Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Фильм
Медведь

L'ours, Франция, США, 1988
О фильме
На просторах Северной Америки медвежонок гризли остался без мамы, когда та погибла под обвалом. Беззащитный малыш увязался за взрослым самцом, который неохотно терпит его присутствие, продолжая свои обычные занятия — еда, охота, спаривание. Но и сам король гризли оказывается мишенью для охотников, добывающих медвежьи шкуры. Им удается ранить медведя, но тот мстит обидчикам, уничтожает их лагерь, калечит и убивает собак и лошадей. Людям удается поймать малыша, к которому они вскоре прониклись симпатией, но впереди еще решительная схватка между людьми и огромным самцом.
  • Медведь – афиша
  • Медведь – афиша
  • Медведь – афиша
  • Медведь – афиша
  • Медведь – афиша
Приключение, Драма, Семейный
12+
Жан-Жак Анно
21 октября 1988
1 час 34 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жан-Жака Анно

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Катя Попова
18 отзывов, 27 оценок, рейтинг 20
7 мая 2015

Начали смотреть как документальное кино, в итоге затянуло. Фильм отличный! Снято очень хорошо и правдоподобно, смотрели с большим интересом. Концовка тоже порадовала - все хорошо закончилось, что редко бывает в фильмах про животных. Есть конечно некоторые несостыковки с книгой, но они не столь критичны и даже хорошо, что кое-что убрали

0
0
9
Elena Romanova
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 6
22 июня 2014

Думала, что на этот фильм будет больше отзывов-ведь фильм просто чудесный! Конечно, он очень неспешный, динамичных событий нет, да и из персонажей то только два медведя и два охотника. И все же эта трогательная история, на мой взгляд, не может оставить равнодушным никого.
Маленький медвежонок остается один- мама-медведица попадает под камнепад и погибает; несколько дней он беззаботно проводит в одиночестве, пока на его пути не повстречался раненый медведь.
Не сразу, но все- же они сблизились и теперь все время проводят вместе; но они должны быть очень осторожны- ведь на взрослого медведя ведется охота...
Есть очень забавные моменты, например, когда медвежонок по неопытности наелся мухоморов и " словил кайф".
А какие живописнейшие пейзажи в фильме! Красота северной Канады, где велись сьемки фильма, просто неописуема.
Я думаю фильм великолепно подходит для семейного просмотра- добрый, трогательный, невероятно красивый.

0
0
9
Андрей Трякин
56 отзывов, 61 оценка, рейтинг 46
14 мая 2013

После просмотра этого фильма я вспомнил одно неприятное происшествие с участием медведя. Один герой решил пострелять в медведя, находящегося в зоопарке. И я подумал, произошло бы это вне каменных джунглей, главный герой фильма вряд ли бы остался в должниках.
Поговорим же и главных героях этого интереснейшего фильма. Один крайне обаятельный, с тягой ко всему новому в силу своего возраста. Слишком рано, пожалуй, ему пришлось узнать суровость жизни в лесу. Оттого и приключались с ним истории, одна из которых и легла основой для этого фильма. Второй же умудрённый опытом герой. Один из желаемых трофеев ненавистных охотников. И так уж случилось, что именно случайности свели их вместе.
Сам же сюжет прост как настоящая жизнь. Ничего лишнего, и при всём обилии деталей, всё на своих местах. Охота на очередной трофей оборачивается битвой за жизнь. На первый взгляд всё прозаично. Лес, жизнь его постояльцев и дикари, пришедшие развлечься. Очевидные вещи просто бросаются в глаза, и пока смотришь фильм очевидный вывод уже не становиться таким уж очевидным.
Люди очень часто гордятся своим «превосходством» над животными, гордятся тем, что именно они существа разумные. И в первую очередь им стоит посмотреть данный фильм, чтобы понять узость их мировоззрения. Ещё я бы порекомендовал его к семейному просмотру, очень уже он выделяется и манерой как снят (минимум слов, максимум «картинки»).

0
0
9
Евгений Шмуклер
105 отзывов, 298 оценок, рейтинг 216
21 мая 2010

Режиссер фильма "Медведь" ("L'Ours") - Жан-Жак Анно стал лауреатом премии «Сезар» Академии искусства и техники кино Франции за лучшую постановку в 1989 г.

Зелёное море тайги. Горы. Ели и кедры. Британская Колумбия (посмотрите на карте - где это и не путайте с южноамериканской просто Колумбией).

Огромная медвелица-мать пытается что-то отрыть в скальном основании, внезапно происходит обвал и она мгновенно погибает под обломками скальной породы. Её маленький медвежонок осиротел.

Его дальнейший путь - на грани жизни и смерти. Медвежонку, и вместе с ним зрителю предстоит перенести ужас потери мамы, одиночество, голод, другой ужас - от близости смерти, испытать счастье обретения близкого существа, защитника.

Зрителю мужского пола среднего возраста кажется постыдным лить слёзы над, да и вообще смотреть фильмы "про зверушек", которые принято считать детским развлечением. Представляется, что "Медведь" Жан-Жака Анно способен пробить панцирь цинизма и безразличия любой толщины. Медвежонок Юк, и кадьякский медведь Барт - голливудская звезда, один из самых знаменитых актёров - НЕ Homo sapiens, (он Ursus arctos middendorffi), совершенно неподражаемы, и очень странно, что Afisha.ru не указывает их - исполнителей главных ролей этого фильма в списке актёров. Невольно приходят в голову мысли о видовой дискриминации, которую не ожидаешь от глубокоуважаемых редакторов Afisha.ru

Роль второго плана досталась пуме, чьё имя не найти, к сожалению, даже на IMDB. Удивительно, но трое актёров-людей, отрицательных персонажей, в общем достойно смотрятся рядом с главными героями.

Фильм кажется совершенно уникальным. Он воспринимается так остро, как это было в детстве, когда мы верили в происходящее на экране и во время перестрелки прятались под стол. До самого конца так и не понимаешь - как это возможно сделать?

Но, знаете что, если бы в самом начале мне это подсказали, это не испортило бы мне впечатление, а только придало бы мне смелости досмотреть до конца:

там всё кончится хорошо.

0
0

Подборки Афиши
Все