Москва
6.6

Фильм
Бедные родственники

Россия, 2005
О фильме
  • Бедные родственники – афиша
  • Бедные родственники – афиша
  • Бедные родственники – афиша
  • Бедные родственники – афиша
  • Бедные родственники – афиша
Комедия
Павел Лунгин
5 октября 2005
5 октября 2005
1 час 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Павла Лунгина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Лариса Юсипова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
26 сентября 2005

Эдуард, молодой человек в штиблетах (Хабенский), привозит в уездный город N группу иностранцев; в каком-то поколении они были русскими и теперь надеются обрести на оставленной предками земле родную кровь и корни. Проблема в том, что родню, воссоединения с которой они ищут, уничтожили в войну вместе с местечком Голутвиным. Эдуард, однако, находит по соседству город Голотвин, по договоренности с градоначальником меняет неподходящую «о» на «у» и вербует — кого хитростью, кого подкупом — добровольцев, готовых взять на себя роль утраченной сестры, деда, двоюродной тетки etc. Мошенник в штиблетах едва ли не больше, чем на Остапа Бендера, похож на героя муратовского «Настройщика». Но если настройщик остается хотя бы с пригоршней долларов, то герой Хабенского ровно ни с чем. Доведенный воссоединенными еврейскими псевдосемьями до безумия и отчаянно кляня свою авантюру, он осознает себя частью силы, что вечно хочет зла, но совершает благо.

Мастеровитый сценарий Геннадия Островского вряд ли предполагал заигрывание с мистикой, но Лунгин начал снимать «Бедных родственников» в тот момент, когда уже вовсю шла подготовка к «Делу о мертвых душах», и гоголиада захватила режиссера целиком. «Бедные родственники» — soft-вариант той же гоголевской фантазии о манипуляциях с душами, происходящий в неком месте, где 20 долларов — очень большая сумма, городское начальство разъезжает в малиновой «чайке», любой обман оборачивается в пользу обманутых, а пейзажи похожи на декорации райских кущ. И главное — где актерам наконец разрешили играть комедию: Гармашу стать евреем Яшей, Колякановой — нимфоманкой Региной, Каневскому — интернациональным мафиозо, а Спиваковскому — раввином с откушенным ухом и скрипучими интонациями. И это, по меньшей мере, смешно.

2
0

Отзывы

9
Юл-ja
14 отзывов, 22 оценки, рейтинг 49
31 июля 2008

Сначала хотела написать, как я заочно полюбила Павла Лунгина, когда увидела его квартиру в Париже. Но потом решила, что не буду. Напишу-ка я лучше про Костю Хабенского. Кто сказал, что в СССР секса нет – дурак. Потому что, не будь секса, не появился бы такой ЕГО символ, как Костя. В картине «Бедные родственники» это видно невооруженным глазом. И пускай Константину удается соблазнить всего двух сомнительного вида дамочек, зато в кадре уверенно сверкает его, не побоюсь этого слова, зад. Да и сами герои демонстрируют самые что нинаесть африканские страсти.
Это относится не только к Косте, но и ко всем персонажам этого развеселого фильма: будь то «недоеврей» Гармаш или мрачный тип, возящий за собой прах своей матушки. На самом деле все это было бы очень грустно, если бы не было так смешно. Например бабуля-божий одуван, которая встречается со своим братом, вызывает у меня приступ жалости, я даже могла бы поплакать над ее тихим и смиренным образом. Но тут появляется голодный Костя, который жует что-то из кастрюли, а потом укладывается спать в ванну – и меня уже душат не слезы, а смех.
В итоге афера Кости проваливается, родственники оказываются вовсе не бедными, а пожалеть стоит самого героя, потому что нет ему покоя от противоположного полу - ни на суше, ни в воде. Далее предлагается включить все ваши эротические фантазии и посмотреть этот фильм с конца

3
0
?
Денис Анатольевич Патраков
1 отзыв, 14 оценок, рейтинг 1
23 февраля 2007

посмотрели фильм на ДВД до сих пор не можем отойти. Очень, очень сильное кино. Совершенно непростое.

1
0
9
veugene
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 8
5 июля 2009

Точные, и потому грустные аналогии.
В общем, драма под видом комедии.
Хорошо, что она-таки вышла на экран.
Наверное, Яша был против, если заметил.

(пардон за танка-образность)

0
0
?
Марина
32 отзыва, 32 оценки, рейтинг 8
23 октября 2005

Ужас! Точнее, даже ужас-ужас!

Не ожидала такой отвратительной игры от Хабенского...
Больше всего он меня впечатлил в "Женской собственности".
А тут... Нет, понятно, совсем другая роль, но даже она сыграна им как-то натянуто, фальшиво, словно неудачная пародия на Остапа Бендера.

Сценарий - банальность на банальности. Юмор - чем-то напоминает американские комедии...

В общем, фильм страшно расстроил и не насмешил ни разу.

0
0
?
Евграф Борезов
184 отзыва, 760 оценок, рейтинг 112
11 октября 2005

Очень мило.

0
0

Подборки Афиши
Все