• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.4 из 5

Голосов: 7618

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Нет оценки
Спасибо! 224

Роман Волобуев

533 рецензии · 510 оценок · 11118 спасибо

Эксцентрическая комедия со вспарыванием животов. По Гоголю

Встретив вернувшихся с учебы сыновей хрестоматийным «поворотись-ка, сынку», Тарас Бульба (Ступка) разбивает все горшки в доме, исполняет в чулане танец с саблей и решает ехать в Запорожскую Сечь, где весело и на главной площади сидит прикованный к пушке Михаил Боярский. «А как же римское право?» — удивляется младший, Андрий (Петренко), видя, как кого-то закапывают в землю живьем. «Не наше это!» — душевно возражает ему старший, Остап (Вдовиченков). Войны нет, от скуки запорожцы пишут письмо турецкому султану и видят сны: младшему снится младая полячка (Мельцаж), с которой он познакомился в Киеве, поскольку та громко хохотала из окна; cтаршему — что-то из детства; самому Бульбе — неприятная сцена, где азиат бьет по лицу блондинку на фоне вроде бы сочинского пансионата. Вскоре привозят изрубленную поляками Тарасову жену, на что сам он реагирует стоически, сыновья не реагируют вообще никак, а все остальные радостно устраивают еврейский погром с участием единственного в округе еврея. Поскольку убить последнего Тарас, поразмыслив, все-таки не разрешает, появляется мысль идти на Польшу.

Самое нелепое, что можно приду­мать в связи с увиденным, это пуститься в бубнеж о том, что, вообще-то, в книге Бульба не был положительным персонажем, что за убитую жену мстил все-таки Хоакин Мурьета, а гоголевский герой просто очень любил воевать и грабить (а к финалу вообще стал практически полковником Курцем). Действительно — Владимир Владимирович БорткоСобачье сердце», «Идиот»), прежде известный своим педантичным обращением с текстами, тут неожиданно лихо порубил Гоголя в винегрет, а в дело пустил только те его кусочки, которые обидят максимальное число жителей суверенной Украины. Но буддийская беспечность, с которой сделан «Бульба», полностью избавляет от необходимости анализировать как его отношения с первоисточником, так и политические ­интенции. Это не высказывание на тему ­исторических отношений России с Украиной и, строго говоря, никакая не экранизация — это, что называется, фильм-праздник в исконно русском понимании праздника как события, на следующее утро после которого всем стыдно. Построены какие-то недешевые ­де­корации, но оператору явно недосуг их снимать. Милой польской актрисе, ­по­хожей на Натали Портман, забыли ­на­писать прямую речь, и та вынуждена все время смеяться. Боярский, не найдя в сценарии реплики «Канальи!», выкрикивает с предназначенной для нее интонацией те, которые нашел. Безрукова, читающего текст «от автора», вот-вот ­разорвет от фирменной патологической задушевности. Массовка топчется и тычет воздух бутафорскими саблями; планы куда-то абстрактно несущейся конницы не вмонтированы разве что в постельную сцену (впрочем, вру, пару раз и туда тоже), в какой-то момент возникает иллюзия, будто казаки зачем-то мчатся навстречу крепостной стене, лишь в последний момент предательская склейка не дает увидеть, как они дружно в нее впечатаются. И если сам фильм все-таки замирает в шаге от окончательного превращения в «Монти Пайтон», то Богдан Ступка (сравнительно недавно блиставший в аналогичной по абсурдизму, но противоположной по политическому вектору «Молитве о гетмане Мазепе») изначально работает по ту сторону заветной черты. Сказать, чтоб он кривлялся или переигрывал, — не сказать ничего. Одного его надсадного «товарищи» (имев­шегося, справедливости ради, и у Гоголя, но тут напоенного сладчайшими советскими обертонами) достаточно, чтобы любую трагедию превратить в «Цирк» Александрова, а любой политический подтекст — в свою полную противоположность. Никогда еще сцена сожжения пожилого человека на костре не провоцировала такого неудержимого идиотского веселья. Никогда прежде попытка запустить в соседа по коммуналке томиком классика не давала столь эффектного и комически неожиданного результата. От всей души, из глубин сердца — спасибо, товарищи.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• блестяще! это про рецензию. спасибо, Роман. а Гоголя, Бортко и Ступку буду смотреть других и по отдельности :)

• Вау!!! Впервые за не знаю сколько рецензий Волобуева хвалят!
      Присоединяюсь.

• Ну, блин, согласен, Волобуева подменили! Первая дельная рецензия. Заметно, что автор хорошо знаком и с источниками, и целиком просмотрел фильм. Да и текст стал более русским, без его излюбленных заусенцев, как у того же гоголевского почтмейстера "судырь ты мой, эдакой какой-нибудь, знаете, понимаете, можете себе представить, относительно так сказать, некоторым образом". Исправляется Волобуев.

• фантастика, оказывается я не один заметил перемену в Волобуеве )

• А на мой взгляд, Роман всегда был лучшим из афишником с самыми точными определениями и отзывами

• Странно, что вам нравятся столь пакостные и грязные рецензии. Если фильм хвалят - это, по вашему реклама, если ругают - это - хорошая рецензия??? Кино, как и жизнь, не бывает черно-белым. Цветов и оттенков много, а после такой рецензии смотреть кино не хочется. Не хочется мне смотреть кино через столь негативный фильтр и подмечать изложенные факты через призму чьего-то дурного взгляда. Вспоминается сказка о разбитом зеркале и осколках его, попавших в глаза и исказивших реальность... Хорошая рецензия - это такая рецензия которая оставляет что-то и для тебя, для твоего собственного мнения, призывает к дискуссии. А лаять на слона - это удел мосек. Жаль. раньше Роман был более гибок и разнообразен в оценках...

• да в том-то и дело, что фильм ужасный насквозь..а при детальном просмотре можно даже увидеть водные знаки на кинопленке:"Госзаказ".

• да-да, абсолютно с Вами согласен

• слабое кино Володя, уж поверьте..

• Эрик!))) "Уж поверьте" - к сожалению, вообще не довод. Уж поверьте Вы, поскольку я 5 лет учился режиссуре и кое-что об этом знаю не только как любитель на уровне - нравится-не нравится. Кино вполне адекватное. Здесь я написал сокрее не в защиту фильма (его каждый увидит по-своему), а к тому, что рецензия обрубает желание смотреть. А вот этого быть не должно. Есть старый еврейский анекдот: Абрам, тебе нравится Битлз? Нет - плохо поют, картавят... А ты где слышал? Да Мойша напел. Мнение простого зрителя может быть каким угодно, но профессиональный критик так писать не может. Не должен. Не в этом его работа или призвание... Особенно коробит переход на личные издевательства над Боярским, Безруковым и т.д. Короче кому как, а мне назвать сие "блестящей рецензией" язык не повернется.

• Владимир, "я 5 лет режиссуре учился" это по-моему самый слабый довод из тех, что я слышала :) Ибо научились ли Вы чему-нибудь, остальным не известно.

А касательно того, что рецензии не должны создавать негативное впечатление о фильме... Если Вам хочется посмотреть кино свежим взглядом, не читайте Вы до просмотра рецензий.

Мне к примеру эта рецензия пришлась по душе. Она не пакостная и не грязная. Ну да, подшутил автор над Боярским и прочими. А что поделать, если больше о фильме сказать нечего. Точнее, сказать можно, но прозвучит это гораздо более жестко и неприятно. Потому что фильм чудовищный. Неплохо было подмечено про Монти Пайтон. Только если там смешно, тут как-то грустно становится после просмотра. И никто тут не собирается злорадствовать. Я вот с удовольствием порадуюсь за отечественное кино, когда будет чему радоваться.

• +1
      за такие фильмы , да еще за наши деньги
      в опщем то при всем моем пацифизме- убивать нада!!!!!!!!

• А мне фильм понравился. Конечно, в нем много фраз про"Русскую землю" . НО здесь не может быть вопросов. У кого деньги-тот и заказывает музыку. Наши политики сколько угодно могут обсирать этот фильм, но то что у своей страны как всегда не хватило денег на родной кинематограф, а все они ушли на дачи обсирающих этот фильм чиновников. Кстати вот еще что про фильм нашел muviz.ru/forum/index.php?topic=1209.0

• это, по-видимому, наиболее блистательная заметка на русском языке с черт знает каких времен. прочитал уже четыре раза, некоторые места знаю наизусть, спасибо от всего сердца, в общем.

• Роман, Ваша рецензия - это просто праздник какой-то. Спасибо!

• Ну вообще-то режиссеру Бортко по-крайней мере стоит припомнить его недавний суровый промах с "Мастером и Маргаритой". Как сказал по этому поводу покойный Летов: "Надо постараться чтобы превратить "Мастера и Маргариту" в "12 Стульев". Так что это уже , кхм, рецидив.

• "Мастер и Маргарита" - блестящая, великолепная работа режиссера В.В. Бортко. По сути закрывшая экранизацию этого произведения Булгакова навсегда.. Тягаться просто невозможно. О промахе могут говорить только ОЧЕНЬ странные люди... ОЧЕНЬ.

• опять же, Геннадий, абсолютно согласна с Вами. сама пересмотрела мастера и маргариту уже раз 10..

• Лучше бы прочитала

• Мастер и Маргарита - большой провал Бортко. после "Собачьего сердца" и "Идиота" Мастер для Бортко это поделка, черновик, двигающиеся иллюстрации к роману, плохо прочитанному и непонятому.

• ММ, простите уж мое скромное мнение, это 100% телесериал в худшем понятии данного определения. Великую литературу не подают кусками, разогретыми в микроволновой печи.

• Сколько ни ставили МиМ - что в театре, что в кино - вылезала только имманентная пошлятина, прикрытая изрядным мастерством. Лучшее, что с оригиналом можно было сделать - закрыть его - Бортко и сделал. На том и вправду ему спасибо!

• По-моему очень не плохая версия "Мастера" была у Юрия Карры 1994. По крайней мере лучшая из всего, что я знаю. Кастинг по актерам там отличный. И мастер классный, и Гармаш в роли Бездомного, и Ульянов - прокуратор и тд, и даже Бурляев, которого я в приципе не перевариваю, был хорош в роли Христа...

• Однозначно, Кара молодец. Он снял, в отличие от Бортко, по-настоящему художественный фильм

• А Вы, интересно, фильм Кары сами-то видели? Я честно пытался, купившись на имена актеров, но такого нудного и медленного прочтения не перенес... Экранизация Бортко на этом фоне выглядит на порядок лучше! Хотя я вообще не сторонник ММ...

• Вообще-то не пишу о том чего не видела. Я скачала фильм во время телетрансляции (он шел по канадскому TV), поэтому качество плохое, но фильм мне так нравится, что сморю несмотря ни на что. Сделала кучу копий своим друзьям, но мечтаю иметь хорошую копию. Если у Вас есть, подскажите пожалуйста, где Вы купили или скачали?
              Может Вы перепутали авторов? Фильм Кары весь пропитан Булгаковым. Я когда читала книгу именно так себе все и представляла.
              Что касается версии Бортко, то при всем уважении к режиссеру, его фильм - это скорее радиоспектакль записанный на камеру.

• Спасибо, посмеялся.
        Ввиду Ваших предпочтений, Вы, видимо, предпочитаете питаться чипсами и газировкой, а не нормальной едой?

• На этот счет может быть несколько мнений...
        Мне допустим больше понравилась экранная копия рабочей версии 1994го года...

• Невозможно растянутое и скучное произведение. А уж этот кот...просто курам на смех.
        Можно было бы придраться к тому, что тот актер не особо смотрится в этой роли, а вот этот и подавно. Но зачем?
        Фильм абсолютно себя не оправдал.
        К сожалению, это не "Собачье сердце", это тв-сериал.

• Очевидно, я ОЧЕНЬ странный человек... Буду знать :)

• Может, это не рецидив, а госсаказ? Сейчас модно все "опатриотизировать".
      Короче, как в "Дне радио" говорит главный спонсор радиостанции - "вот, что я называю качественной отечественной музыкой" - когда врубили блатняк.
      Ох, бедный Гоголь. Его произведение все же классика.

• "Как сказал по этому поводу покойный Летов: "Надо постараться чтобы превратить "Мастера и Маргариту" в "12 Стульев"

Не надо повторять чужие глупости.

Даже ныне покойных граждан...

• Игорь! Как нынче говорят: "БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!!" :))

• а знаете, Вы Геннадий, и Вы Игорь тоже - очень СТРАННЫЕ люди, ОЧЕНЬ

• "Не надо повторять чужие глупости",хотя очень хочется -они и правда очень СТРАННЫЕ люди,ОЧЕНЬ...как звучит,а?похоже это заразно..чур меня,чур!

• до сих пор удивляюсь, как Бортко умудрился снять блестящий к/ф "Собачье сердце"- и так налажать во всех остальных экранизациях. как говорила тётка в мультике "Ну словно подменили!"

• А что "Собачье сердце"? Человек взял практически готовую пьесу и снял практически телеспектакль. Там трудно было промахнуться.

• Так "Собачье сердце" - не пьеса.

• Never said it was.

• В 1987 году в ТЮЗе (!!!) Яновская поставила Собачье Сердце, великолепный спектакль, это была театральная бомба, самая громкая премьера года. Наш преподаватель ставил там сцендвижение, мы ходили на все репетиции и прогоны, на премьеру приехал из ссылки академик Сахаров. Именно этот спектакль я потом увидел в основе экранизации Бортко.

• "Человек взял практически готовую пьесу и снял практически телеспектакль"

У вас любопытное представление о творчестве Булгакова :)))))

Примерно, как у Волобуева - о творчестве Гоголя.

• Чертовски лестное сравнение. Спасибо.

• я бы сказал даже не пьесу, а готовый сценарий. но - все равно - вы счиатете что хороший сценарий невозможно испортить?

• В моем лексиконе нет слова "невозможно" :)
          Все можно, но там как раз был очень благодатный материал для буквального переноса в кадр. Ну, и Евстигнеев там был.

• Собачье сердце было снимать гораздо проще: без цвета, в одном помещении, никаких панорам, движения - в общем, самое то для театрального режиссёра; а как кинорежиссёр Бортко - ноль

• Видимо, актеры имеют значение. особенно Евстигнеев. СС фильм и повесть хорошие, но я их ненавижу за применение в качестве жупела.

• Браво! Про Боярского просто умилило!
    Видимо,фильм и вправду вас зацепил, раз вы разразились столь блестящей рецензией!

• РВ точно запродал свою нематериальную субстанцию. Такая снайперская точность формулировок - что-то нечеловеческое, определенно

• Меткое наблюдение. О нематериальной субстанции. Вот правда с точностью.. я бы выразился иначе - отточенность.. Да. А точность и мимо не пробегала.

• ...гоголевский герой просто очень любил воевать и грабить (а к финалу вообще стал практически полковником Курцем)..."
    Обалденно-смешная рецензия!!! Фильм смотреть не обязательно.

• Кой черт Курцем.
      Шамилем Басаевым он под конец стал.

• присоединяюсь к общим восторгам! Рома снова зажег! Больше всего понравилось про Портман, которая вынуждена все время смеятся от отсутствия реплик. :))

• рыдали от смеха всей редакцией... Спасибо, обожаем ваши рецензии!!!

• Волобуев читал Неруду? Я почти уже люблю Волобуева...

• шедевр а не рецензия, буду перечитывать друзьям на бис

• Да!Браво Роман буду избегать просмотра данного проэкта

• замечательно не иметь своей головы на плечах....

• Эх! Была бы ещё премьера не 2го а 1го апреля!
    Для полноты картины болезни.

• Ничего страшного-и 2го числа отлично проблевались..Вот ведь гадость какая!!!За актеров обидно..даи перед хохлами неловко как-то теперь

• умственное развитие соответствует шестому слова первого предложения вАШЕГО комментария=)

• Жаль,что вы передо мной в кино не сидели-получила бы полное удовольствие!!

• а так пришлось все глотать обратно чтоли?!)

• Пришлось звать Бортко отмывать экран.

• ну перестаньте же бухать по накурке

• А фиг ли. Автор сценария - Володарский - мастер клинического маразма. Я когда узнал, сразу решил для себя, что будет снята комедия. Меня удивляет почему его "интеллектулом" называют.

• "Безрукова, читающего текст «от автора», вот-вот ­разорвет от фирменной патологической задушевности" - Браво! Бис! Эти слова, да режиссерам в уши, а то они его в каждый фильм засовывают, даже в неигровую "Плесень"

• Интересно, а получилось развесистее, чем у Голивуда?
    youtube.com/watch?v=67yVHZzyI1o&feature=PlayList&p=CCA6EF7530931B58&index=0&playnext=1

• вся эта шайка-лейка пост-совковых звьезд дружно сосет у Юла Бриннера, я бы и не сравнивал

• Странные комментарии...впечатление такое, что собравшиеся фэны Волобуева уже и не помнят (а то и не знают) что такое "Тарас Бульба"... Я, например, очень жду этого фильма...и, надеюсь, что он будет по крайней мере неплохим...правда отступления от Гоголя уже сейчас удручают.
    Волобуеву: Слишком грубо....
    Хотя - поживём, увидим.

• А ты читал Гоголя-то?
      Уже в трейлере к фильму всё, что показали - никоим образом не совпадает с текстом. Вместо Гоголя получился облегчённый вариант для любителей сериалов - без заморочек. Если бы по фильму надо было угадывать автора - я бы решил, что это Робски.

• Бинго! Присоединяюсь! Отдельное спасибо за Робски, поделом ей!

• Алексей ну ты спросил)))
        О трейлере:
        В трейлере не показывается отличия от Гоголя. Отдельные картинки, которые Гоголь не описывал - это режиссура, она не в счёт...

• В таком случае, начну с примера. Фильм "Я, Робот" - снят "по мотивам" рассказов Азимова. Никакого совпадения ни с одним текстом Азимова там нет. Оттого фильм совершенно не раздражает, в нём нет никаких штампов. Это просто отдельное произведение. Азимова упомянули только вроде "ол райтс резервд". А фильм, по поводу которого мы тут собрались, претендует не на "по мотивам", а чисто снятый "по повести" - т.е., фактически, берётся текст и переделывается в сценарий. Повторюсь - чисто случайно получилось так, что я перечитал "Бульбу" за неделю до показа трейлера. Уже в трейлере взбесил штамп - когда Тарас Бульба ловит удар кулаком Остапа. Это нелепость и сама по себе, и напоминает бредовые постановки драк в индийских фильмах, но что больше всего раздражает - у Гоголя и Тарас, и Остап дерутся на равных. Это мелочь, в принципе, но как пример - сойдёт. Чтобы описать весь бред, допущенный в трейлере, придётся потратить уйму времени. Да и все остальные сцены в фильме нелепы точно так же.
          Вывод такой - это не режиссура. Это просто работа профана.

• И рецензия и комментарии - супер. Игорь Соловьев правильно подметил - премьеру надо было делать 1-го апреля! На фильм пойду непременно, но совершенно не для того, чтобы потом сказать, «А вот характеры не раскрыты у персонажей, плохой режиссер». Нет, я прекрасно понимаю, что никакого душевного расстройства кино у меня не вызовет. Иду, наверное, чтобы поддержать российское кино, ведь есть же нормальные, талантливые ребята.
    А что касается тех, кто с «литературным трепетом» так ждет премьеру, может лучше книгу еще раз перечитать? Нет, ну, правда.

• Никак иначе, как диверсией эту "рецензию" назвать нельзя. Фильм не выходил на экраны.. У народа нет никакого представления. А тут такая враждебная закладка в сознание. Говорить, что это не честно этому автору так же смешно, как читать лекцию о вреде наркотиков колумбийскому наркобарону.

• Ну, если писать про фильмы до премьеры это по-вашему неэтично, надо бы запретить и их создателям засирать эфир рекламными роликами и завешивать весь город плакатами с чубами. Вот это по-честному будет. Ни отрицательных закладок, ни положительных.

• Да, с чубами Вы это верно подметили...

• сорвали с языка - эта рецензия очень похожа на диверсию. я только что с премьерного показа и могу судить о фильме как человек, который имеет представление о предмете - я напишу отдельную рецензию.
      что касается данной рецензии - автору хочется предложить задуматься над фразой - БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ - ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ВО МНЕНИИ ЧТО ЕСТЬ ДОБРО, ЧТО ЕСТЬ ЗЛО.
      я очень надеюсь что у вас получится задуматься, хотя подобное поведение вызывает сомнение в вашей нравственности, да и в чувстве ответственности за свои действия тоже.....

• Анжела.. сказать, что я ничего не понял - ничего не сказать.. Возникло подозрение, что Вы ошиблись адресом.. Если я всё-таки ошибаюсь, то прошу расшифровать подробнее.. А за Вашу рецензию Вам большое спасибо! Я не сомневался в том, что Вл. Бортко снимет настоящую картину.

• а разве непонятно, что я обращалась к автору рецензии??? (мне право не приятно обращаться к нему по имени) мне казалось, что это логично...извините, Геннадий, что ввела Вас в заблуждение, но мы ведь здесь комментируем его, стесняюсь сказать, "мнение")))), а так как Ваш комментарий был очень в тему, я присоединилась к вашему высказыванию...

• Ну вот! Ясность наступила! :)) Я думаю, что обращаться к автору рецензии лучше в комментариях, это пойдет ему лично.. Ну... да это подробности.. Счастливо!!

• Точно-точно,Волобуев зомбирует всех нас-идите на Бульбу,идите на ...!И мы светлые милые патриоты так и пошли бы,если бы не вы,бдительный и справедливый борец против романозависимости

• Если диверсия, то против кого? Против клюквенного комбината?

• какой СТРАННЫЙ человек!!!

• Да, тут вообще народ по обкурке только пишет

• Точнее не скажешь... Спасибо!

• Геннадий - явно эмиссар В.Бортко!:))) Так заступаться за лажовую экранизацию "Мастера и Маргариты",это надо либо очень не любить литературную основу,либо очень любить режиссёра :))).
    Рецензия Романа - остроумна и ,наверняка,его орлиный взор не упустил ничего!Мо-ло-дец!

• Этот странный господин и есть сам бордко!

• Вы ничего не путаете ?

"Орлиный взор" - это у другого видного юмориста было.

Который Джугашвили.

• Мне интересно, как много людей из оставивших тут свои хвалебные комментарии на рецензию Волобуева, смотрели фильм?!

• А фильм тут пока почти никто и не комментирует. Или у Вас претензии лично к Волобуеву?

• А сколько комментаторов читали "Тараса Бульбу"? И когда в последний раз?
      Достаточно посмотреть рекламу к фильму, чтобы понять, что фильм - полная нелепость. Ну, разумеется, если Вы всё-таки читали Гоголя.

• таки да, Гоголя читали. Конкретно от "Тараса Бульбы" не в телячьем восторге, и вообще могу поспорить о гениальности автора, скорее он мне кажется несколько неадекватным психически (см.биографию). Сам фильм (судя по трейлеру и кадрам) - очередной поход за славой и деньгами на материале 200-летнего юбилея Гоголя. Очень показательна реакция ура-патриотов и русофилов (см.далее везде).

• То, что Вы могли бы поспорить о гениальности Гоголя, я нисколько не сомневаюсь. Наверняка Вы могли бы дать совет да Винчи как надо рисовать, дополнить ТО Эйнштейна и так далее...
          Но мы не о том. Мы ведь о фильме. И Вы вроде как спорите с моим комментарием, а потом в своём же комментарии повторяете мысль моего - по поводу похода за деньгами. Дело даже не в том, насколько хорош или плох Гоголь. Даже если бы брали какую-нибудь пошлую Маринину - если уж взялся экранизировать - так делай это согласно замыслу, тексту и атмосфере автора. А этот фильм без раздражения могут смотреть только те, кто не читал источник. Да и эффекты в фильме тошнотные.

• разумеется, рецензия как всегда остроумна, искрометна и цинична до самого основания. за то и любим и, собственно, уже привыкли.
    только вот удивляют товарищи (!) которые так браво восхищаются. фильма еще никто не видел. да может это лучшее, что вообще может предоставить кинематограф на современном этапе своего развития?
    как же так заведомо соглашаться...
    лично я фильм очень жду, причем уже не меньше полугода, когда прошла первая реклама.
    мб это и будет комедия и насмешка над оригиналом, но прежде чем хором смеяться над неумелой работой неплохо этот фильм хотя бы увидеть

• Когда Волобуев ставит низкие оценки русским фильмам - он в большинстве случаев оказывается прав.

• знаю.
        просто мне кажется, что прежде, чем соглашаться с разгромным комментарием (даже от признанного авторитета) стоит хотя бы фильм посмотреть и составить собственное мнение
        рецензия как всгда потрясающая, удивляют комменты типа - "Роман наверняка прав", "буду избегать просмотра"

• Не русским - российским. Лично я не помню ни одного российского фильма, который можно смотреть без рвотных позывов.

• "Изображая жертву".

• Шутку понял. Смешно! :)

• Я остаюсь, Четыре, Пыль, Остров, .... Да много еще. позже дополню.

• Мягко говоря, не могу согласиться. Грубо говоря, это рвотные массы. Российские режиссёры - как индусы - сколько бы ни снимали, не смогут родить ничего путного. Хотя вру, у индусов хотя бы танцы получаются :)
            Дополнять не надо. Сдаётся мне, эту кучу мусора Вы дополните чем-то вроде "Двенадцать", а сверху посыплете ещё каким-нибудь барахлом.

• если у Вас Остров вызывает рвотные позывы и Вы его смотрели - Вы не смыслите в кинематографе ни капельки. а если Вы его не смотрели - Вы просто глупый трепач.
              Впрочем, одно другого не исключает.-)))

• Своим комментарием Вы презюмируете то, что лучше меня разбираетесь в кинематографе. Вам это не кажется самонадеянным? Если Вам нравится "Остров", моё мнение - Вы просто жуёте весь мусор, который Вам дают - для меня это очевидно. Для Вас же кажется, что это шедевр. Тут невозможно спорить. Точно так же любому узколобику кажется, что Дима Билан или, там, Валерия - певцы, и я никогда не смогу доказать ему обратного. Корове бесполезно читать Есенина.

• "Когда Волобуев ставит низкие оценки русским фильмам - он в большинстве случаев оказывается прав."
        ...а когда высокие - он в большинстве случаев делает это за деньги?-)))

• кто-то тут смеялся - а премьера и будет 1 апреля, в октябре, закрытый показ, как обычно ;) поэтому, все в кассу, товарищи. 2 апреля уже в широкий прокат.

• Весьма и весьма забавная рецензия, только вот такую можно написать и на хороший фильм. Ничего в этой рецензии не увидел такого чтобы действительно отталкивало от фильма, кроме самого тона рецензии. А фильм "Мастер и Маргарита" на самом деле вполне себе ничего, такой же поверхностный как и сама книга).

• А вы не читайте "Мастера и Маргариту", а прочтите оригинальную (т.е. без насильственных купюр и цензуры) версию - издавалась у нас под названием "Великий Канцлер", она гораздо ближе к авторскому замыслу, чем к окончательному варианту, изуродованному советской цензурой. Книга очень сильная, а вот экранизация - просто позор. Не верится, что тот же человек сделал гениальную экранизацию "Собачьего сердца"...

• Отчего-то кажется мне что Бортко фильм делал именно по окончательному варианту, а значит и сравнивать их не стоит.

• рома, я конечно валялась - нам тут на днях лариса этакую рассылочку сделала, где ваш текст отдельным файлом, а то у меня дефицит интернета в последние 3 месяца.
    к слову, а индусский мальчик, поющий песню "пора-пора-порадуемся" с акцентом, вам на youtube не встречался? должен был быть.

• Блестящая рецензия!!!
    Только надо было начать со слов: В. Бортко, который неплохо поглумился над "Мастером и Маргаритой" и "Идиотом" взялся за "Тараса Бульбу." Лично у меня Тарас Бульба одно из любимейших произведений Гоголя. Даже во ВГИК хотела поступить, чтобы снять картину по этому произведению. Очень сильно можно было сделать, но для этого надо проникнуться Духом казачества. Знать и любить казаков! В этом сила гоголевского произведения. А не в жестокостях и перегибах того времени.
    Автор, еще раз -Браво!!!

• Роман, это было великолепно!

• Tasha,я ревную!Если вы о чем то другом:)))!!!

• Исключительно моральное удовлетворение :)))

• Точно и четко обмусолены явно видимые среднеискушенному зрителю недостатки. Все что может вызвать положительные эмоции опущено (надеюсь сознательно). Вот и всё. Аналогии все высосаны из пальца, хотя и оргинальны. Надеюсь автор отфильтрует все отзывы, ибо гордится этой рецензией не рекомендую. Планка где-то выше. Гоголя конечно можно критиковать. И нужно! Но только гораздо изящнее. А когда критика походит на недовольство моськи размером слона, это вызывает улыбку, в вашем случае грустную.

• Да Роман вроде Бортко критиковал, а не Гоголя, и сделал это замечательно

• Поддерживаю.
      А фильм великолепный.

• Опущено там все режиссером и сценаристом.

• О господи!Кто же Гоголя критикует?Кино он критикует,кино!С маленькой такой буковки,плохонькое такое кино,плохонького режиссера.Еще мягко критикует,хотя тут не до манер,тут дегтем да нагишом на осле надо,чтоб неповадно было,а то понеслось-Адмирал,Буьба..

• Всегда придерживалась той точки зрения, что нельзя давать рецензию на что-либо тебе не извечтное. Вы бы сначала фильм посмотрели, а потом хаяли его. НЕуж-то все уже его видели до вызода в прокат?! я вот видела, видела то, что снимали в повильонах Ленфильма и на Украине была, там где все остальное снимали и видела фильм без монтажа - так вот скажу Вам он великолепен. Одни трюки поставленые Ником Паулзом стоят очень много.

• То есть единственный аргумент того, что фильм великолепен, который Вы посчитали нужным предъявить, это то, что трюки были весьма дорогими?! Весьма сомнительное достоинство фильма, снятого по повести Гоголя.

• Я так понимаю, фильма никто не смотрел, но сколько восторга от рецензии. А ведь это В-О-Л-О-Б-У-Е-В. Да-да, тот самый Волобуев, поклонник "Обитаемого Острова".

Фильм теперь посмотрю обязательно.

• Рецензия действительно чудо как хороша и точна. Я прямо даже обзавидовалась. Очень здорово, что одинокий голос кинокритика услышан. Потому с другой стороны по линии фронта, не просто рекламная атака, а тяжелая артиллерия. А фильм я видела, он скверный, временами просто беспомощный, не стоит он двух часов жизни, честное слово дипломированного киноведа.

• простите великодушно, но что это за профессия такая - дипломированный киновед???? звучит как насмешка....

• Детка, Вы буквы читать внимательно научитесь для начала. Возможно даже потом начнете даже улавливать разницу между образованием и профессией.

• Там буковка одна лишняя - "в".

• Ага, метко подмечено. Волобуев слюной брызгал на "Обитаемый остров". Просто там ему заплатили а тут нет, вот и вся причина

• Ах,какой наблюдательный!На "Остров"шли,зная,на что идешь и никто мозги не пытался зас..ать,вышли отдохнувшие и веселые.А тут-второй день-как в дерьме изваляли,если бы не рецензия,даже не знаю..

• Роман, спасибо! До такой рецензии смотреть фильм рука бы не поднялась, а теперь, быть может...

• Уважаемый Роман,
    Ваша рецензия была прочитана вслух в кругу семьи. На семейном совете было решено фильм немедленно посмотреть, и выразить огромную благодарность кинокритику за выдающуюся и проницательнейшую рецензию очередного шедевра российского кинематографа. А так как семья большая и не чуждая кинематографическому творчесту то: от жены, от старшей дочери, от младшей дочери, от мамы, от папы, от тёщи, от тёти, от тестя, от брата жены, от его жены, от коллег по работе (не являющихся членами семьи), от всего сердца, от всей души - большое человеческое спасибо.

• Прикольно. Восхищаться рецензией, не посмотрев фильм. .. Мне это напоминает уверенность нашего населения лет 50 назад, что Запад загнивает. В газете же написали!
    А на самом деле - это рекламный трюк. Гораздо больше эмоций вызывает отрицательная рецензия. Не стоит на это вестись. Посмотрим...

• В данном случае и в большинстве виденных мною, Волобуев - злой желчный, но, безусловно, умный клоун, который паясничает ради паясничания, ради смеха, ради внимания толпы и всего этого "мы ржали всей семьей -спасибо вам!" Красное словцо для него важнее истины. гнилой человек, одним словом. ну поржали да, ну весело. практического смысла и уж тем более чего-то, имеющего отношения к реальности, тут минимум. Масса откровенной вкусовщины и отсебятины. А за неприкрытое хамство в адрес некоторых актеров (я не о Безрукове) и совершенный бред про товарищество (при чем там блин советские интонации и где он их там услышал?) хочется просто дать в морду

• Владимир, очень точно сказано! Отлично! Не подпишусь только под "мордой"... Меня этот клоун В ХУДШЕМ СМЫСЛЕ ЭТОГО МНОГОГРАННОГО СЛОВА так из себя не вывел.. Хотя - добавляю уже - очень Вас понимаю.

• Я бы тоже дал ему в рожу.

• Как я уже говорил, "Забавно, большинство тех, кому фильм понравился, либо грозят расправой, либо требуют "засунуть палец поглубже", либо стращают "****-м0с0нским заговором"."

• Вот что и пугает-они уже сейчас готовы дать в рожу,так на эту часть толпы такие фильмы влияют!Вот об этом я и говорю-для чего такие заказные фильмы ляпют?

• А ты не перепутал сайт афиши со стеной подъезда? По-моему, гопники только там пишут под дружное "Клинское", а вот гляди-ка...

• Любая кинокритика это "отсебятина" по определению. А дальше, либо эта отсебятина нравится достаточно большому числу читателей, либо - нет. И если Вам лично то что пишет автор Х не нравится - не читайте. Там же фамилия в начале текста стоит :)

• к сожалению, люди склонны становиться рабами интелекта, а должно быть наоборот. интеллект - всего лишь инструмент человека...
    но у меня большие сомнения, что автор рецензии умен...
    что касается клоунады - это очень опасная игра...
    меня напрягает факт такого низкого уровня осознания в принципе, тем более для человека, имеющего доступ к формированию сознания масс....

• То, что интеллект - ваш раб, вы верно подметили. Выпускали б иногда порезвиться, что ли, а то умрет он у вас на галерах.

• умрёт он у неё на коленках))))

• Детка,вы упиваетесь словами и собою...ангелА..ха-ха.Выражайтесь ясно и четко,тогда и ваши рецензии кто-нибудь,кроме черносотенцев-геннадиев читать будет..А Волобуева не трожь.

• обращение ко всем обхохотавшимся от рецензии - ну что, ребятки, хлеба и зрелищ вам охота??? мы не рабы-рабы не мы??!!!!)))))

• Анжела, что с Вами !?! Что за истерика, ну написали хвалебную рецензию, ну в восторге Вы от "Тараса Бульбы", но зачем же нападать на всех кому нравиться творчество товарища Волобуева?
      И если Вы внимательно прочли коменты к его рецензии, то должны были увидеть, что большинство людей собираются таки посмотреть так восхитивший Ваше сознание фильм.

• Браво!:)))
        "Успокойтесь, мы обязательно абстрагируемся от собственного интеллекта на просмотре;)"
        Это пока самая лучшая фраза во всей ветке:)))

• И вас с 1 апреля.

• анжела зая, не бухай по накурке, это моветон

• Мне не понравилась резенция, причем категорически. И непонятны восторги "Ах! Мы киноведы! Семья не чуждая кинематографическому творчесту и бла.. бла.." Волобуев в этой своей рецензии занимается обычным самолюбованием. Обос..л фильм и вот какой я молодец!

• Так ведь фильм - самая что ни на есть блевотина. Похожая на эдакий заказ тявкнуть в сторону украинцев.
      А как давно Вы читали Гоголя? В школе?

• Меня тошнило по-настоящему!!

• А причем здесь "А как давно Вы читали Гоголя? В школе?", решили этим задеть что ли? Так вот Гоголя я периодически перечитываю, хотя не могу сказать, что "Тарас Бульба" мое любимое произведение и я его перечитываю каждый год...
        Сам фильм оставил сложное впечатление... скорее даже не понравился. А коммент был на рецензию пустую и однобокую..

• Ну, враньё по поводу "каждый год перечитываю" - оставлю на Вашей совести. А "как давно читали Гоголя" - для тех, кто на бронепоезде - по поводу соответствия написанного Гоголем этому блевотному фильму. Чтоб было понятнее - если бы все действительно помнили "Тараса Бульбу" хорошо (врать по поводу "каждый год перечитываю" я не буду - просто случайно так получилось, что я перечитал "Бульбу" буквально за неделю до того, как появился трейлер к фильму). Так вот несоответствия - наинелепейшие. Даже, как я уже говорил, в трейлере - полная чушь. Фильм до конца не осилил - ушёл.

• Писать рецензии - дело неблагодарное , но важное , с точки зрения кинопросвещения . Хоть таким образом можно попытаться воспитать художественный вкус у кинозрителя . В противном случае творческая изобретательность современных режиссёров , может завести наше кино туда , куда дорогу знал лишь Иван Сусанин ! Случай с Тарасом Бульбой - это беспомощная попытка , благодаря бюджету картины , встать вровень с великим гением Гоголя ! Не талантом - так бюджетом! Жалко , что кино не вышло ! А так всё хорошо написано! Прими мои извинения , Гоголь , за то , что мы так и не смогли до конца понять написаннго тобой ! На то ты и ГЕНИЙ!

• К Гоголю, конечно, вряд ли кто у нас приблизится, так что сравнивать надо не с ним. Что действительно раздражает: крайне слабый режиссёр штампует всякую дрянь и делает себе имя на экранизации классиков. Вот мерзота!

• Отличная, суперская, искрометная, немного едкая, очень классная рецензия. И фильм после неё кажется надо посмотреть. И не могу не повториться: БРАВО РОМАН!!!!!

• Дешевая претензия г-на Волобуева на юмор в данной рецензии может позабавить только персонажей, всерьез полагающих, что "Собачье сердце" - это пьеса.

Остальных, полагаю, эта смесь сатиры времен журнала "Крокодил" 70-х годов прошлого века и шуток уровня приснопамятного "Comedy Club" не слишком-то вдохновила.

• шутка про Боярского могла не понравиться только влюблённому в Боярского... или ревнующему его к Волобуеву.

• О, высокомерное высочество, вы полагаете...

• Заклеймил.

• Боярскому, кстати, в фильме не хватало синего шарфика и шляпы...

• и шпаги.

• Здоровская рецензия. А фильм все равно нужен. Просто для того, чтобы захотелось перечитать книгу.

• Я о кино. Очень жаль прекрасного актера Ступку. Так как он изо всех сил тянет этот воз на себе. В этой картине есть продюсер (с финансами все в порядке), художник по костюмам, художник постановщик, но нет режиссера. Это какая-то Сорочинская ярмарка! Каждый изображает, то на что способен. Ни о каком ансамбле речи быть не может, даже массовка ни делает ничего (особенно это смешно в сценах атаки), Вдовиченков, Петренко, Боярский абсолютные «москали». Больше всех произвел впечатление Дрейден в роли жида, раздражат плохой монтаж и нечеловечески тоскливая «отстойная» музыка Корнелюка. Сегодня премьера в Киеве, можно представить реакцию Незалежной, на ежесекундное восхваление «Земли русской»! В принципе, это мог быть неплохой русский «Астерикс и Обеликс» не будь там неуместной крававки с посажением на крюк.

• Рецензия мне понравилась. Она действительно остроумная, а верная или нет.... Ну, во-первых, это дело субъективное, а, во-вторых, у Волобуева, ясное дело, задача не столько описать фильм, сколько задать настроение. Это уже в силу специфики портала.
    Фильм не смотрела, поэтому о нем ничего не говорю. Ничего не говорю о фильме. О фильме не сказала ни слова!:)) Собственно, именно поэтому и пишу в комментариях к рецензии.

• По всей видимости, автор рецензии так увлекся разглядыванием массовки, разбивающихся горшков и хохочущей полячки, что смысл фильма от него ускользнул! Так же хочеться напомнить, что кинофильм и литературное произведение, по МОТИВАМ, которого он снят - две большие разницы. Горько читать, что у кого-то вызывает улыбку сожжение человека на костре... Все, кто фильм не смотрел, посмотрите. Это никак не "Эксцентрическая комедия ", там есть над чем задуматься, и совсем не над чем смеяться! Рецензия ПЛОХА!

• Ну, про "не над чем смеяться" я бы поспорила. А как же Янкель? А как же письмо султану?! Потрясающий юмор! И, замечу, именно по Гоголю.)

• Да, задуматься там надо над тем, кто как и куда пропил деньги, якобы на фильм потраченные

• И не по мотивам,а именно попроизведению!-специально в титрах обратил внимание!

• Не вижу ничего остроумного и веселого в рецензии Волобуева и остальной поддерживающей его юмор (уровня "Комеди Клаб" и иже с ними) массы похожей на шакалов из Киплингского "Маугли" (которую и рецензией то и назвать нельзя, кроме как "какашкозакидательство" и тупое глумление над чем и кем угодно, лишь бы не над собой). Если пытки и сожжения людей вызывают у Волобуева смех, думаю, ему надо, пока еще не поздно, обратиться к психиатрам. Я думаю в психиатрических институтах очень обрадуются такому экземпляру. Чувствуется, что знание произведения Н.В. Гоголя "Тарас Бульба" у Волобуева сводится к одной единственной прочитанной главы в детстве.
    Лично я посмотрел фильм на одном дыхании. Фильм берет за душу. Спасибо Бортко! Отличная экранизация! А кому не понравился, ну так что ж, всем угодить не возможно.

• Согласен. Над пытками смеяться нехорошо. Особенно в случае этого фильма, так как здесь пытают все больше зрителя.

• Ещё один, Гоголя не читавший. Да, похоже, и ничего, окромя "Курочки Рябы", дальше второй страницы, не осиливший. Сдаётся, о Маугли узнал с голубого экрана, а не со страниц книжки.

• "Comedy Club" - отстой, да здравстует "Аншлаг" и "Кривое зеркало"!!! :)

• Очень интересно))) Просто потрясающе с какой легкость все говорят о исторической, литературной недостоверности. А самое интересное сделай режиссер ставку на полное или почти полное совмещение сценария с историческими или гоголевскими реалиями, то сразу все сказали бы, что фильм затянут, чересчур много описания, нет ACTION и т. п.
    Я фильм еще не смотрел, но пойду обязательно, хотя сколько читаю рецензии -лучше сидеть дома и читать...а то там одно непрофессионально снятое, сумбурно абсурдное, неэстетичное (по мнению уважаемых критиков).....

• Кем уважаемых? :) А судьи кто, собственно, как говорил другой великий классик?

• ?

• Печально, что эта волобуевская галиматья и ее неумное название стоит на первой странице Афише, тем самым провоцируя на негатив даже тех, кто фильм еще видел. Я пришел сюда после самого утреннего просмотра фильма (считай, одним из первых кто уже посмотрел фильм) и насчитал около 90 комментов. Кто из комментировавших реально смотрел, а кто просто радовался стёбу кинокритика-самоучки остается догадываться. Думаю, первых было значительно меньше.

• Ну почему же? Я по прочтению рецензии,от которой в диком восторге,помчалась в Антриум на этот шедевр,после чего хотелось блевать всю дорогу до парковки..Что же это такое делается,люди?!Или за идиотов держат или идиотами сделать мечтают?С какой целью?Чей это заказ?Как после этого украинцам в глаза смотреть?!!!

• ох, спасибо, очень гут

• Рецензия убога. Напоенная "сладчайшими советскими обертонами" фельетонистов-завхозов из заводской стенгазеты.
    Автор не сказал по сути - ничего.

А фильм отличный. Режиссер молодец. И, нарочитая литературная патетика, встречающаяся в картине, впечатление нисколько не портит.

• Поддерживаю. Даже не хотела читать рецензии, но вот подруга, с которой были вместе на закрытом показе, написала, мол, "читаю отрицательные отзывы... неужели нас обманули?.." - ответила ей, что к чертям собачьим эти рецензии, есть своя голова на плечах.)

• Не портит. С ней смешнее

• Хочу написать "специалисту-критику" и ему подобным-обосрать фильм(любое изделие) и снять фильм-совсем разного умения, терпения и образования требует. Кстати, подумайте о том, кто о вашем существовании вспомнит лет хотя бы через 10? Бортко, например, уже в истории.

• Ну, так, и Джек-потрошитель там же.
      А Бортко на чужом горбу в историю пытается въехать - Булгакова, Достоевского, Гоголя уже изгадил. Дальше уже некуда.

• А не замахнуться ли нам на Вильяма на Шекспира?

• Булгакова он совсем не изгадил, наоборот, многие реплики, благодаря фильму, стали народными. Да и снять в 1989 году такую ярую антисоветчину-уже поступок. На том и спасибо. По поводу - "пытается въехать на чужом горбу бла-бла" -вообще никакого отношения к теме не имеет. Это я так считаю, а он(Бортко) может вообще так не думает? Даже если и пытается, ну и что? А кто тогда не пытается?

• Вот именно что, благодаря хорошим режиссёрам становятся известными писатели. А путь Бортко (а закономерность слишком очевидна) - обратный. Разговор о его фильмах начинается со слов "снята экранизация великого..." и заканчивается тем что "так было и у великого ..., так что нечего критиковать Бортко"
          В 89 году снимать антисоветчину - политика, а не режиссура.

• роман, спасибо ))
    только вас и могу читать, среди всех критиков.

• рискну быть забаненым здесь, но уж чего не сделаешь ради правды так вот: Роман Волоебов - сорри, Волобуев - ты не очень умный человек. не смешно. какие ляхи тебе помогут - для меня загадка. Андрий родину хоть из за красивой бабы продал, а ты за что?

• О,кто пожаловал!Умный патриот!С такой русский фамилия..вах!А туда же с угрозами..Держись,Ромка!Не дадим в обиду!

• Ага, вот и ляхи подтянулись ))

• дададададад.
          Кто не с фильмом, тот лях. ню ню.

• такова селяви. всё просто. кто родину не любит - лях, естественно. а т.н. рецензия воло*бова - унылое г*вно, объективно. моська, лающая на слона. а ляхи, вроде вас подвизгивают...

• Ох, кто не любит шапито "под Гоголя" и посконный псевдопатриотизм, тот Родину (кстати, с большой буквы пишется, зарубите себе на чем-нибудь) не любит.
              Ибо в глазах посконных псевдопатриотов, накурившихся черт-знает-каких-правительственно-одобренных-материалов, любовь к Родине = любовь к развесистой клюкве.

Воистину, единственное, что может спасти... :)

• Это фамилия бывшего мужа,мил человек,моя же Лебедева!Извините,если обидела:)))Очень горячяя дискуссия получается!

• у Волобуева "одна отчизна, одна любовь" - красное словцо... Фильм отличный.

• Да ладно, вам, господа! Давайте жить дружно! Отличное кино, после Возвращения мушкетеров, ни чему так не радовался! Бортко отлично воспроизвел дух старого советского кино, выцветшая пленка, любовь к Родине, мужество..Каждый казак в фильме, даже умирая, успевал возвать к Отечеству и попрощаться как истинный православный.. Любовь в фильме чужда пошлости, ибо Андрий был сражен лишь взглядом прекрасных глаз полячки, и, глядя на эту сцену, мы сразу понимаем, что иначе он поступить не мог..Можно долго рассуждать о других достоинствах фильма - это изобретательно снятые батальные сцены (вот у кого бы поучиться западным ремесленникам), прекрасный монтаж, передающий смятение в душах героев и конечно великолепный актерский ансамбль. Та искренность и естественнось переживаний и поступков героев стало возможна лишь благодаря невероятно чуткой и сдержанной игре, даже не игре, а жизни, актеров в кадре. Ну и завершающий штрих - это прникновенный голос Безрукова, который даже в самые безысходные моменты давал надежду и происходящее приобретало поистине эпическую глубину. Хочу сказать спасибо мастеру, за то, что есть люди, занятые не "распиливанием" бюджета и дешевыми поделками, а создающие такие искренние и проникновенные произведения.Спасибо.

• "прекрасный монтаж, передающий смятение в душах героев "

Так вот оно что!

• Ну,допустим,Андрий был сражен не только взглядом,но и сиськами полячки,это понятно.Вы почему рецензии не пишите,anjei-b?У вас не хуже получается,правда печатать не все решаться-спасибо,короче,круто!

• Сегодня посмотрел фильм, мне понравился и много людей знаю кому тоже по душе пришелся.
    Из-за таких романов волобуевых (отбросов) наша страна и развалится.

• Дадададададад, конешно, и только лубочный цЫрк-Шапито с декором "под Бульбу" может спасти Родину.

Единственное, что может спасти смертельно раненого кота погибающию Родину, - это глоток бензина поц-триотического клюквенного морса

• Конечно она погибает, пока такие как ты в ней находятся.

• И шо, даже глоток поц-треотически клюквенного морса не в силах спасти кот... эээ... Родину?

Уж0с.

• "Из-за таких романов волобуевых (отбросов) наша страна и развалится" - ололо! стыдно рускаму поцреоту так не верить в перспективы проекта

• Как, а она разве еще не развалилась? Вот это ново! Очнитесь, голуба, вы всё проспали! А фильм - очередной килограмм помидорного повидла в исполнении очередного классика соцреализма (кто узнал цитату, тот поймет).

• Автору этой рецензии Лучше заниматься своим любимым делом- КОВЫРЯТЬ В НОСУ, а не пытаться умничать!

• Плагиат..(про нос уже было)

• Рецензия написана настолько безупречно,что побуждает сходить на фильм дабы увидеть и услышать все это самому-что мы и сделали.Вы были в бешенстве? Я-да,потому что нельзя так с людьми,мы не массовка,еле передвигающяя ноги,мы не будем скандировать гимн СССР,России или Украины,когда нас прирежут или переедут на машине,мы все работаем за деньги,но не все продаемся,мы все можем пережить,но вытерпеть еще одну идеологическую атаку-нет уж,хватит!Нахавались,патриотизм возрождать надо не цирковыми номерами и фанфарами,а заботой о тех же стариках,что выжили в той идеологической и других войнах.Спасибо,Роман!Настолько согласна с вами,что радуюсь,будто это сама написала.Так гнусно было на душе после фильма,а дома перечитала Вас-и отпустило немного,спасибо!

• 2_Jswanik
    Я тебя может и расстрою или открою америку, если скажу, что коли ты сейчас живешь в России, то по определению терпишь еще одну идеологическую атаку. А если ты не понимаешь, о чем я, то ты и вправду работаешь за деньги, причем продалась всеми своими конечностями и органами..
    Что касается рецензии, то лучше пусть волобуев так и ходит по жизни с пальцем в носу, как на аватке, а еще лучше пусть засунет куда-нить поглубже... Потому что если посмотреть на его все рецензии, то его главное заблуждение это понимание критика, как человека, все огульно критикующего.. Только один вопрос, роман: назовите 3 своих любимых фильма, в создателей которых вам не хочется кинуть камень или еще что-нибудь.. и с вами все будет понятно, кинокритик вы наш..
    По фильму.. Конечно батальные сцены хреноваты, красивая полька только для того, чтобы светануть сиськами.. Но ведь фильм посвящен Гоголю, прослеживается аналогия с первоисточником. И, главное, пусть попытка пробудить патриотизм в душах зрителей и несколько пафосна и, может, заслуживает какой-то критики, но она, эта попытка сыграть в патриотизм, уж точно не заслуживает таких хамских насмешек от таких кухонных петросянов, как волобуев роман..

• Ой ой ой ой ой.
      Заговорила роща золотая, столь свойственным тюремным языком =)

• Кстати, жду от вас подробной байки про "****м0м0нский заговор", от которого Россия-Матушка терпит ту самую "еще одну идеологическую атаку".

Люблю знаете ли слушать байки людей, накурившихся Василия Якеменко (или кто там теперь коммандует нашистами)

• afisha.ru/personalpage/191760/feed/best/
      Вот ответ на ваш вопрос. Там уж режиссеры подостойней Борто и фильмы получше "Бульбы".

• Я угораю, фильм оказывается посвящен Гоголю!!! И несмотря ни на что, все - таки прослеживается связь с источником!!!
      Про сиськи ваще круто!!!

• не знаю о каком ты тюремном языке, зато у тебя с языком падонкофф все в порядке.. из-за таких имбецилов через два поколения получим не русский язык, а х** знает что..

• так вы будете баловать нас байками про заговор?

• Я очень надеюсь,что у тебя dim31,детей нет и никогда не будет,чтоб через два поколения и русский язык и русская земля чище стала

• Jswanik - Вы убогая личность!!!! Раз позволяете себе такое писать. Идет обсуждение рецензии!!! Всего навсего.

• Обсуждай что хочешь,позволяешь себе оскорбления- нефиг обижаться,что тут же получишь их же обратно..мы же "всего навсего" виртуальные персонажи.Хотя...будешь лезть-и у тебя кой-чего не будет(говорят,мысль материальна,можно и проверить)

• а насчет идеологии, то все не так пафосно, как ты подумал.. никаких внешних идеологических атак, мы отлично справляемся внутри страны с этим сами..

• так где же заговор, дружище?

• жжешь, и не только тут:)

• А, понял, вы сами справляетесь, то есть ВЫ лично сами идеологическую диверсию и проводите, нахваливае сие кино?

• юноша, не панибратствуй. и по-моему ты гораздо более зациклен на идеологиях, чем кто бы то ни был. мы - это значит, что я такой же член нашего общества, на которых испытывают эти идеологии. А фильм я не нахваливал, у тебя просто после первого абзаца единственная извилина ушла гулять.. я просто хотел сказать, что не стоит высмеивать попытки создателей фильма донести хоть что-то патриотическое..

• Дружище, ну что ты ругаешься, а?
      Что ты у нас член общества, это и так понятно.
      А вот проваленная попытка "донести хоть что-то патриотическое", увы, заслужила насмешки, ибо все это некое "что-то патриотическое" по дороге расплескали.
      Не донесли ни капли.
      Такова селяви )

• мужчина, вы каким йезыком пользуетесь между матюками в этом треде? считаете это русский?

"..я такой же член нашего общества, на которых.."
      "донести хоть что-то патриотическое"
      "продалась всеми своими конечностями и органами"

шатап бивис

• В общем, Волобуев, респект тебе. Хорошая рецензия на паршивое кино.

• Рецензия хорошая - очень понравилась за юмор. Однако фильм лучше. Спасибо Бортко.

• Интересно, человек, который придумал писать комментарии к рецензиям, видит, что здесь твориться?
    Люди! Ну должны же быть какие-то моральные нормы? Нельзя же так…
    Рецензия понравилась, уверена, что все так и есть. Когда пришла после просмотра фильма Адмирал и прочитала рецензию в Афише была готова подписаться под каждым словом.. На русские массовые фильмы больше ни ногой.

• После просмотра фильма стало ясно, что именно оставленная создателями "нарочитая литературная патетика" сделает это кино для таких как Роман Волобуев "эксентричной комедией". Что прискорбно! Разве теперь надо разжовывать смысл и всю подноготную для недалекого ума людей??? Искуство должно опускаться до их уровня??? Опускаться до уровня Волобуева, чтоб он смог врубиться про что фильм??? Тогда еще можно и под картинами сноски ставить и подписывать: " А вот этой загогулиной автор хотел сказать..." и обязательно приложение "Смета проекта". Вот тогда всем будет понятно, а главное интересно,

• Нет, простите, загогулин в этом фильме как раз и нет.
      НЕТУ ПОДНОГОТНОЙ.
      НЕТУ СМЫСЛА.
      НЕ ЗАВЕЗЛИ.

Есть только посконный квасной "поц-триотизьмЪ", и тот тухлый, да укатанные актеркие работы. Ну и куча "находок" по части операторской работы и монтажа, достойных цирковой мелодраммы про жизнь клоунов-трансвеститов.

А смета она довольно очевидна. Та ее часть что на "попил и пропил", во всяком случае :(

• Нет такого слова "нету".

• Ссориться из-за несовпадений в точках зрения на творчество - неблагодарное занятие, само по себе превращающееся в экшн с попкорном и включением в него все новых участников.
    Мне бы хотелось высказать свою точку зрения на рецензию и фильм, но без лишних эмоций и последующей ажитации:
    а) рецензия - жесткая, но местами очень метко попадающая в точку характеристика фильма.
    б) У Бортко, возможно, лучше бы получилось экранизировать Мертвые души или ту же Шинель, картины с широким патриотическим размахом, мое скромное мнение, - не его.
    в) В фильме блистает "жид" в исполнении Дрейдена; жена Тараса в малюсенькой, но заметной роли - довольно колоритный персонаж; актриса, играющая панночку, из-за которой "погорел" сын Тараса, вопреки отзыву, смотрится довольно гармонично. Настолько, насколько эта роль позволяет. А вот о том, что и кому было позволено и сыграно в фильме - отдельная тема. По мне, так таланты актеров и то, что возможно они смогли бы СЫГРАТЬ в этой экранизации - были начисто сметены и поглощены в кашеобразном хаосе. Казацкое войско смотрится беспорядочной бесхарАктерной массовкой, многие играют явно не свою роль (Боярский вообще не впечатлил, например) и т.д. и т.п. Что это за феномен? Почему и как можно было талантливому режиссеру сделать работу, похожую местами больше на черновой сырой материал, не годный к показу, с дешевосинтезаторным "саундтреком" и сомнительной историко-патриотической канвой... это уже другой вопрос.
    И может быть, в наши дни немодно критиковать все, что так или иначе касается "святых" тем - отечественной классики, отечественного патриотизма, русского духа - но не в этом случае, я так думаю. Потому что вертелась в голове лишь одна, всем известная фраза не менее уважаемого человека: "Не верю!" (с). Нет в фильме чего-то, что заставило бы пустить слезу, ощущая ком в горле, так, когда слушаешь, например, "Ой ты, степь широкая" в исполнении хора или смотришь старый фильм о героях и войнах Отчизны.

• Потребительская рецензия для потребителей... Жаль "Афишу"...

• Снобский комментарий для поц-триЁтствующих снобов

• Ваша,так сказать, рецензия на фильм "Драконий жемчуг: Эволюция" просто впечталяет!!!Угрожаете написанием подобных перлов и в будущем,печально...Когда накопите денег на просмотр третьего в вашей жизни фильма!? Буду ждать=)Да,совсем забыл,а вы слово патриотизм коверкаете для каких целей?!оно вам чуждо,как человеку без рода-племени?!и вам везде мерещаться патриоты)диагноз вам поставлен,подтвердите его своим следующим комментарием пожалуйста!

• Копрофильд, перестаньте проецировать свои копрофилические фантазии и финансовые неурядицы на окружающих.

И не корчите из себя психиатра, диагноз ставить будут только вам, и не здесь, а в вашем территориальном психдиспансере.

А патриотизм я не коверкаю. Наоборот, использую измененное написание для однозначного отделения понятия "патриотизм" от того странного набора условных рефлексов, который вы демонстрируете.

• 2_Тотсамый Который Этот
            Ладно, раз ты умеешь отделять потриотизм от патриотизма, то расскажи пожалуйста для нас - тех, кто в танке - что же такое ПАТРИОТИЗМ? Отрицание хорошо тогда, когда в ответ ты можешь представить какую-то альтернативную, более адекватную теорию. А такое голословство чревато сам понимаешь какими выводами о человеке.. И поскольку ты разгадываешь и пресекаешь любые "идеологии", которые тебе пытаются внушить, то поясни еще, во что же веришь ТЫ?? Ведь любой человек, если это не животное в шкуре человеческой, хотящее только жрать-спать-срать-сношаться, должен иметь какую-то СВОЮ веру - будь то религия, вера в себя, вера в ближнего, вера в Родину, да какая угодно...
            Ответь, если не затруднит, на эти 2 несложных вопроса..

• "Отрицание хорошо тогда, когда в ответ ты можешь представить какую-то альтернативную, более адекватную теорию."

Все бездарные люди почему-то любят требовать от оппонентов "более конструктивных предложений. типа "ах, наш упавший самолет плохой? А вы сами-то строить самолеты умеете?! АХ НАША НОВАЯ КНИГА - Г.? А ВЫ САМИ ЛУЧШЕ СОЧИНИТЬ СМОЖЕТЕ?!

Нуну.

Но так уж и быть, сообщу вам, что патриотизм, это искреннее желание добиться для своей Родины наилучшего результата.
              Например желание, чтобы по мотивам ее великих писателей снимались хорошие фильмы. Или хотя бы нормальные. А не такие, в которых можно заметить лишь "попытки создателей фильма донести хоть что-то патриотическое"

И кстати, между прочим, кто и где и что говорил о "разгадывании и пресечении идеологий"? Мы с вами точно в одном и том же разделе одного и того же сайта?

• Ну вот же бестолочь, а?! Я не прошу тебя снимать кино и своим примером показать, как это нужно правильно делать!! я задал два простых вопроса, ответы на которые у человека не то что всегда на уме, а руководствуясь которыми НОРМАЛЬНЫЙ человек живет, развивается, стремится к достижению своих целей. ДВА вопроса, подчеркиваю, ДВА, про то, что для человека патриотизм, и что за вера движет этим человеком??
                Теперь посмотрим, что ты наваял в своем ответе.. Про патриотизм - "искреннее желание добиться для своей Родины наилучшего результата", ладно, громко, добротно сказано, похвалить даже можно. Только вот дальше начинаешь тень на плетень наводить - "Например желание, чтобы по мотивам ее великих писателей снимались хорошие фильмы" - то есть ты этого только желаешь?!! а сам ты что для этого делаешь?? дожидаешься чьей-то попытки сделать этот самый фильм и затем с размытыми доводами и хамскими насмешками огульно критикуешь эту попытку?? не очень-то достойное громкого имени патиота поведение!! ибо не ошибается только тот, кто ничего не делает - изречению сто лет в обед, а по-прежнему в точку бьет.. Ты-то что делаешь для своей Родины??!!!
                Ну а про веру.. Ты опять прочитал начало абзаца, а дальше твой мозг, или что там у тебя в голове за солома, просто устал воспринимать информацию и ушел сочинять очередной ответ пАдонка. Ты же сам меня сегодня утром обвинил в насаждении каких-то там идеологий?? поэтому у меня два объяснения такому твоему ответу - либо ты, обвиняя в насаждении идеологии, сам в принципе не приемлешь таких вот вдалбливаемых в головы людей глобальных теорий, о чем я тебе и сказал... либо утром и вечером под твоим ником пишут два разных человека..
                Так что же с ВЕРОЙ у тебя, товарищ))) что движет тобой при достижении твоих целей?...
                Ну теперь-то хоть понятны вопросы?..

• и еще..
                  чтобы хоть в этот раз твой ответ был по делу, прочти уж пожалуйста мое обращение к тебе ДО КОНЦА..
                  разве тебя не учили - правильно поставленная задача, а, главное, правильно понятая это уже половина ответа..

• Эк тебя плющит, дружище.

Особо меня забавляет желание

а) обосновать "особый режим" для низкокачественного продукта

б) Вот это вот умильное "Ты-то что делаешь для своей Родины??!!!"

в) Отчаянная попытка перейти на разбор личных полетов собеседника, втянув его в дискуссию относительно "веры", не давая при этом определение пресловутой "веры" (кроме как в очень зыбких и общих словах)

P.S.: В НАСАЖДЕНИИ "идеологий" (опять множественное число... забавно, у вас это "семейное" с одним из вышеписавших товарищей, или это какой-то особый субкультурный термин?) я тебя, дружище, не "обвинял".

Приведем в доказательство цитату из меня ;) : "Кстати, жду от вас подробной байки про "****м0м0нский заговор", от которого Россия-Матушка терпит ту самую "еще одну идеологическую атаку"."

Итак, я тебя, дружище, не обвинял, а предложил порадовать меня веселыми байками из жизни "источников идеологической атаки".
                  Ибо все мы эти байки очень любим, не так ли?

• Задержался с ответом,простите.Давайте не будете как в детском саду:
            -дурак!
            -нет, ты дурак!
            Ну совсем не серьезно.Где вЫ здесь видели де@#мо,кроме себя?!вАМ в реале делать нечего,но здесь вЫ выше плинтуса не прыгнете,мой дорогой "интернетовский Наполеон".Больше чем опозорились вы уже не сможете опуститься,но бывают исключения, следить буду за этим!Настроение поднимаете,когда видишь,что есть такие как вЫ! Ноль агрументов и размытый смысл,ответы вопросами на вопрос,все в рамках развивающейся болезни."Не стройте из себя критика!",будьте самим собой.

• Копрофильд, учи русский язык. Даже если он тебе, как говорящему растению, неродной, все равно учи.
              Вот, найди сие пособие и проштудируй: alleng.ru/d/rusl/rusl24.htm

• да что у тебя везде фикалии мелькают,нашел любимое слово?!) наслаждаешься!?ну тогда будешь удобрением)

• Уважаемый Копрофилд, напоминаю тебе
                  1) Фекалии пишется с буквой Е, в связи с чем тебе показано ознакомление с учебником Русского Языка

2)Прозвание Копрофилд ты получил за кипучие выкрики фекального содержания в комментариях к моей рецензии

3)Удобрением, со временем, будут все, стыдно не знать.

• 1)Ну мы только будем,а ты уже)
                    2)Привет "унылое говно"=)очень подходит твоему романтическому образу правдоруба.
                    3)Займусь Русским языком,это единственное умное,что вырвалось из твоего поганого рта.
                    4)Так и будешь срать себе в рот всю жизнь?!

• Копрофильд, ты опять за старое?
                      Опять разводишь фекально-оральные разговорчики в строю?

А русским ты, копрофильд, все же займись. А то не везде есть функция "стереть комментарий" чтобы прикрыть безграмотный срам...

P.S.: Твои мечты относительно моего участия в твоем метаболизме выглядят довольно забавно. Продолжай.

• Вижу,что мозг все же тебе не дали при рождении. Все завистью брызжешь,что ничего в своей жизни не сделаешь ,даже ренецзию толковую написать не смог,обгадился.Давай недоделок,жги ещё)Я уже занялся,а ты из себя когда человека начнешь делать?!
                        P.s.: Ну перестань обижаться на правду (и только не говори,что это не так)

• Так ты у нас практикующий интернет-ясновидящий?
                          И какие еще брызгания завистью ты узрел там через свой браузер?

P.S.: Ответ не забудь обогатить свежей порцией упоминаний своего любимого вещества.

• мою любимое вещество - клетки мозга.которыми я ,в отличии от тебя, пользюсь.так зависть видна во всех комментах, и лизоблюдство тоже. Сколько можно заниматься волобуевщеной?!

• твоЮ любимое вещество явно никак не может осилить русский язык.

• тут ты прав,с русским языком я не дружу! но неужели это единственная разуманя мысль в твоей черепной коробке?!

• Предлагаю для нашего старого друга новый термин(с учетом любимого им сочетания фИкалий со ртом)-Копрофаг!Может еще и греческий освоит?

• смакуешь свою шутку?!ну-ну,Петросян, жги)))

• Самая идиотская рецензия...

Я ходила на этот фильм и могу сказать совершенно точно - ожин из лучших фильмов когда либо снятых русскими режиссерами , после монгола конечно (но там другая идея ).
    Фильм потрясающий !! Игра актеров великолепна _отдельное спасибо Ступке и Вдовиченкову - !! В фильме нет пропагандистких идей _ Есть только одна идея : Русской веры и чиле Духа , которые способны победить всё и вся!! И в фильме полно моментов от котрых стоит пустить слезу да она сама собой появляется : сцена когда Тарасу принесли труп супруги, когда казнили Остапа, когда Бульба убивал Андрия.. - а человек у которого от таких моментов не идет слеза, или хотя бы не стоит ком в горле - у того просто вместа сердца ЛЕД!.

• "чиле Духа", воистину чиле.

• Аминь!

• лучше вместо сердца лед, чем вместо мозга попкорн

• ГЕНИАЛЬНО!!!! Супер рецензия! Я посмотрел фильм - эту недоделанную самурайскую сагу на казацкий манер - и испытал те же чувства! А смех полячки до сих пор звенит в ушах!

• Фильм Бортко - это агитка, несущая строгую пропагандисткую идею. Книга Гоголя - это творческое произведение, дающее огромное поле для размышления.
    Творчество учить человека думать, а агитка строгими рядами идти в нужном направлении.
    Если хотите увидеть действительно отличное кино о тех временах, смотрите Огнем и Мечом - в этом фильме действительно отражается принцип исторического подхода - В истории нет ни правых, ни виноватых.
    Там, кстати тоже Ступка играл.
    При просмотре Бульбы возникло острое чувство, что Ступка для этого фильма достал из нафталина свой костюм из Огнем и Мечом.

• На самом деле, для того чтобы сделать антипатриотическое кино достаточно взять патриотический текст и дать снимать его такой бездарности как Бортко. На мой взгляд, данный фильм - чистой воды антипропаганда и диверсия и авторов его надо судить по законам нашего с вами, товарищи, военного времени!

• В яблочко! Насчет "Огнем и мечом" - присоединяюсь на 100%.

• после Вашей, Роман, рецензии хочу обязательно сходить на фильм! посмеяться над тем, что Вы так искусно описали - стеб - качественный - бывает редко.. ох как редко..

• Дура!! В цирк сходи - может тебя возьмут на роль бегемота...

• Спокойно, киса.

• Вот вы довели этого dim31rus, сами его теперь и лечите.

• Лечить? Зачем?

• Так он ведь сейчас где-то на свободе бегает и представляет опасность для всех, у кого не повязаны георгиевские ленточки.

• Да не, они в реале обычно тихие.
                Ну, пока не собьются в большую стаю, во всяком случае :)

• бегемот замечательное животное, спасибо что думаете, что я и товарищ б - похожи.. а вы уважаемый сам дурак.

• Вот она - обратная сторона патриотизма. Писать гадости женщине это теперь патриотично. Этот человек посмотрит еще парочку таких патриотических фильмов и пойдет вешать и сжигать тех, кому они не понравились. Патриотизм, блин! Сначала налоги заплатите с реальной зарплаты и полюбите ближнего своего, а потом разглагольствуйте тут про ВЕРУ и ОТЕЧЕСТВО.

• смотреть на этот патентованный отстой с самого начала не было желания, но после рецензии таки передумал, ибо нет ничего круче оголтелой дичи снятой на голубом глазу

но в к-т не пойду, принципиально денег не дам, качну ворованное

• Посмотрел фильм! Ощущение великолепное!
    Автору рецензии можно посоветовать три вещи:
    1) Думать это иногда полезно.
    2) Думать это не только полезно, но еще и правильно.
    3) Подумал - займись делом, чтобы о тебе не подумали, что ты не подумал.

• Ой,мамочки,подумал-не подумал...не-не-не еще раз пожалуйста!Мне очень нравится!А можно поиграть с другими словами?И тоже их в табличку,чтоб попендикулярно....

• Как в сказке... "Здесь русский дух, здесь русью пахнет". У Гоголя совсем было не о том. Нет духа казачества, есть только текст писателя, но вырванный из контекста. Теденциозность и политизированость лезет из всех дыр, такого "советского" кино давно не снимали. Фильм даже не на 3, а на 2, особенно учитывая имя Мастера и бюджет. Актерские работы вообще не вдохновили, кроме, пожалуй Сергея Дрейдена в роли Янкеля - единственная достойная роль. Короче Бортко разочаровал вдрызг. На премьере фильма в Украине, где он кстати родился и провел молодые годы (Киев), вообще заявил, что нет украинцев и русских, мол это один народ, но в итоге в его выступлении прозвучало главное - что его планы сделать этот фильм последним в своей карьере и уйти на покой вряд ли суждено сбыться - кушать хочется. Так и сказал, буквально. Вот это "кушать хочется", пожалуй, все объясняет. Мы имеем выполненный госзаказ и нечего здесь больше ломать копья и что-то обсуждать. Иначе маэстро будет на диете. Гоголь тут ни при чем и вообще не о нем речь. Жалко и грустно... Даже не верится, что этот режиссер снял фильм "Собачье сердце", который ему уже не превзойти по мастерству.

• О да...

• Роман, прочитал твою рецензию.

Будьте добры, засуньте, пожалуйста, палец себе в жопу и поместите на аватар.

• Хоть мне рецензия Романа очень нравится, но и тут сказано хорошо!

• облизывать будешь?

• Ваша рецензия лучшая - и главное все правда - Спасибо

• Отличная рецензия. Со всех сторон правильная.
    И стиль - остро и с юмором.
    И спойлеры ровно такие, какие нужно.
    И суть картины передана верно.
    Я даже не знаю хорошо это или плохо, что прочитав отрицательную рецензию я решила посмотреть фильм, который не прочитав ее скорее всего не стала бы качать. И не скажу, что я совсем не получила удовольствия от фильма. Местами было очень смешно.
    Спасибо, Роман.

• рецензия просто восхитительная! я прямо плакал, когда читал.

уважаемые Тотсамый и Jswanik - не забудтье прокомментировать)

• Судя по некоторым рецензиям (которых, к счастью, меньшинство), начинает казаться, что оголтелый патриотизм начисто убивает в людях чувство юмора. Так же как и зрение, слух и способность трезво мыслить, к сожалению...

• Рецензия Романа как всегда хороша. Действительно умно и смешно. После просмотра фильма понимаешь, сколь благодатная почва для него попалась в этот раз и что Роман проявил небывалое милосердие, когда писал свое ...творение. О фильме коротко - мне понравился (по опыту другие аргументы на этом сайте не принимаются в принципе). Когда я шел в кинотеатр, я пытался решить головоломку: как в наше время можно экранизировать "Тараса Бульбу" и не попасть под град помидоров с надписями типа "агитка", "пропаганда", "заказной" и т.д. и т.п. Пришел к выводу, что никак. Однако соло каждого умирающего казака в финальной баталии - это действительно слишком. Роман, а чем Вам не понравилась смеющаяся полячка? В обласканом Вами Острове наш Мак Сим смеётся гораздо дольше, гораздо глупее и ещё и без повода. Дальше. Кто-то выше хорошо подметил про колумбийского наркобарона. Я обращаюсь к рецензиям Романа, когда хочется получить дозу чистого, отборного, "пробирающего" цинизма. Однако Роману надо было выделить две звездочки: либо хорошо, либо плохо. Других оценок у него нет. В математике есть такой прием: от обратного. Тем, кому интересно посмотрите на его рецензии с грифом "хорошо" (смысл в том, что их немного) и Вам в принципе станет ясно, что для Вас такое Роман Волобуев как общественное явление.

• Хвалебных рецензий у него в самом деле немного,что и не удивительно-вам часто нравится то,что вы смотрите?Несколько фильмов за год..и слава богу..это нормально,к сожалению.А Максим по Стругацким- "все оскаляется,все щерится.." почти половину книги.

• Я не могу сказать, что Вы не правы. Однако каждый человек решает в конечном итоге для себя сам. Честно говоря, если бы я ходил только на те фильмы, которые хвалит Роман, это случалось бы (по-вашему же точному замечанию) пару раз в год. Жена бы не поняла :))) Поэтому для себя я давно решил: хороший фильм - это расплывчатое понятие и не только то, что заставляет "задумываться". Рецензии же Романа, стоят для меня особняком - их приятно почитать, получить удовольствие от остроумного и оригинального стиля и слога автора, а затем сравнить со своим мнением. По поводу рецензии на Тараса, я согласен со всем, однако в силу моей юношеской сентиментальности фильм чем-то меня задел. Может потому-что меня отец с младенчества называет "сынку"? Отношение отца и сына при всех остальных недостатках фильма показаны не наиграно. Жалко, что Роман по этому поводу ничего не написал. Или наоборот слава богу.

• Ума много не надо, чтобы обосрать что либо))

• "Собачье сердце" смотрю с удовольствием много лет. "Мастер и Маргарита" не смогла посмотреть даже единожды. Почему-то сразу вспомнился "Бандитский Петербург" № 3, № 5 или № 8 - уже не важно. И еще - "Война и мир" в международном исполнении. Я совсем не поклонница Бондарчука-старшего, впрочем, как и младшего, но "новое кино" - это уже просто надругательство. Кстати, и "Тихий Дон" - тоже.
    Рецензию прочитала. Допустим, это мнение автора. Допустим, он действительно так думает. Это его дело. Для того, чтобы составить свое мнение надо видеть фильм.
    Извините, господа, за вмешательство... Вы, видно, тут все свои... Просто, иногда "не могу молчать", как говорил Василий Кроликов...

• Моя скромная рецензия, сильно не бейте ))

Не буду краток, так уж извиняйте, выскажу все что думаю.
    Начнем с того, что я бы на месте властей, запретил бы показ этого фильма без предварительного перевода на Украинский язык, так как то что я слышал на протяжении всего фильма, вызывало лишь нарастающие рвотные позывы, но надо было досмотреть до конца, я должен был досмотреть, и досмотрел.
    Начнем с того, что слово Русский(-го,-му,-им, и т. д.) как будто насильно вбивалось в голову каким то незримым молотком, но в то же время с весьма ощутимой действенностью. Подчас это слово применялось по 3 раза в одном предложении. Я конечно понимаю что Гоголь имел в виду Русский от понятия (Русин, Русь), а не (Россияне, Россия), но так как многие этого не знают, для них что Русский что Российский - все одно, и именно по этому, если не дай Бог фильм пойдет за границу, то нам заново придется доказывать что Украина не Россия, и Запорожские козаки не имеют никакого отношения к Московскоподданным кАзакам-царским угодникам!
    Сейчас начну приводить примеры из книги Гоголя, которая конечно же прошла этап редактирования царской канцелярии, или кто там этим занимался, но даже при этом, они допустили весьма грубые промахи, приведшие к жутким не стыковкам, что признаюсь меня очень потешило )

Для начала, сколько раз в фильме было упомянуто о УКРАИНЕ???
    Ни разу??? Или раз??? Я не заметил.

А в книге(даже отредактированной):
    1 - Сечь! Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы!
    Вот откуда разливается воля и козачество на всю Украйну!
    2 - Светлица была убрана во вкусе того времени, о
    котором живые намеки остались только в песнях да в народных думах, уже
    не поющихся более на Украйне бородатыми старцами-слепцами в сопровожде-
    нии тихого треньканья бандуры, в виду обступившего народа; во вкусе того
    бранного, трудного времени, когда начались разыгрываться схватки и битвы
    на Украйне за унию.
    3 - Слушайте! еще не то
    расскажу: уже говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских риз. Вот ка-
    кие дела водятся на Украйне, панове!
    4 - е совсем не наши, те, что аренда-
    торствуют на Украйне! Ей-богу, не наши! То совсем не жиды: то черт знает
    что.
    5 - Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Кто дал
    мне ее в отчизны? Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для
    нее всего. Отчизна моя - ты! Вот моя отчизна!
    6 - ак сделали они уже с гетьманом и лучшими русскими витязями на
    Украйне.
    7 - большую правду сказал и Тарас-полковник, - дай боже ему по-
    больше веку и чтоб таких полковников было побольше на Украйне!
    8 - Хоть неживого, а довезу тебя до Украйны!
    9 - Сто двадцать тысяч козацкого войска показа-
    лось на границах Украйны
    10 - Появление иностранных графов и баронов было в Польше довольно обыкновенно: они часто были завлекаемы единственно любопытством посмотреть этот почти полуазиатский угол Европы: МОСКОВИЮ и УКРАЙНУ они почитали уже находящимися в Азии.

И ОТДЕЛЬНЫМИ ПУНКТАМИ, ЭТО ПРОСТО ПАРАДОКС, НЕ ВЕРИТЕ, ЧИТАЙТЕ САМИ:

1 - Появление иностранных графов и баронов было в Польше довольно обыкновенно: они часто были завлекаемы единственно любопытством посмотреть этот почти полуазиатский угол Европы: МОСКОВИЮ и УКРАЙНУ они почитали уже находящимися в Азии.
    2 - Сто двадцать тысяч козацкого войска показа-
    лось на границах Украйны

Не хило дали маху царские канцелярии, да? Признать УКРАИНУ как государство на ровне с Московией, и даже граница была, если верить пункту "2", ЕПТ, чего этого в фильме не было???))) Ну не вычеркнули, значит признали, из песни слов не выкинешь)

3 - ТУТ СРАЗУ СКАЖУ, ОДОЛЕВАЮТ МЕНЯ СМУТНЫЕ СОМНЕНИЯ, ЧУЮ Я ЧТО НЕ ПРО ЦАРЯ МОСКОВСКОГО ГОГОЛЬ ТУТ ГОВОРИТ(так как если о нем, то это вообще полный бред, какого дьявола он бы почитал так царя Московии, своего поработителя, тем более по характеру персонаж гордый.), А О УКРАИНЕ КАК РАЗ, О КОЗАКАХ ЗАПОРОЖСКИХ, СЕЧИ, ХОТЯ МОГУ И ОШИБАТЬСЯ. НО ФРАЗА КАКАЯ ТО ОБРАЗНАЯ, ЭТО ТОЧНО.

"Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской зе

• "Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!"

И под в конце, вместо сладкой конфетки)

Я конечно понимаю что Россия бедна на национальных героев, и некого им вставить в пример детворе, нечем пробуждать национальное самосознание, но все же, так нагло красть УКРАИНСКИХ героев, даже не глядя на то что этот самый герой, литературный, вымышленный герой, плод фантазии!
    Ну честное слово, даже смешно стало, ну не позорились бы, сняли бы про Степашку Разина, или про свою хоккейную сборную. Хотя... про хоккей лучше не стоит, а то они и Терри Савчуку Российские корни, и пылкую страсть к царю батюшке, да подмерзшей земле Российской припишут)

На сем завершаю сей опус, под конец аж настроение поднялось, даже немного жалко стало Рашу))

Да... как то я забыл о качестве фильма сказать, Ступка - я бы на его месте не снимался в такой картине, он же говорил что патриот, а сам продался, все остальное очень дешево и сердито. Батальные сцены? Я не знаю какого они забулдыгу из Голливуда приглашали консультантом, но их явно обманули)) А в целом, такое впечатление что порвали книгу на несколько частей, и дали нам одну почитать(предварительно отредактировав, в который раз). И еще этот УЖАСНЫЙ голос за кадром, какой то незрелый москвич трындит, плеваться хочется.
    КОРОЧЕ, ПЛОД ТВОРЕНИЯ ЦАРСКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ + ПУТИНСКОГО ШТАБА!
    СМОТРЕТЬ НЕ СОВЕТУЮ, ЖАЛЬ ЧТО ЗАПРЕТИТЬ НЕ МОГУ!
    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ КАРТИНЫ - НОЛЬ ПО МАКСИМУМУ, МОЖЕТ И В МИНУС ПОШЛА.

P.S.

Прекратите называть фильм "историческим", это же вымысел, а не реальные события )))

• Ukei, если Вы хотите написать столь обширное литературное произведение, которое Вы назвали рецензией, то нажмите кнопку "Написать рецензию". Здесь же Вы пишите по-видимому в надежде спровоцировать как можно больше людей, пользуясь популярностью Романа. Благо его рецензии просматривают очень многие. Поэтому не стоит сильно уходить в оффтоп, тем более так грубо и надолго. Прежде чем писать в " Комментарии" надо для начала прочитать рецензию :)

• Вот чем Вы лучше наших, российских "товарищей" из канцелярии? Если глобально - то первое, что не пристало делать приличным людям из России и Украины - это начинать вырывать друг у друга из рук Гоголя, Бульбу, Вакулу и прочих с криками "Это моё!". Они наши общие. Так вышло (не по нашей вине), что у нас с Вами довольно продолжительная общая история. Хотите спорить - спорьте о пАлитике. Гоголя в юбилей делить не надо. Он обе наши страны одинаково любил и считал родными.

• Россия так нагло крадёт УКРАИНСКИХ героев потому, что Украина так нагло крадёт РОССИЙСКИЙ газ. ААААА держи воров!!!!!!

• Сбежались патриоты со всех концов, и не только России...
    Ukei, ну зачем так перегибать? Все хорошо в меру. Вас почитаешь, вообще голова кругом пойдет. Ну с чего вы взяли, что Украина признавалась в качестве отдельного государства во время ниписания Гоголем своего произведения, да еще и будто бы сама Царская канцелярия это признавала? Напомню вам, что речь идет о 1835 годе (год написания). Украина присоединилась к России в 1654, и с того времени была в составе Российской Империи. Границы были не государственные, а региональными, чувствуете разницу? Потому что если следовать вашей логике, то любое упоминание каких бы то ни было границ ведет к образованию самостоятельного государства :))) Ну самому не смешно?? Следуя вашей логике получается, если в прессе есть сообщения, например, что на границе Нижегородской области и Республики Мордовия произошел такой-то инцидент - то Мордовия и Нижегородская область это отдельные государства? Сначала надо научиться отличать гос.границы от региональных, а потом уж "Рашу" жалеть. И высказывания типа "незрелый москвич" и "путинский штаб" лучше держать при себе. Все-таки это обсуждение фильма и рецензии на него, а не политический форум.
    Может, это только мне показалось, но уж очень ваш коммент негативен, не столько по отношению к фильму, сколько наличием бесчисленного повторения названия "Украйна", фразами о том, что вам опять придется Западу что-то доказывать... только не хватает еще фразы в конце "втэкайте вже отсюда, москали кляты" Незачем в любой ерунде, типа слабенького фильма, ущемление себя любимого видеть.

• Несколько лет ради самообразования изучала биографию и произведения Гоголя, после чего читать подобные рецензии даже смешно.
    Делить Бульбу на украинский он или русский просто смешно, ведь была "Русь Киевская", а Украина была лишь частью ее. (да и потом, украинское правительство само отказ0ывается от Гоголя).
    Вывод один: читайте Гоголя (а потом пишите).

• женщина, продолжайте самообразование, не останавливайтесь

• чего и вам настоятельно советую.

• Я обыкновенный каменщик, И у нас в бригаде был спор о фильме Тарас Бульба. Мы все его не смотрели видели только рекламу.Я уверял что не могут у нас снять такой сложный фильм.Нет у нас таких режиссеров. Превратят все вкровавый боевик с порнухой и все Был назван жидом и массоном Если и делают стоящий фильм то тему подымают просто страшные Например фильм Настройщик роялей ну страшный фильм но ответил на главный вопрос Что делать А делать нужно денги любым способом убить ограбить обмануть но добыть Фильм хочу посмотреть но обязательно на халяву я давно обьявил бойкот всей шоубратии денег им не дам Чтоб их всех гроза размолотила Для Тот который не Тот наша бригада за фильм двумя руками Рецензия Романа мне очень понравилась полностью ЗА Счет 11 протов 1 Фильмы не только для нас но идля них учитывайте это в своих рассуждениях Конечно понятие патриотизма у них приметивное но когда хочеш поднять армию в бой нужно солдатам \а мы рабочие и есть солдаты\ не логически доказать что нужно подыматься а просто крикнуть УРА

• Простите, но рабочие не являются солдатами по умолчанию :)с (обратное, впрочем, верно не всегда)

Более того, материалы используемые для идеологической подготовки приянято солдатам вручать бесплатно. Во всяком случае когда я был в армии, замполит с нас денег не брал.

Как-то странно брать с "солдат" деньги за доступ к (довольно скверно сделанному) идеологическому материалу. Нехорошо как-то. Если сей фильм дан нам как политпросвет, то его надо было показывать в кинотеатре бесплатно. Тогда и вопросов было бы меньше...

Все-таки главная беда нашей Родины, товарищи, это то, что 2 + 2 = 4 как в военное, так и в мирное время...

• вот бы у нас все каменщики были такими как вы, Юрий.

• "Был назван жидом и массоном"..Гордитесь!Вы-вольный каменщик!

• Уж извиняюсь если задел кого то, но палку перегнули основательно, это уже слишком. Написал с горяча, по свежим следам так сказать, эмоции не успели остыть. А теперь как то все равно, уверен что фильм провалится в прокате, так что бояться нечего. Хотя, в Украине я бы не допустил его к показу, как в некоторых странах поступили с кодом Да Винчи.

• АВТОРУ - продолжать дальше ковырять в носу....
    ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ШАВКАМ - подгавкивать...
    Подгавкиваейте дальше - смешно это все у вас получается...

Я хоть фильм еще и не смотрел, но уверен не может получиться плохой фильм на хорошей литературе. Если конечно туда не вмешаеться какой-нибудь еврей, что с этим фильмом вроде не замечено..

• ты крутой!

• Ошибаешся. А как антисимит антисимиту скажу еврей там бы не помешал

• Девиз автора рецензии: "Все что нельзя съесть или трахнуть - надо абасрать""

• К вопросу о компетентности критикана Волобуева, при рецензировании фильма "Тарас Бульба".
    Я почти необразованное быдло. В кино хожу редко, картины в основном просматриваю импортные, потому как наши полное говно (в большинстве). Г-ну Бортко за этот фильм огромное человеческое СПАСИБО. Последние лет 20 ничего подобного наш кинематограф не выпускал. На "Бульбу" уговорила сходить жена. Фильм произвел на нее весьма тягостное впечатление. знаю это точно, т.к. заметил, что раза четыре по ходу фильма рыдала в голос. Мне просмотр фильма немного портили присутствоавшие в зале группы подростков, пубертатного периода (ну вы понимаете - смех без причины, хруст кукурузы, хлюпанье колой и т.п.). И еще - очень не понравилась глумливая, мерзкая по сути и духу резенция некоего Волобуева. Наслушавшись рассказов о фильме, он решил что может написать о нем, но предмет надо знать, а не писать о нем с чужих слов или посмотрев пару рекламных роликов.

Итак, обещанное разоблачение.
    "Встретив вернувшихся с учебы сыновей хрестоматийным «поворотись-ка, сынку», Тарас Бульба (Ступка) разбивает все горшки в доме, исполняет в чулане танец с саблей и решает ехать в Запорожскую Сечь" - Волобуев забыл упомянуть , что Тарас еще и жестоко избил одного из сыновей, покалечить - же второго не дала жена. Причины своих странных поступков поясняет сам Бульба, в фильме этот монолог тоже есть "Да когда на то пошло, то и я с вами еду! ей‑богу, еду! Какого дьявола мне здесь ждать? Чтоб я стал гречкосеем, домоводом, глядеть за овцами да за свиньями да бабиться с женой? Да пропади она: я козак, не хочу! Так что же, что нет войны? Я так поеду с вами на Запорожье, погулять. Ей‑богу, поеду! – И старый Бульба мало‑помалу горячился, горячился, наконец рассердился совсем, встал из‑за стола и, приосанившись, топнул ногою. – Затра же едем! Зачем откладывать! Какого врага мы можем здесь высидеть? На что нам эта хата? К чему нам все это? На что эти горшки? – Сказавши это, он начал колотить и швырять горшки и фляжки."
    «А как же римское право?» — удивляется младший, Андрий (Петренко), видя, как кого-то закапывают в землю живьем" - здесь Волобуев ловко умолчал о том, что один из "похоронной команды" спецом для братьев поясняет - этот кто-то, находясь в состоянии опьянения, без причины убил одного из козаков и его постигла суровая и справедливая кара.

"самому Бульбе — неприятная сцена, где азиат бьет по лицу блондинку на фоне вроде бы сочинского пансионата." тут, надо понимать, речь идет про воспоминания Тараса о турецком плене. Очень точно подмечено - воспоминания неприятные, особенно учитывая интерес турок к таким развлечениям как: сажание на кол, разрывание пленных лошадьми, да и галеры опять - же ...

"1. Вскоре привозят изрубленную поляками ­Тара­сову жену, на что сам он реагирует стоически, сыновья не реагируют вообще никак, 2. а все остальные радостно устраивают еврейский погром с участием единственного в округе еврея. 3. Поскольку убить последнего Тарас, поразмыслив, все-таки не разрешает, появляется мысль идти на Польшу." - 1. как не реагирует сам Бульба и его сыновья - вопрос токости восприятия картины каждым отдельным зрителм. На мой быдлячий взгляд - слезы на глазах Бульбы, выражение лиц сыновей очень даже хорошо передают их переживания. Но это мое убогое мнение
    2. "Единственного в округе еврея" громили вот почему - один из козаков, привезших в Сечь убитую жену Бульбы, рассказывает собравшимся козакам о том, что поляки отдали в аренду евреям - шинкарям православные храмы. За проведение служб в церквях надо платить шинкарям. Новость черезмерно негативная, как результат погром.
    3. Тарас не разрешает убивать еврея т.к. этот шинкарь дал деньги старшему брату Бульбы, на которые Тараса выкупили из турецкого плена.

<strong>"это, что называется, фильм-праздник в исконно русском понимании праздника как события, на следующе

• Продолжаем разговор
    "это, что называется, фильм-праздник в исконно русском понимании праздника как события, на следующее утро после которого всем стыдно" - стыдно должно быть тем, кто не знает или не хочет признавать историю своей многострадальной Родины (слишком напыщенно, ну да уж как могу).

"Милой польской актрисе, ­по­хожей на Натали Портман, забыли ­на­писать прямую речь, и та вынуждена все время смеяться" - ну да, исключительно смехом она и объяснялась с Андреем, и сумела его завербовать, (еще сиськами, показанными на радость пубертатаным подросткам) также смехом она общалась со своим отцом (странно, что такую улыбчивую не заперли в дом скорби. Наверное происхождение спасло).

1. Массовка топчется и тычет воздух бутафорскими саблями 2. планы куда-то абстрактно несущейся конницы не вмонтированы разве что в постельную сцену (впрочем, вру, пару раз и туда тоже), 3. в какой-то момент возникает иллюзия, будто казаки зачем-то мчатся навстречу крепостной стене, лишь в последний момент предательская склейка не дает увидеть, как они дружно в нее впечатаются. - 1. наверное тот, кто рассказывал Волобуеву о фильме, мастер сабельного боя ( или как там это правильно называется). Ведь только матерый профи мог так окончательно и бесповоротно разоблачить зверски кровавые (на мой непритязательный вкус) сцены боев козаков с ляхами.
    2. несущуюся конницу заметил в нескольких ключевых моментах: или козаки едут вставлять пистон полякам, или опистоненные поляки спешно покидают место боя. Лошади уместны, т.к. действительно были и у тех и у других. Абстрактен был - бы розовый танк с фанерным люком на петлях от деревенского сортира.
    3. казаки мчатся к крепостной стене, чтобы спешиться и начать штурм крепости, никакой предательской склеки там нет. (кто же все таки рассказывал Волобуеву про фильм? Или он ограничился чтением программки с премьерного показа?)

" достаточно, чтобы любую трагедию превратить в «Цирк» Александрова," ну почему, почему все эти е.аные киноведы - искусствоведы используют этот штамп? Что у них один на всех преподаватель словесного поноса?

"Никогда еще сцена сожжения пожилого человека на костре не провоцировала такого неудержимого идиотского веселья." - я знаю кто рассказывал Волобуеву про фильм. Это были дети лет 13-15. Рядом со мной сидели четыре таких индивида. Им было очень весело, когда Тарас разговаривал с Адреем перед тем, как его убить. Один из них очень весело хрустел кукурузой под каждое слово Тараса, остальные ржали. Мне было совсем не смешно почему - то и я послал их на йух.

Волобуев, подразумева. в ваш адрес множество нецензурных слов и плюю в вас

• шура, все таки надо закончить хоть какоето пту!
      остап ибрагимович смотрит на вас как на говно

• ну это серьезный ответ.... Челвоек написал все верно.а ты бздишь тут как баран перед волком....

• бздела твоя мамаша, когда тобой тужилась

• кто высрал тебя на свет божий,даже палец не поворачивается написать)

• палец не проворачивается, потомучто ты жертва инцестуального гэнг-бэнга

сходи на какой нибудь специализированный форум. там тебе расскажут как сфинктеры расслаблять, зачем ты здесь тусуешься мишутка?

• Фильтрую отбросы общества вроде тебя и твоего кумира - "Тогосамого" =)у тебя глубокие познания

• а в чем смысл фильтрации? ну вот ты пришел сюда, поел говна в онлайне и при этом чтото типа "отфильтровалось", какаято часть виртуального меня? я честно не понимаю

и таки да - у меня глубокие познания о поиске информации, если б были глубокие познания по твоему диагнозу, я бы не направлял тебя в специальное место - не слишком сложно?

• "не слишком сложно?!" ты запутался в написанном самим собой?!извини,помогать в разбирательстве бреда больного не мой конек.
                    Фильтрация для статистики.сколько вас и "сколько понадобится труб,что бы бассеин заполнился трупами" (анегдот,рассказывать не буду) а шутка про диагназ уже была,опоздали.... давай еще что нибудь из своего информативного жизненного опыта про расслабления сфинктеров выдай,просвети. и, ладно уж,не скрывай адреса своих любимых форумов,дай поглазеть....

• ололо, киса - прапорщик фээсбе, отдел кагбе статистики!

когда кису обижают в каментах. киса кагбы намекает что он не х-йло с баштана, а серьезный человек при деле

• а причем здесь "кагбе" и какой-то прапрощик ?! у тебя мания преследования?!есть просто честные люди!все чисто теоретически,никто рука об тебя марать не будет,много чести. твой малыш поиграет в салдатиков,поорет на форуме, да и опять к мамкиной титьке пристроится любить свою родину)

• т.е. миша тебе кажется будто я опасаюсь преследований и репрессий за то что кормлю тебя дерьмом в прямом эфире? миша ты очень клевый, просто нереально крутой!

• вас что там не учат пользоваться поисковиками? закажи тренинг у начальства хуле, по работе же пригодится

гугли по ключевим словам - "патриоты е-уться в жопу", попадешь домой

• спасибо,к тебе домой я не очень хочу попасть.А тебя часто патриоты в жопу е@ут?!

• мойша перестань врать и перекручивать чужие слова в какойто бессмысленный фарш, ты ведь образованный мальчик с хорошей семьи, ты можешь быть оригинальным и забавным, напрягись же!

• зачем мне быть оригинальным,если ты себя в этом не утруждаешь?!уже реально скалдывается впечатления что ты копипастом пользуешься....

• Копрофильд, учи русский!
                              "скалдывается" - нерусское слово. Так только нерусь говорит пишет.

Если хочешь изучить русский так, чтобы русские принимали тебя за своего, изучи вот эти книги:

ozon.ru/?context=search&text=%F0%F3%F1%F1%EA%E8%E9+%FF%E7%FB%EA&go=%CD%E0%E9%F2%E8

• уже изучаю,огромное спасибо! "Унылое говно",а ты пробовал ковырнуть свой внутренний мир,может в тебе есть нормальная,человеческая сущность?! может ты еще что-то светлое и доброе найдешь....

• Копрофильд, так вот как ты дошел до жизни такой - ковырял свой внутренний мир и вконец его расковырял.
                                  Теперь других подбиваешь?

• Я призвал к остаткам твоего жалкого разума,но он где-то спрятан глубоко.там, даже ты, его уже найти не сможешь.а я в себе "наковырял"так сказать, нормального человека.

• Пунктуация рулит.

• и что?!главное смысл,но для тебя любой смысл будет сплошным туманом...

• То есть ты потерял всякую надежду осилить русский язык во всей его красе?

• не все так быстро,мой недалекий друг.я уже начал учить.

• Спасибо, что не поленились написать достойный ответ =)

• Уважаемый Шура Балаганов! Рядом с вами сдели не 4 индивида, а 4 инвалида. Им мозг ампутировали еще при рождении, там работает только сигнальная система, только она сбой дала, когда они картину выбирали. Поддерживаю ваш разбор-разнос. Волобуев фильм НЕ СМОТРЕЛ!!!

• тут есть личности,которым автор сказал,что сомтрел и им точно уже ничего не докажут.

• мишка мишка, где твоя улыпка?
          полная запора и огня!

• четаю тебя и становится грустно от обилия грязи в твоей голове.какие уж тут улыбки,человека (тебя) спасать надо.....

• спасай лучше доктора менгеле, я натурал

• с каких пор гемофродиты стали натуралами?!

• я не знаю мойша, даже гугель не находит таких слов. какими легко оперирует твой супермозк

• ну если не знаешь,зачем в разговор влез?!ну обложался ты на форуме,мог бы тихо прикрыть за собой дверь и уйти по-английски!

• вот интересная штука эти интернет форумы - облажался я, а привкус говна во рту у мойши

• вот и мне инетерсно,когда я успел от тебя кусок откусить,что бы чувствовать тот самый любимой тобой привкус!

• ого, мойша поднатужился и зачотно сострил!

• миша не пытайся меня уговорить покинуть тебя, таких ништяков как ты не доставляет ни волобуев, ни гоголь в интерпретации бортко

• как я могу выгнать тебя из твоего собственного дома?!я всетаки не злодей!

• мойша петросянит напропалую! вечерком после работы мойша таки позволяет себе выкурить косячок

• Да что же ты все обезьяничаешь?!) Где свои мысли?!Где полет фантазии?! ну просто хоть с нового форума идеи ищи=)

• что это за криптограмма? я же просил тебя написать чтото связное, соберись тряпка!
                              знаками препинания пока не пользуйся вообще, идиотам они противопоказаны

• гемофродиты это кто?
                  Помесь Гемов и Офродитов :-)?

Учи, сука, русский!

• Ооо)) суки уже в ход пошли! двигаешься в правильном направлении. Пусть будет по-твоему :гермафродит)так приятнее тебе это слышать?!

• мужики! Спасибо! Много смеялся! А "сука" - справедливо. Фашиствующую сволочь надо мочить в корне.

• это ты в зеркале обезьяну увидел,обиделся на природу и написал гадость,легче стало?!) к твоему желкому сведению ни к немцам,ни к Русским патриотам отношения не имею)я нерусский и гражданином России не являюсь (информация предоставлена дабы отсечь дальнейшие тупые выводы быдло-гопа)

• мойша, твоя национальность ОСЁЛ
                        гражданство роли не играет ))

• Специально посмотрел с семьей этот фильм.
    Спасибо автору рецензии - зацепил за живое... Потому как режиссера очень уважаем.
    Мое мнение о рецензенте - пусть такие тоже будут, скунсы тоже полезны в природе, но по-своему.
    На критика волобуев не тянет - только ерничает и высмеивает, не давая прохода и не подсказывая выхода. Одно и то же у него - это плохо, это просто никуда не годится... А как не плохо, а как, чтобы годилось?
    Любое литературное произведение при экранизации подвергается жесткому купированию (сколько читается книга и сколько времени длится фильм ?). Подгонка под формат - неизбежность. Перекликаемость с советским кинематографом? - это звучит больше как похвала, нежели чем как порицание. Пафосность и патриотизм героев на краю гибели? - это нормальный литературный прием, у кого его нет?
    И в любом произведении, даже в каждом шедевре, всегда есть к чему придраться досужему рецензенту - натрави такого волобуева на ту же Джоконду или автопортрет Ван-Гога, он такого понапишет. Кстати, пусть и напишет - а мы оценим.

Фильм сильный - после просмотра остается "послевкусие", хочется перечитать хрестоматию и добрать недосказанное. Уже на том и спасибо. А съемки очень неплохие, хоть и не без технических помарок. Но когда смотришь - всему веришь, как в театре, и не требуешь, чтоб на сцене кого-то умертвили "вживую", и пусть самбли бутафорские, но страстность игроков и лиц выраженье заставляют верить в происходящее.
    И ладно с ним - с волобуевым этим, а вот как афиша-ру себе позволила анонсировать фильм "эксцентричной комедией по Гоголю" (afisha.ru/) - непозволительно заранее настраивать читателя, не по профессии это...

• Простите, но вы путаете критиков с консультатнтами. Это консультанты должны "давать проход" и подсказывать режиссерам выход.

А послевкусие - осталось, ага. Как с прогорклых шпрот.

• Во-во-во! И я о том же!!! Даже жанр не смогли определить правильно, а все туда же...

• Вячеслав Недвецкий

Да уж, послевкусие осталось, как будто съел по ошибке что то давно протухшее.

• Был такой в 7 веке до н. э. царь Мидас. Всё к чему бы он не прикасался - превращалось в золото.

Живёт в 21 веке рецензент Роман Волобуев. Всё в чему бы он не прикасался - превращается в г**но.

По древнему мифу, невежественный и самоуверенный Мидас присудил первенство Пану в музыкальном состязании последнего с Аполлоном (отсюда выражение "мидасов суд" — суд невежды) и в наказание за это был наделён Аполлоном ослиными ушами.

• То есть если бы Волобуев фильма не касался, то фильм "Тарас Бульба" не был бы таким унылым говном?

• зато вЫ прикаснулись к Волобуеву и результат на лицо=)

• Копрофильд, учи русский!

ПриКАСнись к великому и могучему, однако.

• ааах вот оно что!здесь ты прав,промахнулся!Что тебя на фекалиях заело?!все брызгаешь слюной в монитор?! прими новопассит и прими данность своего ничтожества,как истину!О великий кинокретИн)

• Копрофилд, напоминаю, глюк с фекальной темой - исключительно у тебя, ведь именно за фекальные реплики ты и получил сие прозвище.

• Малыш,не перекладывай с больной головы на здоровую,уже даже не смешно.....

• Копрофильд, где ты у себя голову-то нашел, а?

afisha.ru/review/270814/#276794

По моему, Копрофильд, ты - это всегда смешно.

• На плечах голова,если ты не силен в анатомии.А функции клоуна не надо перекладывать на других.С добрым утром "унылое говно" !

• Нутк, клоун тут у нас определенно ты, приходишь регулярно веселить меня совершенно бесплатно.

• да-да-да,еще раз повтори и в это ты будешь верить до конца жизни!Перефразирую -"Клоун не я,я не клоун!" С этими словами ты встаешь каждое утро?!

• Киса, ну так ты же у нас тут ходишь бродишь по веткам развлекаешь народ своим поцреотизмом.

И кто ты после этого?

• стрелочник из тебя знатный выходит.Но работу над собой решил не проводить.К стати,а я патриот какой страны(просто смешно неменого)?! Ты скажи,зачем ты землю мучаешь?!подумай о самоубийстве,избавь от страдания себя и близких....

• Кстати, "кстати" пишется слитно.
                              Позор.

• так патриотом какой страны я являюсь?! не вижу ответа!

• А вот то что тебе "немЕного" смешно - это, увы, печально.

• ты определись смешно тебе или печально,лечи свою болезнь:раздвоение личности уже лечат хорошие спецы.Повторюсь, патриотом какой страны я являюсь!?

• =)

• =)))

• рецензенту - вопрос из записных книжек Ильфа:
    Что вы испытываете, ковыряя в носу: тоску или наслаждение? Рецензия относится не к фильму, но к досадному состоянию самого автора. Называется - на чужом пиру похмелье. Любителям самокопания в носу, либерастам, гламурным мальчикам и девочкам фильм строго противопоказан.
    Остальным - смотреть! И на широком экране

• О, монархидоры пожаловали.

• А! Тотсамый которого!? В детстве? Этоктож тебятак?... Ладно, успокойся, отработал свою заказуху

• Уважаемый, вот вы у нас видно много понимаете в заказухе, а я вот высказываю свое мнение искренне, безо всякого заказа и бесплатно.

Скажите, а сколько платят за заказуху, в частности вам, монархидорам?
          Ибо любопытно зело еси...

• Самое яркое впечатление оставил не фильм, а рецензия Романа.
    Шикарно написал, смеялся до упаду читая. Молодец.

Фильм - великорусско-шувинестическая бредятина, над которой лучшее, что остаётся это от души посмеяться, чтобы не впасть в тоску от упадка кинематографа.

• Смеялся, долго.. )) над рецензией, конечно, кто не понял ))
    Забавно очень. Автор рецензии - один из тех, кто приходит в кинотеатр с томиком произведения по которому фильм и поставлен, а затем в процессе просмотра тщательно сравнивает все что происходит на экране с написанным в книге. )) Трудолюбия автору не занимать, а мозги занимать уже поздно)))

• Ужас!
      Как посмел он проверить соответствие экранизации произведению? Позор!

• Когда с сайта уберут этого "Волобуева", читать его словесный понос нет сил....

• лучше ты уйобуй, ок?

• и ты "ВолобуеВ" -пришли весь список его ников...

• да я волобуев, теперь уйобуй

• Это, видимо, написал редактор сайта, которому приходится прочитывать всё его содержание

• Всё-таки, Роман, вы слишком плохие фильмы берёте не рецензию. Когда от прочтения отзыва получаешь больше удовольствия, чем от кино - это уже, как-то... совсем тоскливо.

• Волобуев. Это твой меч?
    Какой он у тебя жалкий.