Москва
7.6

Фильм
Афера

The Sting, США, 1973
Криминальная комедия с Полом Ньюманом и Робертом Редфордом в роли мошенников

Иллинойс, 1936 год. Двое мошенников — Джонни Хукер и Генри Гондорф — собираются отомстить главарю мафии Дойлу Лоннегану за убийство их общего друга.

  • Афера – афиша
  • Афера – афиша
  • Афера – афиша
  • Афера – афиша
  • Афера – афиша
Трагикомедия, Криминальный
0+
Джордж Рой Хилл
25 декабря 1973
2 часа 9 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джорджа Роя Хилла

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
3 мая 2007

Когда у молодого чикагского мошенника Джонни Хукера (Редфорд) в лучших традициях Чикаго 30-х убивают друга и учителя, юнец решает отомстить убийце, местному мафиозному боссу Лоннегану (Шоу), и вступает в концессию с прожженным аферистом Генри Гондорфом (Ньюмен). Новоявленная парочка вместе с такими же честными жуликами решает отработать на Лоннегане один старый, но весьма действенный трюк.

Прихотливо стилизованное под 30-е годы (включая аутентичные регтаймы Скотта Джоплина), это пособие по незаконному отъему денег у мерзавцев получило семь «Оскаров», стало одним из кассовых чемпионов года и восхитительным оммажем золотому веку Голливуда. Тому американскому кино, которое навсегда уходило в прошлое под напором социальных памфлетов, брутальной полицейской драмы, богохульных ужасов и прочих фирменных кинорадостей 70-х (среди соискателей наград Киноакадемии в тот год были и «Изгоняющий дьявола», и «Серпико», и «Последнее танго в Париже»). «Афера» ни к чему не призывала, никого не пригвождала и ничем, кроме подзабытого профессионализма, не шокировала. Хилл просто хотел развлечь публику вечной шуткой «Вор у вора дубинку украл» и справился с этим блистательно, в ритме чечетки и с прищелком пальцев. Ньюмен и Редфорд опять появились на экране в качестве бенефисной пары, но считать «Аферу» фильмом-дуэтом было бы ошибкой: фактурный Шоу («Челюсти») в роли зловещего Лоннегана, этакой помеси Диллинджера и Корейко, выступает для недавних Буча и Санденса более чем достойным противником.

3
0

Подборки Афиши
Все