Расписание
Показать

Фильм

Долгая помолвка

Un long dimanche de fiancailles

Средняя оценка: 3 из 5

Голосов: 4600

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 5 из 5

Сергей Самсонов

109 рецензий · 113 оценок · 70 спасибо

Фильм можно вполне характеризовать как «новое творение режиссера Амели», хоть я таких дебильных штампов и не люблю. Стиль повествования, стиль изложения — только по ним можно сказать, что фильм, по сути, представляет собой «Амели-2». Не знаю, какие у Жене отношения с Тоту, но его маниакальное рвение снимать ее в очередном своем фильме сродни нашей паре Михалков-Меньшиков, то ли это восхищение талантом, то ли что-то большее.

Сюжет фильма прост: любовная драма в экстремальных условиях — во время первой мировой обрученную пару разлучает призыв жениха на фронт, где он исчезает в списках мертвых в крайне неоднозначных условиях. Она, естественно, не верит и практически проводит детективное расследование, которое и занимает весь фильм. Раздражает, правда, только то, что имена французские, и кто есть qui, понять сложно. Впрочем, фильм очень романтичный и показывает не столько силу духа, сколько силу человеческой мысли, любовную романтику и замечательную постановку.

Актерская игра в фильме, естественно, замечательна — Тоту великолепна, потому что раньше мне искренне чудилось, что она лишь милое личико и умеет делать, что несколько отталкивало в «Амели». Не знаю, каков Юльель в других фильмах, у него роль здесь хоть и довольно плоская, но исполненная крайне достойно — я бы рядом со звездой явно стушевался, тем более, в постельных сценах (да, там есть постельные сцены!). Однако, если бы Тоту была здесь единственной звездой, еще куда бы ни шло — в эпизодах здесь целая плеяда актеров Голливуда и континента, которым приходилось и первые, и вторые роли играть, причем очень вменяемо: Доминик Пино, Альбер Дюпонтель, Андре Дюссолье, Джоди Фостер. Причем у них не просто левые сюжеты, а довольно самостоятельная линия (речь о детективе же), хорошо показанная в самом фильме.

Постановка, как я сказал, очень интересная: Тарантиновское перемешивание сценария, много сюжетных линий, отчего фильм можно смотреть смело и пару раз, а может, и больше. Да, до Амели не дотягивает, хотя бы даже тем, что такой полу-юношеский стиль сейчас уже в моду вошел, но, в целом, смотрится очень достойно. Фильм под задумчивое созерцание, потому попкорн и пиво во время просмотра противопоказаны.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше

«Кто же не знает группу «Война»?» Андрей Лукьянов о том, как его перепутали с Олегом Воротниковым

«Афиша» поговорила с арт-директором рекламного агентства Андреем Лукьяновым, которого задержали на... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».