5.1

20cigarettes.ru

Другие фильмы Александра Горновского

Петр Фаворов
1 октября 2007

Андрей (Любимов), кучерявый и темноглазый арт-директор рекламного агентства, в самом начале того дня, когда должен родиться его сын, совершает один хороший поступок, а потом сутки пытается загладить свою вину перед не терпящим таких вольностей мироустройством. За это время он выкуривает двадцать сигарет и совершает примерно столько же гадостей, глупостей и откровенных свинств. Но вредит он главным образом самому себе, поэтому, в общем-то, на это всем наплевать.

Признаюсь, от фильма со слоганом «Живи. Решай. Действуй» можно было ждать куда худшего. У сценариста Дмитрия Соболева, который до сих пор был известен благодаря фильму «Остров» (тематический диапазон, однако, впечатляет!), обнаружился некий авторский почерк: в фильмах по его сценариям полно вкусовых провалов и невыносимо плохие последние десять минут, но при этом остается повод для разговора, предмет, так сказать, обсуждения. Соболев и режиссер-дебютант Александр Горновский создали такого кино-Гришковца, и это ни в коем случае не обзывательство — почему бы и нет? Им достало, например, ума не ввести в сюжет ни одного человека из народа, так что получился социально чистый портрет менеджерской прослойки на фоне бесконечных строек Москвы. У них нет никакого счастливого конца, что тоже в высшей степени похвально. Они уложились в человеческие полтора часа времени и придумали штуку с крупно написанным на пачке количеством оставшихся Андрею сигарет. Конечно, гордиться таким нехитрым изобретением следовало бы чуть менее заметно, но благодаря этой честности зрители всегда знают, сколько еще осталось до конца, и могут соразмерять свои силы. Тем более что вынести им предстоит тоже немало: и чтение Бродского вслух, и квартиру модной девушки с игуаной в качестве смыслового центра интерьера, и прокручивающиеся в голове у Андрея несмешные рекламные ролики, и те самые соболевские последние десять минут. Но, надо отдать им должное, вредят всем этим авторы главным образом самим себе, поэтому, в общем-то, на это можно и наплевать.

Kater
19 октября 2007

Я пошла посмотреть всего лишь на актеров - Тюнину и Суханова, не на что особо не надеясь, а получила нечто такое, на что не рассчитывала.

Что делает человека трусом? Почему так страшно потерять стабильный доход, место, к которому ты шел или просто привычный уклад жизни? Почему этот дурацкий уклад, привычка становится важнее чистой совести?
Понятно, что кругом скоты. Но даже эти скоты выглядят чище, потому что они себе отдают отчет в том, что они в этом мире крокодилы и крокодилицы. А этот хомячок оправдывает себя тем, что он все делает ради жены и ребенка. Чтоб им хорошо жилось.
Душу свою продать ради того, кого ты любишь?
Да, умри ради любимого. Да, продайся ради любимого. Да и душу продай. Но не смей после этого спокойно жить!
Сохрани чистой совесть. Не пачкай ее самооправданием.

вот такой сюжет.

а по форме очень понравилась ритмичность картины. Ритм отбивают телефонные звонки, музыка, стихи Бродского, дурацкие рекламные ролики (хочется побыть одному? Разнеси этот мир к черту!) и цифра на пачке сигарет, показывающая не только сколько осталось герою до конца пачки, но и время до конца фильма.

Slonok
7 декабря 2007

Фильм - редкостая дрянь. Полтора часа зритель вынужден смотреть на кучерявого юношу, играющего роль менеджера рекламного агентства, разъезжающего туда-сюда по районам Москвы между третьим кольцом и МКАДом. 50% времени юноша курит, печально обратив свой карий взор к зрителю и покачивает головой, педагогическим приёмом приглашая зрителя задуматься, что не склалось в его жизни.
В жизни юноши не склался тайм-менеджмент. В течение дня юноша не в состоянии заехать в роддом к рожающей жене, зато мечется как коккер-спаниель по пробкам, неумело решая дела при помощи плохо подвешенного языка.
Машину юноша водит плохо и я бы оценил его шансы получить в бубен за лихие, но безграмотные развороты через две сплошных, как довольно высокие.
Содержательная часть у фильма отсутствует. Актерская игра никакая - на одних печальных миндалевидных глазах полтора часа не вытянуть. Зрелищности нет. Зато активно присутствует product placement - телефон Motorola и автомобиль, на котором юноша покоряет московские пробки.
Единственной правильной концовкой фильма могло бы стать совокупление с последующим самосожжением режисера и главного героя фильма. К сожалению, зрители этого не увидели.

Julia
26 августа 2008

Не знаю, где вы нашли Гришковца, где вы вообще в этом фильме что-то нашли. Но я такого космического г-на не видела никогда! Фильм не срежиссирован, не отыгран, не снят, не озучен - ни-че-го. Просто ужас и позор.

totoshka5
17 ноября 2007

2nataff2ka.livejournal.com иожет быть в этом и была главная задача фильма,показать эту проблему,то что это все порой приобретает замкнутый круг из которого сложно выбраться,наш герой не смог выбраться,найти в себе силы....
порадовало,игра героя главного,не помню как зовут,ну подумать по крайней мере есть о чем после фильма

Princeska
18 октября 2007

Трагедия отечественного кинематографа................. 90 минут этой прекрасной жизни бесследно потеряны........... что автор и режиссер хотел донести и передать зрителю остается большим вопросом..)