Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Клубничка в супермаркете

Jagoda u supermarketu, Германия, Италия, Югославия, Сербия, Северная Македония, 2003
О фильме
  • Клубничка в супермаркете – афиша
  • Клубничка в супермаркете – афиша
Боевик, Приключение, Комедия
Душан Милич
6 февраля 2003
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
11 октября 2004

Провинциалка Ягода устроилась кассиршей в новый американский супермаркет и проводила дни за кассовым аппаратом в мечтах о принце. Однажды она не пустила за минуту до закрытия старушку, которая хотела купить тортик внучку. Назавтра внучек, бывалый террорист, захватил супермаркет с заложниками, а Ягода в его лице нашла своего принца. Комедия абсурдная в той мере, в какой абсурдна жизнь послевоенной Югославии. Продюсер — Кустурица, в главной роли — героиня фильма «Черная кошка, белый кот».

1
0

Отзывы

?
Андрей
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
30 июля 2004

Простенько, слабенько, но неплохо и весело. Эдакая сербская сатира на всё на свете.
Стилистичестически фильм похож на древнегреческую трагедию: то же единство времени, места и действия (по- моему, такое я видел только в Дюфенесовских комедиях), роль Хора выполняет толпа зевак, усердно комментирующих действия полиции и террористов.
Если бы я не знал, кто режиссёр - я бы однозначно сказал, что это Кустурица, но Душан Милич - не Кустурица, не хватает ему кустурицыного драйва, фильм временами останавливается. В остальном сходство полное - те же абсурдно-колоритные герои с МИМИКОЙ, действие с лёгким налётом идиотизма, музыка, под которую приплясываешь, сидя в кресле, тот же юмор.
Отдельное достижение - это субтитры, с дубляжом фильм многое потеряет. К концу фильма я понимал по-сербски вполне сносно уже без субтитров.
Резюме: если хочется посмотреть чего-нибудь не распологающего к осмыслению, лёгкого и незамысловатого - то милости прошу.

0
0

Подборки Афиши
Все