Москва
6.2

Фильм
Зеленый слоник

Россия, 1999
Околохудожественный трэш про Пахома и Братишку

Артхаусное кино от режиссера Светланы Басковой о том, как трудно найти общий язык двоим офицерам в одной зеленой камере.

Драма
Светлана Баскова
1 января 1999
1 час 27 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Светланы Басковой

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Аркадий Арканов
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
26 сентября 2009

Фильм ха-ха очень смешной, советую посмотреть, чисти говно блядь, на чисти, вот как надо чистить, быстро, чисть чисть чисть чисть, чисти гавно...............или вот такая фраза Братишка, я тебе покушать принёс
Всё таки насрал сука!
не... не какал................

2
0
7
Сергей
77 отзывов, 150 оценок, рейтинг 306
21 декабря 2017

Настал мой черед посмотреть этот фильм. Ну что сказать - это скорее не цельное художественное произведение, а крик души. Ни в коем случае не рекомендую смотреть сие кино впечатлительным зрителям. А вообще, если есть желание обмазаться сладким хлебом - приятного просмотра.

0
0
5
Кристинка Собина
2 отзыва, 41 оценка, рейтинг 1
21 января 2017

Сразу хочу подчеркнуть, что это фильм не для всех. Чтобы полностью его понять и проникнутся его сюжетом, понять последовательность происходящих там событий, определить характер и связь между персонажами и их образами, нужно иметь немного иной склад ума. Это не просто фильм, его нельзя ставить рядом с типичными психологическими триллерами. Этот фильм — протест системе. Он бросает вызов стандартному мировоззрению, но тем не менее, не уходит далеко от реальности. Перед нами, гениальный режиссёр Светлана Баскова, показывает взаимоотношения двух персонажей-антагонистов, оказавшихся не по своей воле соседями в гауптвахте. Воспринимая их диалоги, слушая их истории из жизни, зритель становится невольным соучастником событий, происходящих в фильме и, сам того не понимая, принимает определенную сторону. Ни один фильм не вызвал у меня столько различных эмоций и не заставил меня так сильно сопереживать персонажам, как это сделал Зеленый Слоник. Если вы готовы бросить вызов адекватному восприятию мира, бросить вызов современной морали и этике, то можете смело отбросить предрассудки и посмотреть этот шедевр.

0
0
7
Стас Биренков
74 отзыва, 186 оценок, рейтинг 380
9 октября 2014

Не думала, не гадала Светлана Баскова, что в 1999 году ее стараниями на свет появится самый настоящий культ. Однако с развитием эпохи Интернета "Зеленый слоник" стал по настоящему культурным феноменом. Изначально задуманный как драма сюжет на деле же оказался форменной комедией, в котором копрофилия и сумасшедшие истории были возведены в абсолют. Двойка героев фильма, Поехавший и Братишка поражают своими на удивление яркими, харизматическими образами, а все их фразы и действия просто-таки ушли в народ.

Конечно я не могу посоветовать этот фильм почитателям адекватного кино. Однако если вам нечего делать, или же настроение, как говорится, пошалить, то "Зеленый слоник" вам в помощь. И помните: сладкий хлеб по утру - не всегда к добру!

0
0
9
АЛЕКСЕЙ БЕРЕЖНЕВ
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 5
7 июня 2014

Не секрет, что на заре 90ых, российское искусство наконец-то выдохноло с облегчением. Ушел, пропахший спертым воздухом подвалов протест 80ых. Появились новые пласты и слои населения, ранее немыслимые в условиях "соцреализма". Появившийся на излете 90ых фильм "Зеленый слоник", но дышаший столь ненавистной для фашуствующих русофилов "вольницей" стоит особняком. Дело даже не в том, что по сути, фильм является полноценным дебютом столь многогранного и от этого неординарного актера как Епифанцев, а скорее в том, что фильм является столь же непримиримым разрушителем советского мифа и мирка homo soveticus, как и ранняя проза Сорокина. Проблема в том, что по сравнению с данным фильмом даже такой признанный мэтр как Сорокин, кажется беззубым в своих классических приемах. Фильм, по сути, говорит о том, что мужчина заложник. Заложник стереотипов, о том что такое настоящий мужчина, стереотипов, которые диктуют женщины, фильм обнажает латентный матриархат, о котором говорится в открытую: "мне мама сказала, главное чтобы в армии пидором не назвали. назовут пидором - кличка прилепится". Фильм о либидо, которое современный мужчина должен подавлять "пиздатую ты историю рассказал, у меня шишка встала, сейчас стены начну ебать". Фильм о самопожертвовании "братишка, я тебе сладкого хлебушка принес", "зачем вы ребята так ко мне, ну ребята". Метафора заложничества, зашоренности и ограничений которые накладывает общество и социальные роли (режиссер хлестко подчеркивает это военной формой) герои сидят то-ли на губе, то-ли в тюрьме ("хуево сидим, братишка, скучно сидим"), которые как узда удерживают мужчин, душа их и сводя с ума показана блестяще. Смог ли быть снят "Зеленый слоник" в двухтысячные? Однозначно нет. Даже путинский застой, который перекликается с брежневским столь нам всем знакомый по "такси-блюз" не может послужить кружкой Петри и катализатором для подобного творчества. Может ли поколение рожденное в девяностые вынести из этого фильма, что либо кроме крылатых фраз? Сильно сомневаюсь. Максимум на что они способны - это устраивать революцию в стакане в твитере из своих айпадов и вешать белые ленточки на шмотки из моллов находясь на чистых прудах, либо учавствовать в конферециях с сомнительной ценностью докладами, спонсируюмыми из еще более сомнительных источников. Протест более глубокий, осмысленный, протест против гендерных стереотипов, навязываемых мужчинам матриархальным обществом, и при этом осознанный и показанный женщиной - такое кино вряд-ли бы появилось в наше время. Это удел "проклятых девяностых". Сейчас же, племя младое максимум на что способно и обречено - смотреть занудные фильмы Бергмана (в лучшем случае) и обсуждать писанину Коэлье (или что там в "тренде"). Увы, "Зеленый слоник" по сути являет собой водораздел который нам ярко показывает что такое кино не для всех и уж точно не для поколения девяностых. Им увы не понять. Не дано.

0
0

Подборки Афиши
Все