмотрел. В целом неплохо. Картинка и развитие событий напонили Черного ястреба (Black Hawk Down) в миниатюре.

1
0
5
Таня Викторова
24 отзыва, 134 оценки, рейтинг 16
26 сентября 2013

Этот фильм стал последним фактом, укоренившим мое мнение о посредственном творчестве Питера Берга. Видел уже штук 5 его фильмов и ни один не произвел должного впечатления. Причем с каждой новой работой он все больше и больше скатывается в бездну штампов с проваленным сюжетом. К слову, «Королевство» пока является лучшим проектом, к которому режиссер приложил руку. И, несмотря на многочисленные недочеты, производит более или менее положительное впечатление.

Плюсы:

Актерский состав хорош, очень даже. Джейми Фокс хорош в драматических ролях, но ничуть не хуже, а иногда даже и лучше, он выглядит в боевиках или экшенах. Дженнифер Гарнер пусть мимикой богатой не обладает, зато хорошо справляется с оружием и боевыми трюками. Джейсон Бейтман выступает в очередной раз в совершенно нетипичном для себя амплуа и весьма гармонично смотрится на экране.

Еще импонирует, что создатели отстранились и не навязали своего мнения зрителям. Нам дали возможность самим выбрать «правильную» сторону, без идеализации или принижения оппонентов.

Минусы

Нереалистичные даже для боевиков неравные битвы, где помимо физической силы применяются и технические новации. На фоне не слишком идеального сценария выглядят они смехотворно и больше похожи на театр абсурда.

Многим нравится съемка, а мне она не пришлась по душе. Такое ощущение, что упор на ней делали специально, чтобы заширмовать свои промахи и вызвать восхищение зрителей только на картинке. При всем этом оператор старался как мог, его работа не вызывает нареканий, но выбивается из общей концепции «Королевства».

0
0
5
Василий Авсеенко
280 отзывов, 2251 оценка, рейтинг 139
12 февраля 2009

Реалистичный рассказ про ситуацию в Ираке. Динамичная стрельба и октровенный рассказ о том, что там происходит и как относятся друг к другу участники процесса… Жуктовато…

0
0

Подборки Афиши
Все