Москва
6.8

Фильм
Чарли и шоколадная фабрика

Charlie and the Chocolate Factory, США, Великобритания, Австралия, 2005
Сказка Роальда Даля в исполнении Тима Бартона

Владелец знаменитой фабрики по производству шоколада, фриковатый тип по имени Вилли Вонка (Депп) давным-давно уволил всех рабочих, однако шоколад продолжал исправно выпускать. В один прекрасный день Вонка объявляет, что пятеро нашедших в его продуктах золотые билеты смогут попасть на экскурсию на фабрику и увидеть, как она функционирует. Побеждают четверо детей-монстров и один умильный мальчик. Что-то Бартона развезло в последнее время: всегда едкий, если не злобный, и уж во всяком случае печальный режиссер потихоньку дрейфует в тихую заводь «семейного» кино.

  • Чарли и шоколадная фабрика – афиша
  • Чарли и шоколадная фабрика – афиша
  • Чарли и шоколадная фабрика – афиша
  • Чарли и шоколадная фабрика – афиша
  • Чарли и шоколадная фабрика – афиша
Приключение, Фэнтези, Детский, Семейный
12+
Тим Бертон
10 июля 2005
25 августа 2005
1 час 55 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Т.Бартона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
24 августа 2005

Владелец знаменитой фабрики по производству шоколада, фриковатый тип по имени Вилли Вонка (Депп) давным-давно уволил всех рабочих, однако шоколад исправно выпускал. В один прекрасный день Вонка объявляет, что пятеро нашедших в его продуктах золотые билеты смогут попасть на экскурсию на фабрику и увидеть, как она функционирует. Побеждают четверо детей-монстров: жирный уродец, избалованная богачка, компьютерный маньяк и одержимая успехом барби. Пятый — умильный мальчик из нищей семьи (Хаймор), чей веселый дед (Келли) когда-то был среди уволенных Вонкой рабочих, но зла не держит и отправляется на экскурсию за компанию с внуком.

Что-то Бартона развезло в последнее время: всегда едкий, если не злобный, и уж во всяком случае печальный режиссер потихоньку дрейфует в тихую заводь «семейного кино», где плещутся личности вроде Криса Коламбуса и где за примерное поведение разрешают поставить очередного «Гарри Поттера». То есть все вроде как на месте: Вонка, с его экстравагантными нарядами и детской травмой, жутковат, дети — противные, даже есть Кристофер Ли в эпизоде, да еще в роли дантиста (что особенно мило, учитывая его прошлое Дракулы). И дизайн такой галлюциногенный, очень такой бартоновский дизайн. И музыка Дэнни Эльфмана, и вообще. Но какая-то после «Крупной рыбы» появилась у Бартона благостность — подозрительная, неприятная, если уж честно, благостность. Видно, что у человека все устроилось в жизни, и в угол его больше не ставят, и на кладбище он не плачет по ночам — и под «плохиша» работает скорее по инерции. Пусть Вилли Вонка и не может без омерзения выговорить слово «родители», но верить ему не получается: Бартон, придумавший Человека-пингвина и Эдварда Руки-ножницы, иконы нонконформизма, теперь утверждает эти — как их? — страшно сказать, семейные ценности. Грустно. Таких не берут в эдывуды.

6
0

Отзывы

7
Anna U.
412 отзыва, 630 оценок, рейтинг 388
15 ноября 2010

Я вот в очередной раз задумалась-что такое курит или употребляет Тим Бертон???У него такие потрясающие фильмы получаются,таки красивые,яркие и прямо сказочные!И этот фильм не исключение.Так все классно.И столько шоколада,целые водопады и речки и столько всяких сладостей,так и текут слюнки.А Джонни Депп-это ,конечно,харизма,что уж тут говорить.Он лучший бесспорно.А зубы какие у него в этом фильме-ммм,настоящая голливудская улыбка,мечта дантиста.И вообще фильм хороший и хорошо заканчивается.И такая добрая концовочка.И все получили по заслугам-каждого отсортировали на свое законное место.И в мире правит добро и любовь!!!Такие фильм нужны.Они оставляют в душе надежду на лучшее.

4
0
9
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
10 мая 2010

Почему этот фильм мне казался страшным? По описанию.
Ну, вы сами подумайте - в главных ролях Джонни Депп, Хелена Бонэм-Картер, Кристофер Ли - еще не страшно? А режиссер Тим Бартон!!!!
Ну, Суинни Тодда не напоминает?
А фотографии с полусумасшедшим "Карлом Лагерфельдом" из Джонни Деппа?
А старики и "папа", взятые из кастинга для фильма о гетто?
А оказалось, что это добрый и даже ласковый фильм, а что детишки синеют - это так, воспитательные меры.
И определенно одни знкаомые лица, в том числе детские...

4
0
7
Юрий Якорь
55 отзывов, 92 оценки, рейтинг 42
19 февраля 2010

Тим Бартон снял абсолютно классическую сказку. Почему то считается, что сказка должна быть милой и никак не затрагивать чувства ребенка, ни в коем случае не травмировать дите. Угу, то братья Гримм считают, что детей нужно оставлять в лесу, то русалочка погибает ради прекрасного принца. На этом фоне Тим Бартон с его жутким Вилли Вонком действительно напоминающего Майкла Джексона (и не важно, что Депп умел в виду Меркьюри, получилось то, что получилось) выглядит милейшим человеком, у которого мало того, что зло оказывается наказанным, так еще фильм несет в себе немного ни мало семейные ценности и заряд позитива. Честно, говоря в "кошмаре перед рождеством" такого было трудно себе представить.
Кстати, многие критикуют ЛСД-шно кислотные цвета фильма, но простите именно таким мир должен казаться красивым в детстве...Так что мне понравилось...

4
0
9
Савва Доломанов
126 отзывов, 855 оценок, рейтинг 115
17 апреля 2011

Шикарная, прекрасная, чудесная, волшебная сказка!!!!! Хелена Бонэм-Картер играет здесь милую и добрую маму Чарли. Безумный, сумасшедший и чарующий мир Тима Бёртона и Джонни Деппа завораживает!!!!! Тим Бёртон в 2010 году сделал ещё одну волшебную сказку - "Алиса в стране чудес" (после этого фильма я стал поклонником Тима Бёртона и Джонни Деппа).

3
0
9
Анастасия
26 отзывов, 35 оценок, рейтинг 27
16 марта 2010

Фильм супер!А как играет Джонни Депп!Его манеры-потрясающе!!Фильм 2005 года,но снят замечательно!Я теперь поклоница Бертона.Всем рекомендую!!!!!!!

2
0
...

Подборки Афиши
Все