Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Сахара

Sahara, США, Испания, Германия, Великобритания, 2005
Мэттью МакКонахи и Пенелопа Крус сражаются с каннибалами в Северной Африке

Пустынный конспирологический супербоевик про искателя приключений (МакКонахи) и хорошенькую работницу ООН (Крус), сражающихся с эпидемией каннибализма в Северной Африке.

  • Сахара – афиша
  • Сахара – афиша
  • Сахара – афиша
  • Сахара – афиша
  • Сахара – афиша
Боевик
12+
Брек Эйснер
4 апреля 2005
8 апреля 2005
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Брека Эйснера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
19 апреля 2005

В 1865 году, на излете Войны между Севером и Югом, броненосец флота конфедератов «Техас» — героическая консервная банка на паровом ходу — прорвал блокаду северян у побережья Вирджинии, вышел в открытое море и пропал. Полтора века спустя этот случай не дает спокойно спать человеку по имени Дирк Питт (МакКонахи) — аквалангисту и историку, который уверен, что «Техас» не потонул, а пересек Атлантику и закончил свой путь где-то в районе Африки. Следы сбежавшего броненосца Дирк Питт ищет в низовьях реки Нигер, где судьба настойчиво сводит его с подвижной испанкой (Крус), работающей врачом при ООН. Та, в свою очередь, ищет источник неизвестной болезни, от которой глаза у людей делаются, как перепелиные яйца.

Пересказывать эту живописную чушь, в принципе, не обязательно. Чтоб узнать и понять все, что надо понимать и знать про «Сахару», достаточно вслушаться в имя главного героя — в это несусветное полупристойное «Дирк Питт», подошедшее бы строительному перфоратору или отбойному молотку, но никак не живому человеку — если, разумеется, человек не снимается в порнокартинах.

Романист Клайв Касслер, придумавший пресловутое имя и мужчину, его носящего, сейчас судится с создателями «Сахары», требуя у них сумму в районе ста миллионов за искажение авторского замысла. Если режиссер Эйснер (сын недавно отставленного президента Disney Майкла Эйснера и вместе с тем ученик Спилберга) что-то и исказил в хитросплетениях 600-страничной книжки-первоисточника, то про главную ее интонацию он все понял правильно. «Сахара» — фильм про путешествия и приключения, в том очаровательном колониальном, немного варварском понимании этих двух слов, какое бытовало во времена Аллана Квотермейна и Индианы Джонса и которое несколько утратилось теперь ввиду обилия путеводителей и засилья туристических агентств. Это фильм про то, что в любом деле важен настрой и из любых, даже самых зыбучих, песков возможно спасение, при условии, что магнитола будет орать Sweet Home Alabama достаточно громко. Если вспомнить, когда в последний раз случалось выйти из кино именно с такой вот придурочной улыбкой на лице, окажется, что это было еще при советской власти, когда в кинотеатрах показывали урезанный на четверть «Роман с камнем». И как тогда, сейчас больше всего радует вот что: пока есть кому снимать для нас такие фильмы, совершенно не обязательно куда-то ехать самим.

3
0

Отзывы

7
Гена Петров
2 отзыва, 8 оценок, рейтинг 0
19 марта 2013

Фильм заставляет бороться. Тело может выдерживать многое! Фильм снят очень качественно. Режиссерам и автору респект. Так же не забываем и за актеров, тоже молодцы, вжились в роль.

0
0
5
Anna U.
412 отзыва, 630 оценок, рейтинг 388
11 июня 2010

Приключения,экшн,драки и перестрелки-всего этого в данном фильме предостаточно.Ожидаемая любовная линия не развита вообще.Пара моментов мне понравилась-это моллюски в виде крыльев ангела,починка старого самолета и драка на крыше здания.В основном все дерутся,мочат друг друга огнестрельным оружием и ищут себе на жопу приключений.3 человека-против войска негров-это сильно,но неправдоподобно,а уж про ядра из пулемета эпохи гражданской войны я вообще промолчу.Единственное главное достоинство фильма для меня,как для девушки,это Мэттью МакКонахи.Он как всегда бесподобен и шикарен.Это радует)

0
0
?
Алексей
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 7
10 ноября 2005

Когда-то давным-давно великий ремесленник Стивен Спилберг снял замечательную трилогию «Индиана Джонс», которая и по сей день остается лучшим приключенческим фильмом всех времен и народов. Картина породила множество подражаний, но никто так и не сумел превзойти бессмертный шедевр развлекательного кино. Впрочем, современные синематографисты не оставляют попыток если не переплюнуть «индианаду», то по крайней мере снять ленту такого же уровня. Ярким примером очередного марш-броска на спилбергский Олимп является «Сахара», старающаяся всеми силами возродить утраченный дух экзотических приключений.

Главный персонаж – тоже бесстрашный археолог, остроумный и лихой, его спутница – красавица и умница, поиски сокровищ происходят на фоне мировых событий в красивейших местах. Главный злодей – кровавый диктатор, воспринимающий отважных героев как личных врагов. События развиваются стремительно, не давая зрителю ни секунды передышки, камера оператора снимает бесподобные природные красоты.

Масштабность, высокобюджетность, море пальбы и взрывов – все есть в «Сахаре», что по идее должно превратить фильм в феерическое зрелище и доставить кучу удовольствия. Но только по идее, потому что на деле лента Эйснера – откровенное фуфло, которое понравится разве что маленьким детям и зрителям, которые по непонятной причине не видели ни одного подобного фильма. Проблема в том, что в фильме нет ни грамма жизни и таланта. Это мертворожденный хиленький клон «Индианы», демонстрирующий полное невежество режиссера в вопросе «как надо снимать хорошее кино». В первую очередь нет ни одного интересного запоминающегося персонажа, за судьбу которого хотелось бы переживать. С самого начала картины главные герои предстают бездушными манекенами, штампованными марионетками, с которыми сразу ясно: «они крутые, и у них все будет хорошо». Какой бы суперзрелищный фильм режиссер не снимал бы, если в нем нет персонажей, характеры которых действительно влияют на ход развития событий, то картина обязательно получится мертво-искусственной.

Естественно, ни о каком актерском мастерстве уже и речи не идет. Чтобы сыграть робота, большая одаренность не требуется. Впрочем, и исполнители подобраны соответственно. Макконахи и Крус – как раз такие попкорновые звезды. Многие возразят мне и скажут, что Пенелопа снималась у самого великого Альмадовара, а я вам отвечу, что не зря выдающийся испанец берет девушку только на роли второго плана, потому что в драматическом искусстве она далеко не звезда. Ну а что касается Макконахи, то ему до Харрисона Форда, как мне до пустыни Сахара. Жаль видеть в подобном проекте по-настоящему одаренного Уильяма Мэйси, зарабатывающего деньги нечестным путем. Нечистым потому, что для такого актера подобная роль – слишком легкий хлеб.

Многие будут со мной не согласны, потому что какая разница какие там персонажи и кто их играет. Ведь это же развлекалово и к нему нельзя относиться серьезно. Пусть все горит синим пламенем, летает и взрывается. Главное, чтобы было круто, здорово и красиво, а все остальное – дребедень. Неужели всего этого в «Сахаре» нет? Есть, друзья мои, есть. Только снято все это настолько идиотично, что переходит всякие границы. Если каждая сцена фильма – бред с точки зрения логики, то кино либо смешит, либо ужасно раздражает. Поскольку в ленте начисто отсутствует откровенно комедийная интонация, а снято все так, как будто так и должно быть, под конец картина откровенно бесит.

0
0
?
Michael N Babayan
14 отзывов, 16 оценок, рейтинг 0
18 апреля 2005

По большому счету, об этом фильме много не скажешь. Но, что самое интересное, то малое, что приходит в голову – исключительно положительное. Фильм очень легкий, увлекательный, вкусный, а в некоторых местах можно просто обхохотаться. Актеры смотрятся очень достойно, хотя мне показалось, что Крус могла бы сыграть и повыразительней, и пообаятельней, а уж мы-то знаем, что она может – вспомнить те же "Ванильное небо", "Нет вестей от Бога" или уж совсем потрясную ее работу в "Не уходи". А так – сыграла ровненько, без задоринки, вместе с тем, ничего особенного. МакКоннехи - напротив, было ощущение, что его реально перло от съемок фильма, сам фильм в частности, да и Крус его очаровала, не первого, кстати. Отлично смотрелся Стив Зан. В общем, мнение о фильме сложилось исключительно положительное, хотя изначально казалось, что иду на туфту, из кинотеатра выходил с приподнятым настроением, так что сходить всем рекомендую. Фильм идеально подходит для релаксации.

0
0
?
Leonid
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 мая 2005

Фильм построен целиков на ляпах и нестыковках. Один вертолёт, сбитый из корабельной пушки 150-летней давности, чего стоит. Да и вообще..."150 лет назад по Сахаре текла полноводная река", "детонация, скопившихся запасов энергии"... Больше ляпов и нестыковок по ТТХ оружию, пожалуй, только в фильмах Джона Ву. Но, видать, он не единственный режиссёр, не знающий законов физики.

0
0

Подборки Афиши
Все