Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Женщина воскресенья

La donna della domenica, Франция, Италия, 1975
Детектив про убийство архитектора

Пожилому туринскому архитектору размозжили голову каменным фаллосом. Выписанный из Рима комиссар Сантамария (Мастроянни) берет на заметку двух эстетствующих бездельников (Биссе и Трентиньян), связанных нежной дружбой миллиардерскую жену и потомственного педераста-аристократа, — но вязнет в постели первой и психологии второго.

Драма
Луиджи Коменчини
23 декабря 1975
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Луиджи Коменчини

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
11 мая 2007

Пожилому туринскому архитектору размозжили голову каменным фаллосом. Выписан­ный из Рима комиссар Сантамария (Мастроянни) берет на заметку двух эстетствующих бездельников (Биссе и Трентиньян), связанных нежной дружбой миллиардерскую жену и потомственного педераста-аристократа, — но вязнет в постели первой и психологии второго.

Пожалуй, ехиднейший из классических детективов мирового кино (имя убийцы — за пять минут до финальных титров) ценен как признание в любви вечным детям буржуазного общества — тем, кому выпало быть богатым. Герои Биссе и Трентиньяна так и будут шикать на очередной модерновой биеннале и за завтраком спорить по телефону до хрипоты о том, на какой слог нынче модно ставить ударение в слове «такси», в то время как их любовники будут гибнуть, пытаясь узнать имя подлинного убийцы и обелить их честные имена, а римский комиссар — сходить от них обоих с ума где-то на расстоянии ладони. «Я бросил женщин, узнав о существовании необыкновенных мужчин, не ради того, чтобы ты льнул ко мне, как баба», — говорит своему прекрасному любовнику Трентиньян. Эта фраза — ключ к фильму и к раз­гадке преступления, недоступной комиссару. Когда есть деньги и нет нужды работать, когда ты живешь воистину по образу и подобию Господа, люди и чувства — такая требуха, что они не стоят даже убийства. Не говоря уж о расследовании оного.

0
0

Подборки Афиши
Все