Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Случай

Przypadek, Польша, 1987
Фильм о трех вариантах поведения в год разгрома «Солидарности»

Польша 70-х годов. После смерти отца студент Витек бросает медицинский институт и пытается решить, что ему делать дальше: стать коммунистом, связать свою судьбу с оппозицией или все же вернуться в институт, выучиться на врача и жениться на любимой девушке…

  • Случай – афиша
  • Случай – афиша
  • Случай – афиша
  • Случай – афиша
  • Случай – афиша
Драма
16+
Кшиштоф Кесьлевский
10 января 1987
2 часа 3 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кшиштофа Кесьлевского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Юрий Сапрыкин
460 отзывов, 579 оценок, рейтинг 559
9 октября 2013

Студент медицинского Витек (Линда) переживает смерть отца, задумывается о смене профессии — в общем, находится на перепутье. Купив билет на поезд Лодзь–Варшава, Витек в последний момент вскакивает на подножку уходящего ­вагона. Или не вскакивает. И от этой мелочи радикально меняется вся его после­дующая жизнь.

Кшиштоф Кесьлевский строит фильм на сюжетном приеме, использовавшемся неоднократно и много кем — от Алена Рене с его «Курить/Не курить» до авторов фильма «Осторожно, двери закрываются», — но здесь ветвящийся сюжет разыгрывается в бунтующей Польше конца 70-х, в разгар забастовок «Солидарности» (фильм был готов как раз к моменту, когда в Польше ввели чрезвычайное положение, и пролежал на полке 6 лет). И от того, как упадет монетка, зависит не просто карьера или личная жизнь, а то, на какой стороне баррикад тебе придется оказаться. «Случай» — это политическое кино с безжалостными экзистенциальными выводами: позиция в идеологической войне не есть следствие индивидуального выбора, происхождения, прочитанных книг; даже если справедливость — понятие абсолютное, вопрос, на чьей ты стороне, иногда решается тем, как ляжет фишка. Более того, неучастие в войне — это тоже выбор, вернее, следствие того, что так легли карты, и не факт, что это счастливый билет: нейтралитет не страховка от индивидуальной катастрофы, а скорее наоборот. Помимо всех философских рефлексий, «Случай» — еще и очень точный портрет времени: словно запылившаяся пленка, серые дома и серые люди, функционеры в скучных костюмах, агенты ГБ со стертыми лицами, пламенные политактивисты, обитающие где-то между конспиративными квартирами и принудительным психдиспансером, — сила слепой случайности видится еще и в том, что иногда это время возвращается, просто потому что так легла фишка.

0
1

Подборки Афиши
Все