Расписание
Показать

Фильм

Порко Россо

Kurenai no buta

Мультфильмы, аниме, дети, детские фильмы, ТВ, детям, семейное кино
Режиссер:
Япония, 1992, 91 мин.

Средняя оценка: 3,1 из 5

Голосов: 4545

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 5 из 5
Спасибо! 20

Роман Волобуев

524 рецензии · 501 оценка · 10090 спасибо

Великий мультфильм про свинью

Итальянский ас Марко Пагго по прозвищу Порко Россо — герой Первой мировой и любимец женщин, не пожелавший служить дуче, — бороздит небо над Адриатикой на своем алом гидроплане, меланхоли­чно игнорируя попытки властей арестовать его «за измену Родине, нарушение границ, упадничество, порнографию и свинство». Последнее обвинение справедливо более других: в результате сложной душевной коллизии, случившейся с ним в один из последних дней войны, у Марко действительно сделалось свиное рыло.

Самый взрослый, печальный и по совместительству, пожалуй, лучший фильм Миядзаки специалисты по творчеству японца склонны трактовать как автопорт­рет, но, как бывает с гениями, его личный самокопательский бубнеж не только любо­пытен, но и универсален. «Никто не знает, что именно произошло с ним, но в итоге он превратился в жирную свинью» — этот обескураживающий титр, появившись в самом начале, разом перемещает престран­ную повесть о хряке-истребителе из сказочной плоскости в экзистенциальную. Мотив освинения, возникающий почти во всех фильмах Миядзаки в качестве ­забавной сюжетной виньетки, тут в первый и последний раз рассмотрен крупным планом и всерьез. Заимствуя антураж и щемящий медлительный ритм то у «Касабланки», то у неореалистов (ку­сок про миланский авиационный завод, где работают одни только женщины, вполне мог бы сделать, например, Де Сика), «Порко Россо» не без аллегорических прикрас, но отменно точно рисует тот странный период жизни мужчины, когда идеализм без предупреждения оборачивается мизантропией, а достижения повисают на шее мертвым грузом. Обстоятельства превращения Марко в Порко так толком и не разъясняются, но внутренние причины этой трансформации — тотальное разочарование в человечестве в целом и в себе как его конкретном представителе — даны так просто и емко, что понимаешь: да, такое бывает сплошь и рядом. Вот так живешь-живешь себе с убеждением, что бог не выдаст, свинья не съест, а потом однажды понимаешь, что бога нет, а свинья глядит на тебя из зеркала.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • o da

  • Подпишусь под каждым словом!)

    А как здорово он Касабланке поклонился! :+) Гениальнейший мульт.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

«Мы делаем то, что нам велит наша совесть» Участники Anonymous о взломе чужой почты и свободе интернета

«Афиша» связалась с членами группировки Anonymous, взломавшей почтовые ящики чиновников, связанных... Читать дальше

Minimal Wave Records «Когда людям хорошо, они не слишком-то в себе копаются»

В конце февраля на лейбле Stones Throw выйдет вторая компиляция неизведанной синтетической... Читать дальше

Говорит Москва Баня, Навальный, Швейцария, «Голос Америки» и другие темы, на которые говорят в ресторанах чиновники и сотрудники органов

«Афиша» выяснила, где обедают сотрудники ФСБ, гаишники, дипломаты и другие чиновники, и записала их... Читать дальше

Советы старейшин София Губайдулина, композитор, 80 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Московские колл-центры Кто отвечает на звонки в банках, аэропортах, службах доставки пиццы и такси

«Афиша» узнала у операторов московских колл-центров, кто им звонит и зачем, а также посмотрела, как... Читать дальше

Аниматоры в тюрьме Как рисуют мультфильмы в женской колонии

В прошлом феврале медиаменеджер Александр Любимов запустил в пермской женской колонии №32... Читать дальше

История одной библиотеки Книги из тайников Политехнического музея

Начав подготовку к переезду, библиотека Политеха обнаружила в своих помещениях тайники с изданиями... Читать дальше

Сделай сам Кулинарная студия Half-a-teaspoon

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — небольшая кулинарная студия, в которой любого... Читать дальше

«Было несколько писем по рабочим вопросам» Блогер Илья Варламов о проплаченных постах и переписке Кристины Потупчик

Из якобы взломанной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик составили «рейтинг... Читать дальше

Кабинеты Василий Бычков, директор Центрального дома художника

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске —... Читать дальше

Москва изнутри Братья Тотибадзе о Верхней Масловке

Художники-футболисты, выставочные залы МОСХ, лавка Валентины Ивановны и другие... Читать дальше

«Лир» Константина Богомолова «Ненависть — это огонь, в ней сжигаешь зло»

Некомфортный спектакль Константина Богомолова, в котором мужчины играют женщин, женщины — мужчин, а... Читать дальше

Главные музыкальные дебюты года Лана дель Рей, Азелия Бэнкс, Friends, King Krule и еще 20 новых групп

Как и каждый год, «Афиша» представляет две дюжины самых интересных и заметных международных... Читать дальше

История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011

Отечественную поп-музыку принято ругать за безвкусицу, глупость, низкое качество,... Читать дальше