Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Фильм
Отпуск в сентябре

СССР, Россия, 1979Смотреть в
Реклама
Драма про пьесе Александра Володина

Витя Зилов, мужчина в самом расцвете лет, однажды получает от друзей в подарок похоронный венок. Этот «сюрприз» заставляет его по-новому взглянуть на свою жизнь, заново переоценить многие свои поступки и прийти к выводу, что жить-то ему, действительно, давно уже незачем.

  • Отпуск в сентябре – афиша
  • Отпуск в сентябре – афиша
  • Отпуск в сентябре – афиша
  • Отпуск в сентябре – афиша
Драма
12+
Виталий Мельников
1 января 1979
1 января 1979
2 часа 16 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Виталия Мельникова

Виталий Мельников
93 года, фильмов: 22

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
1 марта 2012

Блестящий актерский состав и совсем уж неожиданно драматический сюжет.

Фильм скорее о тех и для тех, кто, дожив лет до 40, не сделал ничего, чтобы собой гордиться. И более того о тех, кто думает, что мир вокруг им что-то должен.

Мною овладевали различные эмоции по поводу главного героя - от презрения и отвращения, до гнева и ненависти. Но в какой-то момент начинаешь понимать, что это - про каждого из нас, про того ленивого инфантильного старика, которому все лень, которому на всех уже давно наплевать и кто думает, что не изменяясь сам, изменит мир вокруг.

Фильм смотрится не легко, но он заслуживает того, чтобы его посмотрели.

3
0
9
Громус .
42 отзыва, 139 оценок, рейтинг 65
11 декабря 2011

Главный герой (в исполнении Олега Даля) остроумен и артистичен, у него семья, настоящие друзья и любящие его женщины, на работе дают новую квартиру, у него страсть-хобби - утиная охота, и у него начало отпуска, которого он так ждал, чтобы НАКОНЕЦ-ТО поохотиться! Что же такое ему нужно было сделать, чтобы друзья прислали "в подарок" ему похоронный венок?! В главном герое каждый в чём-то может узнать себя.. Когда по чуть-чуть уступаешь (сдаешь позиции) своим демонам, когда (казалось бы забавные) грешки слагаются и растут снежным комом и не оставляют тебе самому места с дорогими тебе людьми, не оставляют тебе самому места на этой земле.. человек доходит до последней грани. И что может спасти.. когда кажется, что спасения уже нет.
Известно, что сам Олег Даль в последние свои дни жизни ассоциировал себя с главным героем этого фильма. То есть по сути получается, что великий актер сыграл самого себя и свою трагедию.

1
0
7
Пользователь Афиши №636677
36 отзывов, 53 оценки, рейтинг 65
25 марта 2011

Картина изобилует очень интересными и, порой, мудрыми фразами сказанными крайне между делом. Что можно сказать и о самом фильме в целом, который получается снят, как бы, наизнанку. В нём отчётливо прослеживаются несколько степеней глубины заложенного смысла. Что создаёт впечатление очень хорошей защиты от цензуры тех лет.

На первый взгляд, происходящее повествует о кризисе среднего возраста и моральном разложении обычного человека, которому всё остачертело. Взгляд по глубже показывает, что главный герой явно не получает удовлетворения в этом процессе разложения. Очередная глубина раскрывает нам глаза на реальность вокруг героя. Всё в этом мире ненастоящее, ритуальное и фальшивое, кроме утиной охоты и ружья, которое появляется как символ несбывшихся надежд, как вещь из другого, настоящего мира. "Самое главное в жизни - это утиная охота."

Квартирный вопрос всегда был жизнеобразующим для нашего гражданина. И если рассуждать по Булгакову, то герою этой пьесы несказанно повезло - ему дали квартиру. Однако, само по себе новоселье играет совсем другую роль в судьбе Виктора Зилова. С каждым новым воспоминанием становится ясно, что он получил ключи не от новой жизни, а скорее от собственной могилы, где ему предлагается обманывать самого себя и окружающих, которых он едва ли может назвать близкими.

За несколько лет до своей смерти Олег Даль сыграл свою любимую роль. Роль была очень сложная, надо было сыграть самого себя. И он справился с ней. Он не дожил 7 лет до премьеры этого фильма. В предсмертном письме другу Даль нарисовал себя, дорогу к могиле и подписался Зиловым.

1
0
9
evgeny topchiev
29 отзывов, 230 оценок, рейтинг 20
13 марта 2014

Посмотрел фильм «Отпуск в сентябре» 1979 года по пьесе А.Вампилова «Утиная охота». Конечно, шедевр!
Советско-русская реальность представлена с трепетной тщательностью и слоновьим спокойствием. Сменяющие друг друга картины оглушительно умиротворяющи и родны до боли в сердце.
Будни. Конец лета. Работает экскаватор. В море раскисшей грязи выросли уютные новостройки. Люди, балансируя на дощечках, кинутых через лужи, идут с авоськами за молоком и пивом.
Зилов (О.Даль), мучаясь похмельем, вспоминает, что было вчера. Что-то натворил серьёзное. Вот только что друзья прислали ему с мальчиком похоронный венок. Жена намедни ушла насовсем. Друг по работе (Ю.Богатырёв) с его, Зилова, подачи не получил квартиру, как раз когда его жена (Н.Гундарева) уже к стенке приставила за невозможностью жить без оной...
Вера не берёт трубку. Ира тоже. Вера вообще хороша. Предпочла Кузакова... Интересно, его она тоже Аликом называет? Вчера праздновали начало отпуска… Губа разбита… Да-да, вчера он со всеми порвал, всех обхамил, и Дима врезал ему по лицу. Заслужено, ведь кто угодно за такое врежет. Ну, да не всё потеряно, впереди ведь отпуск и утиная охота, куда он так хотел. Только вот дождь не кончается, всё раскисло. А и с кем теперь ехать? Не надо было вчера пить до прихода гостей. А-а-а, как всё неправильно…

0
0

Подборки Афиши
Все