Москва
6.9

Фильм
Новый свет

The New World, США, Великобритания, 2006
Фильм о любви индейской принцессы и европейца, с Колином Фарреллом в главной роли

Джон Смит, один из первых европейцев, переселившихся в Новый Свет, исследует земли индейцев. Он встречает индейскую принцессу Покахонтас и становится ее возлюбленным. Теперь Джон должен сделать выбор — остаться с девушкой или вернуться в форт Джеймстаун, где он выполняет обязанности губернатора.

  • Новый свет – афиша
  • Новый свет – афиша
  • Новый свет – афиша
  • Новый свет – афиша
Исторический, Приключение, Мелодрама
14+
Терренс Малик
13 января 2006
2 часа 15 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Терренса Малика

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Василий Миловидов
102 отзыва, 103 оценки, рейтинг 1464
9 октября 2013

В самом начале семнадцатого столетия к американским берегам подплывают корабли первых английских колонистов. В трюме одного из них находится посаженный за бунтарский характер на цепь и приговоренный к трибуналу Джон Смит (Фаррелл). В это время на берегу, еще не ведая того, ждет своего попадания в американский эпос принцесса Покахонтас (Килчер).

Единственный маликовский фильм нулевых годов по неведомой причине остался в тени — от режиссера то ли не ждали столь глубокого историзма, то ли попросту подняли бровь на сугубо мелодраматическую историю, которую ­успела освоить даже студия «Дисней». Меж тем ретроспективно «Новый свет» выглядит чуть ли не самым значительным высказыванием из позднего периода режиссера. Его эзотерический трансцендентализм всегда звучал тем отчетливее, чем в менее артикулированные уста был вложен. Традиционная маликовская нарезка из великой американской литературы здесь подана индейским щебетанием и ломаным английским — и на его обычно тяжеловесное кино это производит крайне освежающий эффект. Его герои нередко выходили из водной стихии и в нее же стремились вернуться. «Новый свет» и правда похож на большую ­реку — величественную, прозрачную и обозначающую лишь саму себя.

1
0

Отзывы

9
Евгений Ткачёв
687 отзывов, 11093 оценки, рейтинг 1365
12 марта 2011
Малик на территории Херцога

1. «Ромео и Джульетта», разыгранная не в Старом, а в Новом Свете. Авантюрист Джон Смит (Колин Фаррелл), оказавшись в ещё не захваченной европейцами Америке, знакомится с индейской принцессой Покахонтас (К’Орианка Килчер; на момент съёмок ей было 15 лет). Между ними вспыхивает выраженная тихим и убаюкивающим шептанием страсть и встаёт война двух народов: краснокожих и бледнолицых.

2. Первая половина фильма (а картина идёт два с половиной часа) увлекательнейшая. Всё, как и у Вернера Херцога в «Агирре, гневе божьем», настолько натуралистично, что складывается впечатление, будто смотришь не фильм, а передачу «В мире животных», где роль зверей исполняют люди: причём, не те что дикари, а колониалисты. Тоска же начинается с того момента, когда Смит, успешно развёдший Покахонтас, зачем-то кидает её. А та встречает другого Джона — по фамилии Рольф (Кристиан Бэйл).

3. Грустный миф о Джоне Смите и Покахонтас получил своё воплощение и в диснеевском мультфильме. Причём, что интересно, он и тут был разыгран до конца. Во второй серии Покахонтас также встречала Рольфа и (живая) возвращалась с ним домой — в Америку. В первый раз на моей памяти «Дисней» продемонстрировал принцип: у нас всё закончится не как в волшебной сказке, а как у людей. Впрочем, теперь мы знаем чего ожидать от второго «Аватара», который своего рода тоже «Новый свет», только с синими индейцами. Вопрос лишь один: кто исполнит роль Рольфа?

4. Дэвид Бордвелл в учебнике «История кино» пишет, что надо стучать пальцем или карандашом каждый раз, когда видишь в фильме монтажную склейку, так как это типа развивает внимание и позволяет нащупать монтажный ритм фильма. Средняя длина кадра в «Новом свете» — 6,7 секунды. Лично я, пока стучал, чуть пальцы себе все не отбил. Надо, видимо, переходить на карандаши.

3
0
9
Alex Ibollit
16 отзывов, 36 оценок, рейтинг 55
10 апреля 2013

Это фильм о любви. Любви двух мужчин к одной женщине.
Первый подался в дураки, обменял ее на богатства, остался не в состоянии сделать правильный выбор. Хотя правильные мысли и роились в его голове.
Второй был в невыгодном положении. Он был вторым. И получил все.

Фильм идиллия, фильм мечта современного человека. То, что снится каждому, и сразу забывается после пробудения. Мало кто понимает, что это возможно. Что - вот это то счастье, которое дала нам эта галактика.

Тишина, спокойствие. Гармония с близким человеком. Квинтэссенция натуральной жизни, как её создала природа.
Фильм не перегруженный философией, словами,
Фильм который наполнен понятным молчанием, образами любви и человеческой природы.
Тайнами общения, разницей между первобытностью(природной истины) и цивилизацией(душевной несостоятельностью).

Не понимаете о чем я? Смотрите.
Понимаете меня? Наслаждайтесь просмотром.

2
0
?
svetlana
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 4
10 мая 2006

Скучный, затянутый фильм. И совсем не эмоциональный Колин Фаррел.

1
0
9
Александр Романика
17 отзывов, 207 оценок, рейтинг 13
31 октября 2011

Историческая мелодрама «Новый Свет», безусловно, рассчитана в основном на почитателей творчества режиссера и сценариста Терренса Малика. Данная картина весьма трудна для просмотра из-за своей некой статичности, неспешности повествования вкупе с довольно длительным хронометражем, что, конечно, отпугнуло многих зрителей, не дало рассмотреть за широко известной и экранизируемой историей любви гораздо больше тем и мотивов, чувственных и философских, раскрываемых автором.

Первые кадры зачаровывают. Признанный мастер визуализации Малик и талантливейший оператор Эммануэль Любецки создали великолепную картину нового мира. Объемное, яркое, красочное изображение красивейших мест Америки, снятое при живом освещении, необыкновенно чувствуется. К сожалению, к середине фильма это потрясающее чувство кадра несколько пропадает, возможно, из-за общей затянутности середины картины, но с новой силой проявляется в конце фильма, когда камера скользит по пейзажам Европы, холодным и строгим, но также импонирующим.

Приятно удивила игра молодой актрисы К’Орианки Килчер. Особенно нравятся ее глаза, они, с чувственной стороны, и мысленные рассуждения главных героев, с философской, раскрывают в полной мере понимание любви Маликом.

Не знаю, заключался ли в этом умысел отечественных прокатчиков, но название «Новый свет», а не схожее «Новый мир» гораздо шире раскрывает сущность фильма. Имея, безусловно, много сходных черт с предыдущей работой Малика, антивоенным шедевром «Тонкой красной линией», данная лента продолжает тему света, которая является важнейшей частью философии главного героя «Тонкой красной линии» Вита. В Америке, в отличие от холодных пейзажей Европы, свет изобилует, особенно в панорамных съемках дикой природы. Какова природа и суть этой таинственной и прекрасной составляющей нашего бытия? Символ новой жизни, добрых начал, неотъемлемая сущность природы, которую разрушает человек?

Как и в классической немецкой ленте «Агирре, гнев божий» об завоевании Америки конкистадорами, здесь, пусть и не очень подробно и широко, раскрыта тема человеческого безумства на фоне живописных видов дикой природы американского континента.

Соотношение состояние природы и внутреннего мира человека или общества в целом вообще является одной из ключевых в творчестве Терренса Малика. В «Пустошах» безысходность и бесцельность существования показана на фоне скудных пейзажей Монтаны, в следующей картине «Дни жатвы» действие происходит среди живописных полей Техаса, однако жизнь героев по-прежнему трагична. В «Тонкой красной линии» кровавые бои на фоне тропического рая Гвадалканала лишь еще больше ужасают, но тут же мы видим и объяснение кровавой бойни через познание различных сторон природы. В «Новом свете» данное сопоставление также имеет дуалистический характер. Так, с одной стороны, среди замечательных видов природы развивается любовная линия, то есть показана "мать-природа", с другой, там же происходят и кровопролитные столкновения двух культур (природа-отец), цивилизаций, что в общем-то очень интересно с культурологической и исторической точек зрения, тем более все это создано очень детально и реалистично. Мир, сотворенный раем и до недавнего времени им бывший, может в небольшой промежуток времени стать совершенно противоположенным местом.

0
0
?
Andrey Vorobiov
10 отзывов, 44 оценки, рейтинг 8
3 июля 2006

ничего подобного. Фильм очень хороший. Но смотреть только на языке оригинала (или/и с субтитрами).

0
0

Подборки Афиши
Все