Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Фильм
Оружейный барон

Lord of War, США, Франция, Германия, 2005Смотреть в
Реклама
Николас Кейдж торгует нелегальным оружием

Дивная картина, совмещающая диссидентский антимилитаристский месседж и историю восхождения в духе «Лица со шрамом» и при этом исполненная почти как комедия.

  • Оружейный барон – афиша
  • Оружейный барон – афиша
  • Оружейный барон – афиша
  • Оружейный барон – афиша
  • Оружейный барон – афиша
Триллер, Драма, Криминальный
16+
Эндрю Никкол
16 сентября 2005
2 февраля 2006
2 часа 2 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Эндрю Никкола

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
30 января 2006

Юрий Орлов (Кейдж), сын фальшивых евреев, эмигрировавших из Украинской ССР на Брайтон-Бич, устал торчать с братом (Лето) на кухне ресторанчика и перепродал автомат. Спустя годы Орлов стал крупнейшим (после президента, уточняет герой) нелегальным торговцем оружия в США. В черном костюме и с чемоданчиком долларов он носился из одной горячей точки в другую, не обращая внимание на эмбарго и таможни, покупая автоматы на обретшей свободу исторической родине и продавая в страны третьего мира, завтракая с диктаторами и ужиная с повстанцами. Он обзавелся женой-супермоделью (Мойнахан), личными самолетами и персональным преследователем, агентом Интерпола (Хоук), не понимающим, что Орлов слишком абстрактен, чтобы стать уязвимым.

Право, уже одних детских радостей хватило бы, чтобы полюбить этот фильм: Кейдж, на старательном русском говорящий официантке: «Поднимемся в номер, я покажу тебе свою пушку», Кейдж, целующий в лоб телевизионного Горбачева («Миша!»), покончившего с холодной войной, Джаред Лето, в кокаиновом угаре рисующий белым порошком контуры Украины. Но «Оружейный барон» и без того дарит особенное, слегка постыдное удовольствие — как от слишком сладкого торта или некоторых фильмов Оливера Стоуна. Это очень дорогой, очень красивый и при этом неглупый политический китч, «Лицо со шрамом» в стилистике Виноградова и Дубосарского. Никкол, автор «Гаттаки» и сценарист «Шоу Трумана», написал сценарий, работающий словно АК-47: от него не будешь ждать сюрпризов, но что с того, если он идеально бьет в цель и не дает осечек? Афористичный, почти комедийный закадровый монолог Орлова — Кейджа не хуже, чем в «Славных парнях», прошивает действие суровой ниткой: не разорвешь, не оторвешься. «Картинка» же, напротив, нарочито избыточна: фильм открывает последовательность кадров, снятых «с точки зрения пули» (не только полет, как у Вачовски, но весь жизненный цикл патрона), на советском полигоне Кейдж сидит, облокотившись на упавшую статую Ленина на фоне уходящих в перспективу танков, в африканской пустыне он застывает у древа под звездным небом, словно библейский грешник, — и так далее, и тому подобное. Как же нехорошо — и как же здорово. Что-то, конечно, при этом теряется — и даже понятно что: воспринимать «Барона» как серьезное политическое высказывание, каковым он безусловно задуман, никак не получается (казус Стоуна, опять-таки). Но выходя из ресторана сытым, глупо жаловаться, что еда не сделала тебя еще и просветленным.

6
1

Отзывы

9
Не Белинский
113 отзыва, 138 оценок, рейтинг 105
14 февраля 2010
Искрометная нонконформистская драма о любви к своему делу

Когда молодой житель Одессы Юрий Орлов впервые стал свидетелем убийства, его осенило, что из него выйдет прекрасный торговец оружием. И, в скором времени, переехав в США, он добился успеха в этом деле, ловко проворачивая махинации, сближаясь со своими потенциальными клиентами и довольно остроумно увёртываясь от ищеек из Интерпола. Также, ему удастся обольстить красавицу-модель и даже жениться на ней. Никто из его близких (кроме брата-неудачника) не был посвящен в его дела и некоторое время всё было очень хорошо, но занимающиеся таким делом сухими из воды не выходят - один въедливый и законопослушный агент уголовной полиции крепко сел на хвост Юрию, так что счастье его может пошатнуться.
То, что в Америке в широкий прокат пустили эту диссидентскую драму, похоже на чудо. Фильм, где оружейного барона освобождает от нескольких пожизненных сроков сам президент США, ссылаясь на то, что без него торговать будет неудобно, достоин как минимум уважения.
Нельзя не упомянуть и то, что в картине этой Николас Кейдж исполнил чуть ли не свою заглавную роль за всю карьеру. Лицо его здесь не раздражает и не вводит в меланхолию (как в "Опасном Бангкоке", к примеру), а идёт к высшим стандартам ("Плохой лейтенант").
Помимо этого в "Оружейном бароне" очень душевный саундтрек, от Дэвида Боуи до русских народных; ещё трогательный и смешной в то же время сюжет. Даже в финале фильм не скатывается в учение общепринятой морали, что было бы так типично.
Главная же идея состоит в том, что человек должен заниматься своим любимым делом, в чём бы оно там не заключалось, а не идти на компромиссы с самим собой. Важно лишь делать его хорошо.

1
0
8
Masha Reva
203 отзыва, 227 оценок, рейтинг 25
19 августа 2019

Человек создал оружие, чтобы убивать, но больше всех выгоды от этого получают люди, которые им торгуют. Лента расскажет нам о буднях человека, продающего оружие все, кому это требуется. У него нет совести, есть только жажда заработать больше денег. Но что будет, когда его близкие попадут под угрозу от его же действий? Изменит ли он свои взгляды на жизнь или попытается как всегда «красиво» выпутаться из это ситуации? Мы станем свидетелями жизни и бизнеса человека, который совершенно случайно попал в этот бизнес, но вцепился за него всеми своими силами, он стал богат и получил все, что хотел в этой жизни. Но за все приходится платить, а ком проблем становится все больше и шире.

0
0
7
Ирина Наумова
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 1
4 июня 2011
Никогда не воюй. Особенно сам с собой (с)

Нда… Этот один из тхз фильмов, впечатление о которых можно составить только после просмотра картины целиком.

Боевик, триллер, драма.. — не отнесла бы этот фильм полностью к какому-нибудь из этих жанров. Сказала бы больше, здесь философская притча. Да, проблема с нелегальным оружием, поставками в страны третьего мира, как говориться «и вашим и нашим»… Но основная идея фильма — что есть сам человек, какими красивыми и убедительными словами он может аргументировать пособничество злу, что есть само зло и как к нему относиться.

Герой Кейджа весь фильм пытается доказать, что против своей природы человек не попрет, а если и попрет, то ненадолго, потому как это глупо и бесполезно. И весь фильм я согласно кивала его вроде бы убедительным речам, весомым словам и аргументам. Можно всегда сказать, «а что там я, разве от меня многое зависит? А вот они — они настоящее зло». Нет. Можно прикрываться тем, что каждый человек по природе своей животное. Но разве задача человека не в том, чтобы стараться отличаться от животных, от той природы, что приравнивает человека к ним и стараться насытить свою жизнь моралью, правотой и понимаем, что не все в мире относительно и должно быть разделение на добро и зло.

В общем, заставляет задуматься.

Теперь цель, чтобы все друзья пересмотрели этот фильм — будет потом о чем подискутировать. А начну пожалуй с мужа :о))

0
0
?
олег
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 февраля 2006

Честно говоря, фильм смотреть не хотел, но уговорила подруга. Думал, что увижу обычную попсу в американском стиле, все плохие - мы хорошие, но был приятно удивлён.

Не хочу пересказывать сюжет фильма, в котором были некоторые ляпы. В сюжете фильма я видел судьбу человека, который нашёл себя в ... торговле оружием. Для каждого человека стоит выбор, чем зарабатывать деньги, и в последствии каждый сталкивается с трудностями. В этом фильме легко и непринуждённо, хотя для кого-то это кажется кощунством, рассказывается о парне, который выбрал путь торговца оружием.

Да, всё-таки это попса, но которую приятно посмотреть и сказать пару раз "вау", не заморачиваясь о тонкостях оружейного бизнеса. Не думаю, что надо выпускать массовую инструкцию.

0
0
?
trex
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 февраля 2006

Если хотите получить представление о системе продажи оружия, то не смотрите этот фильм! Рыбаки-хвастуны правдивее расскажут о своём улове и без ссылок "based on a true event"! Легкомысленное варево из нелепостей и нелогичности повествования! Продажа семечек бабушками у метро выглядит молекулярной физикой по сравнению с работой Юрки Орлова (Колян Кедж) - главного героя "исторического эпоса". Обидно за актера. Но можно спасибо сказать оператору, звукорежиссеру, гримерам и т.д.! В общем: "Раз посмотреть и от души посмеяться над создателями киношки"

0
0

Подборки Афиши
Все